Stasera in TV, mercoledì 17 luglio 2013: Last Cop, C’eravamo tanto amati, Studio 5

Pubblicato da Paola Zagami Mercoledì 17 luglio 2013

Stasera in TV, mercoledì 17 luglio 2013: Last Cop, C’eravamo tanto amati, Studio 5

Intrattenimento e molto altro stasera in TV, mercoledì 17 luglio 2013. Prosegue su RaiUno l’appuntamento con la serie TV poliziesca Last Cop, così come quello con il talk show condotto da Nicola Porro, Virus – Il contagio delle idee. Torna anche su Canale 5 Studio 5, lo show condotto da Alfonso Signorini dedicato ai successi della rete ammiraglia Mediaset, mentre su Italia 1 tocca alla serie TV Person of Interest e su La7 allo show Se stasera sono qui. Si opta per il cinema su RaiTre e Rete 4 che propongono rispettivamente C’eravamo tanto amati e Il secondo tragico Fantozzi.

Rai Uno

18:50 Reazione a catena
20:00 Telegiornale
20:30 TecheTecheTé, vista la rivista
21:15 Last Cop – L’ultimo sbirro (Serie TV)
23:00 Obiettivo Castrocaro 2013
23:45 Il miracolo della Carinzia (Film)
01:05 TG1 Notte
01:35 Che tempo fa
01:40 Sottovoce

Rai Due

18:45 Senza Traccia (Serie TV)
19:35 Castle (Serie TV)
20:30 TG2 20.30
21:05 LOL :-)
21:10 Virus Il contagio delle idee
23:20 TG 2
23:35 Played (Film)
01:05 Parlamento Telegiornale
01:15 Close to Home (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Simpatiche canaglie
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 C’eravamo tanto amati (Film)
23:20 TG Regione
23:25 TG3 Linea notte estate
23:55 Meteo 3
00:00 Furio Scarpelli, il racconto prima di tutto
01:00 Allo specchio L’Italia è un paese fondato sulle nonne Il coraggio delle donne
01:30 Fuori Orario. Cose (mai) viste

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
20:30 Quinta Colonna Il quotidiano
21:10 Il secondo tragico Fantozzi (Film)
23:22 Rimini Rimini (Film)
00:18 Meteo 5 (r)
01:40 TG4 Night News

Canale 5

18:50 Money Drop – Estate
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint – Estate
21:10 Studio 5
23:30 TG5puntonotte
01:15 TG5
01:44 Meteo.it
01:45 Paperissima Sprint – Estate

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. Miami I (Serie TV)
21:10 Person of Interest II (Serie TV)
23:00 Suits I (Serie TV)
00:50 Sport Mediaset
01:15 Studio Aperto – La giornata
01:30 Heroes (Serie TV)

La7

18:10 The District (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 In Onda Estate
21:10 Se Stasera Sono Qui
23:15 Omnibus Notte Estate
00:20 TG LA7 Sport

MTV

18:30 Friendzone: Amici o Fidanzati?
19:30 Celebrity Style Story
20:20 Ginnaste Vite Parallele
21:10 Un amore a 5 Stelle (Film)
23:10 Skins (Serie TV)
00:10 Girls (Serie TV)
00:40 True Blood (Serie TV)

La 5

18:20 Ugly Betty II (Serie TV)
19:15 Torte d’autore
20:20 Dr. House – Medical Division VI (Serie TV)
21:10 The Ramen Girl (Film)
23:00 Torte d’autore
23:50 Shameless I (Serie TV)
00:45 Torte d’autore
01:20 Che Trucco!

Rai 4

19:00 Torchwood I (Serie TV)
19:48 Desperate Housewives V (Serie TV)
21:12 L’urlo di Chen terrorizza anche l’occidente (Film)
22:44 Wonderland 2013
23:04 Apocalypto (Film)
01:11 Crash I (Serie TV)

Rai 5

18:49 Carnets de Voyage: Giappone
19:46 Explore: la Rift Valley
20:42 Passepartout: fantasmi meridionali
21:17 Earth La potenza del pianeta – Atmosfera
22:14 Food Factory Buono e impossibile
22:47 James May Invenzioni del XX secolo
23:17 David Letterman Show
00:08 Cool Tour
00:33 Daysign
01:28 Rai News – Notte

Cielo

18:15 5 chili di troppo
19:15 Fratelli in affari
20:15 Affari di famiglia
21:10 The Presence (Film)
23:15 Show da definire
01:15 Falling Skies (Serie TV)

Iris

19:18 A-Team III (Serie TV)
20:08 Hazzard V (Serie TV)
21:01 Gioventù bruciata (Film)
22:56 Le stelle di Ischia Global 2013
23:18 Moonlight mile – Voglia di ricominciare (Film)
01:43 The anniversary party (Film)

Rai Movie

19:30 Ai confini dell’Arizona (Serie TV)
20:25 Rush 2 (Serie TV)
21:15 Difesa ad oltranza (Film)
23:00 Tropa de elite 2 – Il nemico ora è un altro (Film)
00:50 Movie Drugstore – Talk
01:45 Rai News – Notte

Boing

18:40 Batman the Brave and the Bold
19:10 Doraemon
19:35 SpongeBob
20:00 Adventure Time
21:15 H2O
21:40 Il mondo di Patty
22:25 C’era una volta Pollon
22:50 Nanà Supergirl
23:15 Zig & Sharko
23:45 Wakfu

Real Time

18:50 Il boss delle torte
19:20 Cucina con Buddy
19:50 Cucine da incubo USA
20:45 Abito da sposa cercasi
21:10 Ma come ti vesti?!
22:05 Tabatha Mani di Forbice
23:00 Randy: SOS matrimonio
23:55 Malattie imbarazzanti
00:50 Collezioni da pazzi

DMAX

19:35 Top Gear
20:30 Come è fatto
21:20 Come è fatto il cibo
22:10 X Machines
23:00 Megatraslochi
23:50 Cacciatori di fantasmi
00:45 1000 modi per morire