Stasera in TV, mercoledì 2 ottobre 2013: Il commissario Montalbano, Rex, La gabbia

Pubblicato da Paola Zagami Mercoledì 2 ottobre 2013

Stasera in TV, mercoledì 2 ottobre 2013: Il commissario Montalbano, Rex, La gabbia

Intrattenimento e non solo stasera in TV, mercoledì 2 ottobre 2013. Su RaiUno tornano le indagini del Commissario Montalbano con il film TV Par Condicio, mentre RaiDue ripropone la prima serie ‘italiana’ di Rex con Kaspar Capparoni e RaiTre opta per la cronaca di Chi l’ha visto, condotto da Federica Sciarelli. Su Canale 5 è la volta della fiction rosa Le tre rose di Eva 2, su Rete 4 si ride con la commedia La leggenda di Al, John e Jack e su Italia 1 si potrà assistere al match di Champions League disputato tra Juventus e Galatasaray. Puntuale come ogni settimana andrà in onda su La7 La gabbia, talk show condotto da Gianluigi Paragone.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari Tuoi
21:10 Il Commissario Montalbano – Par Condicio (Fiction)
23:07 TG1 60 Secondi
23:15 Porta a Porta
00:50 TG1 Notte
01:20 Che tempo fa
01:25 Sottovoce

Rai Due

18:45 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
19:35 N.C.I.S. (Serie TV)
20:30 TG2 20.30
21:00 Una Mamma Imperfetta (Fiction)
21:10 Rex (Serie TV)
22:55 Under The Dome (Serie TV)
23:40 TG 2
23:55 Game of Death (Film)
01:20 Parlamento Telegiornale
01:30 Il Clown (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Pane quotidiano
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Chi l’ha visto
23:15 Gazebo
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3
01:05 Scrittori per un anno Romana Petri
01:35 Fuori Orario. Cose (mai) viste

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
20:25 Quinta Colonna Il Quotidiano
21:10 La leggenda di Al, John & Jack (Film)
23:30 Dentro la notizia
00:22 L’innocente (Film)

Canale 5

18:50 Avanti Un Altro!
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza
21:12 Le tre rose di Eva 2 (Fiction)
23:16 La casa sul lago del tempo (Film)
01:31 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. Miami V
20:20 Champions League: Juventus – Galatasaray
23:00 Champions League – Speciale
00:00 Il grande colpo (Film)
01:55 Sport Mediaset

La7

18:15 Il Commissario Cordier (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 La Gabbia
00:00 TG LA7 Night Desk
01:15 Fast Forward (Serie TV)

MTV

18:20 Calciatori Giovani Speranze
19:20 Geordie Shore
20:15 Scrubs (Serie TV)
21:10 16 Anni e incinta Italia
23:00 50 e 50 (Film)
01:00 South Park

La 5

18:30 Ugly Betty IV (Serie TV)
19:30 Grey’s Anatomy V (Serie TV)
20:25 Una mamma per amica II (Serie TV)
21:10 The Rebound – Ricomincio dall’amore (Film)
23:00 Uomini e Donne
00:15 Cambio casa, cambio vita
01:15 Extreme Makeover Home Edition IV

Rai 4

18:36 Doctor Who V (Serie TV)
19:37 Medium VI (Serie TV)
20:24 Desperate Housewives VII (Serie TV)
21:13 Fargo (Film)
22:59 Crash II (Serie TV)
23:53 Affliction (Film)
01:46 Boardwalk Empire III (Serie TV)

Rai 5

18:51 Talam, geografia dei suoni – Marocco
19:52 Dreams Road
20:43 Passepartout: dimmi quel che hai
21:16 James May L’involuzione della specie
22:21 Richard Garriott turista spaziale
23:21 David Letterman Show
00:11 Cool Tour
00:38 Food Markets Profumi e sapori a km zero
01:32 Rai News – Notte

Cielo

18:15 Fratelli in affari
19:15 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:10 E venne il giorno (Film)
23:15 Vivi per miracolo
01:15 Countdown (Serie TV)

Iris

19:23 Supercar I (Serie TV)
20:09 Hazzard II (Serie TV)
21:01 L.A. Confidential (Film)
23:25 Disastro a Hollywood (Film)
01:23 Figli della rivoluzione (Film)

Rai Movie

19:30 Ai confini dell’Arizona (Serie TV)
20:20 Rush 2 (Serie TV)
21:15 Balle spaziali (Film)
23:00 Gli anni spezzati (Film)
00:50 Soundtrek
01:10 Rai News – Notte
01:15 Wanted (Film)

Boing

18:45 What’s my destiny Dragon Ball
19:10 Doraemon
19:35 SpongeBob
20:00 Doraemon
21:15 Il Mondo di Patty
22:00 Icarly
22:25 C’era una volta Pollon
22:50 L’incantevole Creamy
23:15 Zig & Sharko
23:50 Wakfu

Real Time

19:10 Cucina con Buddy
19:40 Cucine da incubo USA
20:40 Abito da sposa cercasi XXL
21:10 Ma come ti vesti?!
22:10 Malati di shopping
23:05 Breaking Amish: niente sarà come prima
00:00 Malattie imbarazzanti
00:55 Io e la mia ossessione

DMAX

19:35 Man vs Food
20:25 Marchio di fabbrica
21:20 MythBusters
22:10 Te l’avevo detto
23:00 Mega navi
23:50 American Guns
00:45 1000 modi per morire