Stasera in TV, mercoledì 18 febbraio 2015: Il principe abusivo, Solo per amore, Le Invasioni Barbariche

Pubblicato da Paola Zagami Mercoledì 18 febbraio 2015

Ampia scelta stasera in TV, mercoledì 18 febbraio 2015. Su RaiUno andrà in la commedia Il principe abusivo con Alessandro Siani, RaiDue propone il film Il monaco mentre su RaiTre torna la cronaca di Chi l’ha visto condotto da Federica Sciarelli. Su Canale 5 tocca agli intrighi sentimentali di Solo per amore con Kaspar Capparoni e Antonia Liskova, Rete 4 opta per il film 40 Carati mentre Italia 1 sceglie il calcio della Champions League con il match Schalke 04 – Real Madrid. Su La7 è la volta delle interviste speciali di Daria Bignardi con Le Invasioni Barbariche.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari tuoi
21:15 Il principe abusivo (Film)
23:08 TG1 60 Secondi
23:15 Porta a Porta
00:50 TG1 Notte

Rai Due

18:50 Blue Bloods (Serie TV)
19:40 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 LOL :-)
21:10 Il monaco (Film)
23:00 TG2
23:15 The Voice Story
00:35 Resurrection (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Sconosciuti – La nostra personale ricerca della felicità
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Chi l’ha visto
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3
01:05 Parlamento Telegiornale

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore (Soap)
20:10 Centovetrine (Soap)
20:45 Tempesta d’amore (Soap)
21:15 40 Carati (Film)
23:30 Major Crimes II (Serie TV)
01:20 TG4 Night News

Canale 5

18:45 Avanti Un Altro!
19:57 TG5 Prima Pagina
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’indecenza
21:12 Solo per amore (Fiction)
23:00 Matrix
01:19 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 Chicago Fire (Serie TV)
19:55 L’isola dei famosi – Day Time
20:30 Champions League: Schalke 04 – Real Madrid
22:50 Champions League – Speciale
23:35 D-Tox (Film)

La7

18:05 Crossing Jordan (Serie TV)
19:55 Meteo LA7
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Le Invasioni Barbariche
00:00 TG LA7 Notte
00:15 Otto e Mezzo

MTV

19:25 New Girl (Serie TV)
20:20
I Soliti Idioti

21:10
Le Spie (Film)

23:00
Geordie Shore
23:55
The Valleys
00:50
Mario – Una serie di Maccio Capatonda (Serie TV)

La 5

18:45 L’isola dei famosi – Extended Version
19:50 Uomini e Donne
21:10 Amore & altri rimedi (Film)
23:25 L’isola dei famosi – Extended Version
00:25 Uomini e Donne

Rai 4

19:36 Stargate Atlantis III (Serie TV)
20:21 Star Trek Enterprise (Serie TV)
21:15 The White Queen (Serie TV)
22:19 Il Trono di Spade II (Serie TV)
23:17 Vikings I (Serie TV)
00:01 Mad Men VI (Serie TV)
00:49 Nell’occhio del ciclone (Film)

Rai 5

19:45 Kafka l’ultimo processo
20:41 Passepartout
21:15 La libertà di Bernini
22:21 Art of Paesi Bassi
23:18 David Letterman Show
00:04 Ghiaccio Bollente Sommario
00:07 Intro David Bowie Ziggy Stardust
00:10 David Bowie Ziggy Stardust

Cielo

19:15
Bar da incubo

20:15
Cucine da incubo 2

21:10
Apocalypse Pompeii (Film)

23:00
Love Jessica
00:00
Exploding Sun (Film)

Iris

19:13 Super Car III (Serie TV)
20:06 A-Team II (Serie TV)
21:00 The Guardian (Film)
00:08 L’uomo del giorno dopo (Film)

Rai Movie

19:40 Tutti a squola (Film)
21:15 Hysteria (Film)
23:00 Shaft (Film)
00:40 Rai News – Notte
00:45 Sexy Beast – L’ultimo colpo della bestia (Film)

Boing

19:05 Doraemon
20:00 Lo straordinario mondo di Gumball
21:15 Icarly
21:40 Zoey 101
22:10 Chica Vampiro
22:35 Scooby-doo! Mystery Incorporated
23:05 I Pinguini di Madagascar
23:30 Maledetti scarafaggi
23:50 Bernard

Real Time

19:10 Cucine da incubo USA
21:10 Il tuo angelo custode
22:10 911: emergenze imbarazzanti
00:05 Malattie misteriose
01:05 Malattie imbarazzanti

DMAX

19:30 Banco dei pugni
20:20 Rimozione forzata
21:10 Come è fatto il cibo
22:00 Wild Chef
22:55 La febbre dell’oro
00:55 Bad Dog

Sky Uno

19:40 MasterChef Magazine 4
20:20Bastianich: Restaurant Startup
22:00MasterChef Italia 4
00:00E poi c’è Cattelan
00:55Dinner Date – Amore in cucina

Sky Atlantic

19:10Romanzo criminale (Serie TV)
20:10Boardwalk Empire (Serie TV)
22:10The Knick (Serie TV)
00:10Boardwalk Empire (Serie TV)
01:10Romanzo criminale (Serie TV)

Fox

19:20 I Simpson
20:10How I Met Your Mother (Serie TV)
21:00Castle (Serie TV)
21:50C’era una volta (Serie TV)
22:45How I Met Your Mother (Serie TV)
23:35Castle (Serie TV)
01:20Graceland (Serie TV)