Stasera in tv mercoledì 18 ottobre 2017 cosa guardare: Provaci ancora Prof su Rai 1, Kings of crime su Nove

La guida ai programmi tv della prima e seconda serata di mercoledì 18 ottobre 2017. Eccezionalmente su Rai 1 va in onda 'Provaci ancora Prof! 7', su Rai 2 prosegue l'avventura di 'Pechino Express'. Cosa guardare stasera in tv sulle altre reti? 'Squadra mobile 2' va in onda su Canale 5, mentre Italia 1 propone 'Big show'. Su Nove va in onda 'King's of crime'

Pubblicato da Chiara Podano Mercoledì 18 ottobre 2017

Stasera in tv mercoledì 18 ottobre 2017 cosa guardare: Provaci ancora Prof su Rai 1, Kings of crime su Nove

Diamo uno sguardo ai programmi tv di mercoledì 18 ottobre 2017, il piccolo schermo offre non solo show, ma anche fiction, film e serie tv. Rai 1 trasmette in via del tutto eccezionale di mercoledì, ‘Provaci ancora Prof! 7‘. L’avvincente e divertente viaggio di ‘Pechino Express – Verso il Sol Levante‘ prosegue su Rai 2. Rai 3 propone ancora una volta ‘Chi l’ha visto?‘. Cosa guardare stasera in tv sulle reti Mediaset? Su Rete 4 va in onda il film ‘Today you Die’, mentre Canale 5 trasmette nuovi episodi della fiction ‘Squadra Mobile 2‘. Su Italia 1 va in onda l’ultimo appuntamento con ‘Big Show’, mentre La7 trasmette ‘Josephine, ange gardien’.

Cosa guardare stasera in tv mercoledì 18 ottobre 2017 sulle reti generaliste? Su Rai 4 la pellicola ‘Segnali dal futuro’. Iris sceglie il film ‘Spy Game’. Tv8 va a Barcellona con ‘Alessandro Borghese 4 ristoranti estate’. Su Nove torna Roberto Saviano in ‘Kings of Crime’, mentre DMAX opta per ‘I Maghi delle auto’. Real Time sceglie ‘Non sapevo di essere incinta’. ‘True blood’ è di scena su Sky Atlantic, mentre il documentario ‘I Kennedy – le grandi aspettative di un padre’ è di scena su Sky Uno. Su La5 il film ‘Cuori in volo’, Cielo trasmette ‘Epic Movie’. Su Fox in prima tv la serie ‘The Gifted’.

RAI 1

18:45 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Soliti ignoti
21:25 Provaci ancora Prof! 7
23:47 Porta a Porta

RAI 2

18:50 Castle (Serie tv)
19:40 N.C.I.S. (Serie tv)
20:30 TG2 20.30
21:05 Camera Cafè
21:20 Pechino Express – Verso il Sol Levante (Reality)
23:30 Giovani e sesso (Documentario)

RAI 3

18:55 Meteo3
19:00 TG3
19:51 TG Regione
20:00 Blob
20:10 Senso comune
20:40 Un posto al sole (Soap opera)
21:15 Chi l’ha visto?
00:05 TG3 Linea notte estate

Rai 4

18:05 Once upon a time (Serie tv)
18:50 Medium
20:25 LOL :-)
21:00 Segnali dal futuro (Film)
23:05 Millenium Uomini che odiano le donne

Rete 4

18:55 TG4
19.48 Meteo.it
19:50 Tempesta d’amore
20.30 Dalla vostra parte
21:15 Today you Die (Film)
23:06 Speciale Champions Leauge

Canale 5

18:45 Caduta libera
20:00 Tg5
20:40 Striscia la notizia
21:13 Squadra Mobile 2 (Fiction)
23.20 Matrix (TalkShow)

Italia 1

18:00 Friends
18:30 Studio Aperto
19:20 Meteo.it
19:23 CSI: Scena del crimine (Serie tv)
21:15 Big Show (Film)
23:45 Mai Dire Grande Fratello Vip

Iris

19:20 L’angelo custode
20:04 Walker Texas Ranger (Serie tv)
21:00 Spy Game (Film)
23:35 Maurizio Costanzo racconta

La5

19:40 Uomini e donne
21:10 Cuori in volo (Film)
23:15 Grande Fratello Vip

La7

19:30 Skroll di Makkox
20:00 Tg La7
20:35 Otto e mezzo
21.30 Josephine, ange gardien (Serie tv)
00:50 Tg La7

TV8

18:30 Cucine da incubo
19:30 Alessandro Borghese – 4 ristoranti
20.20 Guess My Age – Indovina l’età
21:15 Alessandro Borghese 4 ristoranti estate
23:15 Piccole donne Los Angeles

Nove

18:15 Airport Security USA
19.15 Cucine da incubo
20:20 Boom!
21:15 Kings of Crime (Serie TV)
23:33 La confessione

Cielo

18:30 Love it or List it
19:15 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:15 Epic Movie
23:15 Californication

Real Time

18:10 Quattro matrimoni USA
19:10 Take me out
21:10 Non sapevo di essere incinta
23:05 24 ore in sala parto

DMAX

19:30 Affari a quattro ruote
21:10 Tg Lercio
21:15 I maghi delle auto
22:35 Com’è fatto: super car

Sky Uno

19:05 Crazy Animals
19:00 Almost Genius – Stupidi geniali
19:25 Face Off
20:15 Alessandro Borghese 4 ristoranti Estate
21:15 I Kennedy – Le grandi aspettative di un padre (Documentario)
22:55 X Factor 2017 – Bootcamp

Sky Atlantic

19:15 Riviera
20:15 True Blood (Serie tv)
23:15 Un unico destino – Tre padri e il naufragio che ha cambiato la nostra storia

Fox

19:20 Arrow
20:10 The Big Bang Theory
21:00 The Gifted – prima tv
21:50 Marvel’s Inhumans
22:45 The Gifted