go

Stasera in TV, mercoledì 18 settembre 2013: Il commissario Montalbano, Champions League

Ecco cosa vedere stasera in TV, mercoledì 18 settembre

Pubblicato da Paola Zagami Mercoledì 18 settembre 2013

Stasera in TV, mercoledì 18 settembre 2013: Il commissario Montalbano, Champions League

Non manca nulla stasera in TV, mercoledì 18 settembre 2013. Su RaiUno rivedremo il commissario Montalbano alle prese con un nuovo caso nel film TV L’età del dubbio, mentre su Canale 5 torna la fiction Le tre rose di Eva 2 con un nuovo appassionante appuntamento. Si parla di politica e società su RaiDue con Virus – Il contagio delle idee e su La7 con La gabbia e si approfondiscono casi di cronaca nera e scomparse su RaiTre grazie a Chi l’ha visto. Una serata di grande calcio si profila, invece, su Italia 1 il match di Champions League Napoli – Borussia Dortmund.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
21:10 Il Commissario Montalbano – L’età del dubbio (Fiction)
23:16 TG1 60 Secondi
23:25 Porta a Porta
01:00 TG1 Notte
01:30 Che tempo fa
01:35 Sottovoce

Rai Due

18:45 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
19:35 N.C.I.S. (Serie TV)
20:30 TG2 20.30
21:00 Una Mamma Imperfetta (Fiction)
21:10 Virus – Il contagio delle idee
23:20 TG 2
23:35 London Boulevard (Film)
01:15 Parlamento Telegiornale
01:25 Hawaii Five-0 (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Simpatiche canaglie
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Chi l’ha visto
23:30 TG Regione
23:35 TG3 Linea notte estate
00:05 Meteo 3
00:10 La sinistra…dov’è
01:05 Scrittori per un anno Giorgio Bassani
01:35 Fuori Orario. Cose (mai) viste

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
20:25 Quinta Colonna Il Quotidiano
21:10 The Mentalist V (Serie TV)
23:05 The Closer III (Serie TV)
00:00 Spy (Film)
01:39 TG4 Night News

Canale 5

18:50 Avanti Un Altro!
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint – Estate
21:12 Le tre rose di Eva 2 (Fiction)
23:15 La casa sul lago del tempo (Film)
01:15 TG5
01:44 Meteo.it
01:45 Paperissima Sprint – Estate

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. Miami V (Serie TV)
20:20 Champions League: Napoli – Borussia Dortmund
23:00 Champions League – Speciale
00:20 Hannibal I (Serie TV)

La7

18:15 Il Commissario Cordier (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 La Gabbia
00:00 TG LA7 Night Desk
01:15 Fast Forward (Serie TV)

MTV

18:20 Calciatori Giovani Speranze
19:20 Snooki and Jwoww
20:15 Scrubs (Serie TV)
21:10 Quel mostro di suocera (Film)
23:10 Skins (Serie TV)
01:50 Speciale MTV News

La 5

18:40 Ugly Betty IV (Serie TV)
19:30 Grey’s Anatomy IV (Serie TV)
20:25 Una mamma per amica I (Serie TV)
21:10 Mai stata baciata (Film)
23:25 Uomini e Donne
00:33 Vieni a vivere con me
01:35 Che Trucco!

Rai 4

18:40 Doctor Who V (Serie TV)
19:45 Medium IV (Serie TV)
20:25 Desperate Housewives VI (Serie TV)
21:10 L’uomo della pioggia (Film)
23:10 Crash II (Serie TV)
00:00 Alla ricerca dell’assassino (Film)
01:35 Boardwalk Empire III (Serie TV)

Rai 5

18:38 Walking the world – Il cammino di Santiago
19:37 Overland 13
20:44 Passepartout: Montecitorio
21:18 James May L’involuzione della specie
22:11 Food Trail La sfida del cibo – Kenya
23:07 David Letterman Show
23:58 Cool Tour
00:27 Food Markets Profumi e sapori a km zero
01:20 Rai News – Notte

Cielo

18:15 Fratelli in affari
19:15 Flipping Boston
20:15 Affari di famiglia
21:10 Blade II (Film)
23:15 Ultimatum alla Terra (Film)
01:15 Burn Notice (Serie TV)

Iris

19:18 A-Team V (Serie TV)
20:10 Hazzard I (Serie TV)
21:05 Il ritorno della scatenata dozzina (Film)
22:48 Arturo (Film)
00:39 Swingers (Film)

Rai Movie

19:30 Ai confini dell’Arizona (Serie TV)
20:20 Rush 2 (Serie TV)
21:15 Il padre della sposa (Film)
23:10 In Bruges – La coscienza dell’assassino (Film)
01:05 Soundtrek
01:25 Rai News – Notte
01:30 The Record (Film)

Boing

18:45 What’s my destiny Dragon Ball
19:10 Doraemon
19:35 SpongeBob
20:00 Doraemon
21:15 Il Mondo di Patty
22:00 Icarly
22:25 C’era una volta Pollon
22:50 L’incantevole Creamy
23:15 The Garfield Show
23:30 Zig & Sharko
23:50 Wakfu

Real Time

19:10 Summer Cooking con Csaba
19:40 Gordon Ramsay: cucine da incubo
20:40 Abito da sposa: Beverly Hills
21:10 Ma come ti vesti?!
22:10 Tabatha Mani di Forbice
23:05 Breaking Amish: niente sarà come prima
00:00 Malattie imbarazzanti
00:55 Io e la mia ossessione

DMAX

19:35 Man vs Food
20:25 Marchio di fabbrica
21:20 MythBusters
23:00 Mega navi
23:50 American Guns
00:45 Bizarre ER