go

Stasera in TV, mercoledì 19 giugno 2013: Brasile – Messico, La donna della mia vita

I programmi da vedere stasera in TV, mercoledì 19 giugno 2013

Pubblicato da Paola Zagami Mercoledì 19 giugno 2013

Stasera in TV, mercoledì 19 giugno 2013: Brasile – Messico, La donna della mia vita

Proposte interessanti stasera in TV, mercoledì 19 giugno 2013. Proseguono su RaiUno gli appuntamenti della Confederations Cup che stasera propone il match Brasile – Messico al quale seguirà Italia – Giappone. Confermata su RaiDue la serie Tv Beauty and the Best così come Chi l’ha visto su RaiTre, mentre su Canale 5 andrà in onda la commedia La donna della mia vita con Alessandro Gassman, Valentina Lodovini e Luca Argentero. Azione ed impegno sono rispettivamente all’isnegna dei programmi di Italia 1 che propone Il cavaliere oscuro e di La7 con Un uomo perbene.

Rai Uno

18:50 Reazione a catena
20:00 Telegiornale
20:30 Fortaleza (BRA). Calcio: Confederations Cup Brasile – Messico
23:15 TG1 60 Secondi
23:20 Recife (BRA). Calcio: Confederations Cup Italia – Giappone
02:30 Che tempo fa
02:35 Sottovoce

Rai Due

18:45 Senza Traccia (Serie TV)
19:35 Castle (Serie TV)
20:30 TG2 20.30
21:05 LOL :-)
21:10 Beauty and the Beast (Serie TV)
22:45 Supernatural (Serie TV)
23:30 TG 2
23:45 Aggratis!
01:15 Parlamento Telegiornale
01:25 Close to Home (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Celi, mio marito!
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Chi l’ha visto
23:15 Le storie di Chi l’ha visto?
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3
01:05 Crash – contatto impatto convivenza

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
20:30 Quinta Colonna Il Quotidiano
21:10 The Closer IV (Serie TV)
23:19 Il mostro di Firenze (Fiction)
01:20 Tg4 Night News
01:43 Music Line – Speciale

Canale 5

18:50 Avanti Un Altro!
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint – Estate
21:10 La donna della mia vita (Film)
23:05 TG5 Notte
00:30 TG5
00:59 Meteo.it
01:00 Paperissima Sprint – Estate

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. New York IV (Serie TV)
21:10 Il cavaliere oscuro (Film)
00:16 Darkman (Film)
02:10 Sport Mediaset

La7

18:10 The District (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Un uomo perbene (Film)
23:20 Film Cronaca conduce Enrico Mentana
00:00 Omnibus Notte
00:35 TG LA7 Sport

MTV

18:25 Ginnaste Vite Parallele
19:25 Scrubs (Serie TV)
20:15 Mario Una serie di Maccio Capatonda (Serie TV)
21:10 41 Anni Vergine (Film)
22:50 Ridiculousness: Veri American Idiots
23:50 Pranked
01:00 I Soliti Idioti

La 5

18:20 Love Bugs 1 (Sit Com)
19:00 Così Fan Tutte 1 (Sit Com)
19:30 Mercy (Serie TV)
20:25 Dr. House – Medical Division V (Serie TV)
21:10 Cenerentola per sempre (Film)
23:00 Bye Bye Cinderella (Sit Com)
23:30 Suburgatory (Sit Com)
23:56 Shameless (Serie TV)
00:56 Vite in apnea
01:26 Che Trucco!

Rai 4

18:48 Alphas II (Serie TV)
19:35 Lost VI (Serie TV)
20:20 Desperate Housewives III (Serie TV)
21:11 Spiriti nelle tenebre (Film)
23:03 Minotaur (Film)
00:41 Misfits IV (Serie TV)
01:32 Weeds V (Serie TV)

Rai 5

18:47 Posso venire a dormire da voi? Portogallo
19:41 L’arte di arrangiarsi: Cile
20:41 Passepartout: vacanze sullo Yangtze
21:15 Terra Il potere delle piante
22:23 Food Factory Buono e impossibile
22:56 James May, invenzioni del XX secolo
23:25 David Letterman Show
00:17 Cool Tour
00:44 Food Markets – Profumi e sapori a km zero
01:40 Rai News – Notte

Cielo

18:45 Top Chef
19:45 MasterChef USA Short
20:15 Affari al buio
21:10 L’innocenza del diavolo (Film)
23:15 Hero (Film)
01:15 Second Sight (Serie TV)

Iris

19:10 A-Team II (Serie TV)
20:07 Hazzard IV (Serie TV)
21:06 Sunshine (Film)
23:02 L’esercito delle dodici scimmie (Film)
01:30 Millions (Film)

Rai Movie

19:30 Ai confini dell’Arizona (Serie TV)
20:25 Rush (Serie TV)
21:15 Dietro la maschera (Film)
23:15 Tutto in una notte (Film)
01:10 Movie Drugstore
01:40 Rai News – Notte
01:45 Dentro la grande mela (Film)

Boing

18:40 Doraemon
19:10 SpongeBob
19:35 Adventure Time
20:00 Gumball
21:15 iCarly
21:40 La CQ – Una Scuola Fuori… dalla Media
22:05 Lady Oscar
22:30 Occhi di gatto
22:55 The Garfield Show
23:20 Zig & Sharko
23:45 Wakfu

Real Time

18:40 Il boss delle torte
19:10 Cucina con Buddy
19:40 Cucine da incubo USA
20:40 Abito da sposa cercasi
21:10 Ma come ti vesti?!
22:10 Abito da sposa cercasi XXL
23:05 La nuova vita di Chaz
00:00 Malattie imbarazzanti: Visite di control…
00:55 Non sapevo di essere incinta

DMAX

19:30 Top Gear
20:25 Come è fatto
21:15 Come è fatto il cibo
22:05 Megacostruzioni
22:55 Mega navi
23:45 Dynamo: magie impossibili
00:40 1000 modi per morire