Stasera in TV, mercoledì 18 giugno 2014: Spagna – Cile, Furore – Il vento della speranza

Pubblicato da Paola Zagami Mercoledì 18 giugno 2014

Ancora calcio e non solo stasera in TV, mercoledì 17 giugno 2014. RaiUno propone un nuovo match dei Mondiali di calcio, ovvero Spagna – Cile, RaiUno opta per una commedia come La carica dei 101 – Questa volta la magia è vera mentre su RaiTre si parla di cronaca con Chi l’ha visto. Torna su Canale 5 la fiction Furore – Il vento della speranza, Rete 4 sceglie il film Bomber e Italia 1 opta per l’avventura de La mummia – Il ritorno. Puntuale anche questa settimana su La7 torna Gianluigi Paragone con La Gabbia.

Rai Uno

18:50 Reazione a Catena
20:00 Telegiornale
20:35 Rai Sport Mondiale 2014
21:00 Campionati Mondiali di Calcio 2014: Spagna – Cile
23:00 Tg1 60 Secondi
23:05 Notti mondiali
01:00 TG1 Notte
01:30 Che tempo fa

Rai Due

18:15 Il commissario Rex (Serie TV)
20:00 Diario Mondiale
20:30 TG2
21:00 LOL :-)
21:10 La carica dei 101 – Questa volta la magia è vera (Film)
23:00 TG 2
23:15 Under the Dome (Serie TV)
00:45 Parlamento Telegiornale
00:55 Hawaii Five-0 (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:10 Ai confini della realtà (Serie TV)
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Chi l’ha visto?
23:15 Doc3: The Good Son
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3
01:05 Crash contatto impatto convivenza

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Ieri e Oggi in Tv
19:55 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Il Segreto (Soap)
21:15 Bomber (Film)
23:17 Squadra antiscippo (Film)
00:55 TG4 Night News
01:15 Confessione reporter

Canale 5

18:50 Il Segreto (Soap)
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint Estate
21:12 Furore – Il vento della speranza (Fiction)
23:01 Marie Antoinette (Film)
01:31 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 Person of Interest I (Serie TV)
20:20 Person of Interest II (Serie TV)
21:10 La mummia – Il ritorno (Film)
23:50 Chiambretti Supermarket
01:00 Fallen – Angeli caduti 3 (Film)

La7

18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 La Gabbia
00:00 TG LA7
01:15 Otto e Mezzo

MTV

18:50 Plain Jane: La nuova me
20:15 Catfish: False identità
21:10 Plain Jane: La nuova me
23:00 Testa di Calcio Herbert in Brasile
00:00 Beauty School
00:50 The Valleys

La 5

19:20 Gossip Girl I (Serie TV)
20:15 Open Space
20:20 Una mamma per amica III (Serie TV)
21:10 Cambio casa, cambio vita
22:10 Bella più di prima
23:05 Uomini e Donne e poi
00:20 So You Think You Can Dance VIII
01:30 Extreme Makeover Home Edition IV

Rai 4

19:27 Doctor Who II (Serie TV)
20:21 Stargate Atlantis (Serie TV)
21:13 Vikings (Serie TV)
22:06 Rome (Serie TV)
23:08 Il Trono di Spade (Serie TV)
00:10 Misfits V (Serie TV)
01:00 Two Hands (Film)

Rai 5

18:43 Concerto sinfonico – Stravinskij: Capriccio per pianoforte e orchestra
19:06 Concerto sinfonico – Stravinskij: Sinfonia dei Salmi
19:35 Concerto sinfonico – Mozart: Serenata; Stravinskij: Rag Time
20:40 Passepartout
21:14 In Scena – Odissea: La maga Circe
22:19 Libri come
00:09 David Letterman Show
00:58 Ghiaccio bollente
01:17 The Who: Sensation – The story of Tommy

Cielo

19:15 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:10 The X Factor USA
23:15 Duetto a tre (Film)
01:15 Mega Python Vs. Gatoroid (Film)

IrisA-Team V (Serie TV)
20:18 Hazzard I (Serie TV)
21:08 Le vie del Signore sono finite (Film)
23:15 Pensavo fosse amore: …invece era un calesse (Film)
01:18 Il mistero di Bellavista (Film)

Rai Movie

19:15 Rugantino (Film)
21:15 Specie mortale (Film)
23:15 Returner (Film)
01:10 Rai News – Notte
01:15 Buck (Film)

Boing

18:35 Maledetti Scarafaggi
19:00 Doraemon
20:00 Lo straordinario mondo di Gumball
21:15 Nini
22:10 Anna dai Capelli Rossi
22:35 Che campioni Holly e Benji
23:05 Le avventure di Lupin III
23:30 Ratz
23:50 Maledetti Scarafaggi

Real Time

19:25 Il boss delle torte: la sfida
20:20 Cucine da incubo USA
21:10 Io e le mie mogli
22:10 Il nostro piccolo grande amore
23:05 Milionario in incognito
00:05 Malattie misteriose
01:05 Malattie imbarazzanti

DMAX

19:30 Affari in valigia
20:20 Chicago in affari
21:10 One Way Out
22:00 Ci sei o ci fai?
22:50 MythBusters
23:40 1000 modi per morire
00:35 Affari a tutti i costi