go

Stasera in TV, mercoledì 18 marzo 2015: Velvet, Borussia Dortmund – Juventus

I programmi da seguire stasera in TV, mercoledì 17 marzo 2015: Rai, Mediaset, La7, Sky e le altre reti

Pubblicato da Paola Zagami Mercoledì 18 marzo 2015

Romanticismo e non solo stasera in TV, mercoledì 18 marzo 2015. Su RaiUno torneranno gli intrighi di Velvet, RaiDue propone il talent show canoro The Voice of Italy mentre su RaiTre tocca alla cronaca di Chi l’ha visto. Canale 5 sceglie la Champions League con il match Borussia Dortmund – Juventus, Rete 4 opta per l’action movie U.S. Marshals – Caccia senza tregua mentre Italia 1 sceglie la commedia Crazy, stupid, love. La7 propone anche questa settimana le interviste di Daria Bignardi in Le Invasioni Barbariche.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari tuoi
21:15 Velvet (Serie TV)
23:04 TG1 60 Secondi
23:10 Porta a Porta
00:45 TG1 Notte

Rai Due

18:50 Blue Bloods (Serie TV)
19:40 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie TV)
20:30 TG2
21:10 The Voice of Italy
00:00 Emozioni
01:25 TG2

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Sconosciuti – La nostra personale ricerca della felicità
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Chi l’ha visto
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3
01:05 Parlamento Telegiornale

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:30 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Dalla vostra parte
21:15 U.S. Marshals – Caccia senza tregua (Film)
00:08 Major Crimes II (Serie TV)
01:08 TG4 Night News

Canale 5

18:45 Avanti Un Altro!
19:57 TG5 Prima Pagina
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’indecenza
20:40 Champions League: Borussia Dortmund – Juventus
22:45 Champions League – Speciale
00:00 Matrix
01:19 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 Fattore umano
19:30 Notorius
19:55 L’isola dei famosi
20:30 C.S.I. Miami IV (Serie TV)
21:10 Crazy, Stupid, Love (Film)
23:40 Arturo (Film)

La7

18:05 L’Ispettore Barnaby (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Le Invasioni Barbariche
00:00 TG LA7 Notte
00:15 Otto e Mezzo

MTV

19:25 Ginnaste Vite Parallele
20:20 Il Testimone
21:10 16 anni e incinta Italia
23:00 Geordie Shore
23:55 The Valleys
00:50 I Soliti Idioti

La 5

19:00 L’isola dei famosi – Extended Version
19:50 Lina’s Hair and Style
20:20 Una mamma per amica I (Serie TV)
21:10 Vizi di famiglia (Film)
23:10 Uomini e Donne
00:20 L’isola dei famosi – Extended Version
01:15 Che Trucco!

Rai 4

19:29 Stargate Atlantis IV (Serie TV)
20:20 Star Trek Enterprise II (Serie TV)
21:15 La scomparsa di Alice Creed (Film)
22:57 Switch (Film)
00:42 Blind Man (Film)

Rai 5

18:47 Il giro del mondo in 80 meraviglie
19:56 Divini devoti
20:41 Passepartout
21:15 Museo Italia – Galleria Borghese
22:15 Le meraviglie dell’Art Nouveau
23:15 David Letterman Show
00:06 Ghiaccio Bollente Sommario

Cielo

19:15 Affari di famiglia
20:15 Top 20 Funniest
21:10 Hold Your Breath – Trattieni il respiro (Film)
22:45 Love Jessica
23:15 The Joy of Teen Sex
00:00 Sex Workers

Iris

19:13 Super Car V (Serie TV)
20:06 A-Team III (Serie TV)
21:00 The Assassination (Film)
22:51 Mystic River (Film)
01:20 Bimba – È clonata una stella (Film)

Rai Movie

19:25 I mitici – Colpo gobbo a Milano
21:15 French Kiss (Film)
23:10 Jade (Film)
00:45 Rai News – Notte
00:50 Le cinque giornate (Film)

Boing

19:05 Doraemon
20:00 Lo straordinario mondo di Gumball
21:15 Barbie e lo schiaccianoci
22:35 Chica Vampiro
23:00 Le nuove avventure di Scooby Doo
23:25 Maledetti scarafaggi
23:50 Bernard Sports

Real Time

19:10 Amici di Maria De Filippi
20:10 Chi diavolo ho sposato?
20:40 Alta infedeltà
21:10 Il ragazzo di 380 chili
23:05 Sesso da arresto
00:05 Malattie misteriose
01:05 Malattie imbarazzanti

DMAX

19:30 Banco dei pugni
20:20 Rimozione forzata
21:10 Come è fatto il cibo
22:00 Wild Chef
22:55 Orrori da gustare: U.S.A.
23:45 Airport Security Canada
00:40 Video del tubo

Sky Uno

19:30 Dinner Date – Amore in cucina
20:20 Alessandro Borghese 4 ristoranti
22:00 Italia’s Got Talent
22:50 Alessandro Borghese 4 ristoranti
23:40 Italia’s Got Talent Short
23:45 E poi c’è Cattelan
00:40 Best Ink

Sky Atlantic

19:40 In Treatment (Serie TV)
20:10 House of Cards – Gli intrighi del potere (Serie TV)
01:10 Lilyhammer (Serie TV)

Fox

19:20 I Simpson
20:10 How I Met Your Mother (Serie TV)
20:35 The Big Bang Theory (Serie TV)
21:00 Castle (Serie TV)
21:50 Le regole del delitto perfetto (Serie TV)
22:45 Castle (Serie TV)
23:35 The Big Bang Theory (Serie TV)
00:00 Castle (Serie TV)
00:55 White Collar (Serie TV)