go

Stasera in TV, mercoledì 17 dicembre 2014: Il ritorno di Ulisse, Tutta colpa di Freud

I programmi in onda stasera in TV, mercoledì 17 dicembre 2014: Rai, Mediaset, La7, Sky e le altre reti

Pubblicato da Paola Zagami Mercoledì 17 dicembre 2014

Stasera in TV, mercoledì 17 dicembre 2014: Il ritorno di Ulisse, Tutta colpa di Freud

Tanta scelta stasera in TV, mercoledì 17 dicembre 2014. Su RaiUno andrà in onda una nuova puntata della fiction Il ritorno di Ulisse con Alessio Boni e Caterina Murino, su RaiDue tocca a Il più grande pasticcere condotto da Caterina Balivo e su RaiTre si potrà seguire la cronaca di Chi l’ha visto. Canale 5 opta per la messa in onda della prima parte del film Tutta colpa di Freud con Marco Giallini e Vittoria Puccini, Rete 4 sceglie la nera di Quarto Grado Speciale e Italia 1 opta per il fim Segnali dal futuro. Su La7, infine, andrà in onda la commedia Spanglish – Quando in famiglia sono troppi a parlare.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari tuoi
21:10 Carosello Reloaded
21:15 Il ritorno di Ulisse (Fiction)
23:18 TG1 60 Secondi
23:25 Porta a Porta
01:00 TG1 Notte
01:30 Che tempo fa

Rai Due

18:50 N.C.I.S. – Los Angeles (Serie TV)
19:40 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 Impazienti (Sitcom)
21:10 Il più grande pasticcere
23:15 TG2
23:30 Sex and the City (Film)
01:40 Meteo 2

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Tre mogli per un papà (Sitcom)
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Chi l’ha visto
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3
01:05 Parlamento Telegiornale
01:15 Trieste in ogni cuore. 26 ottobre 1954 – 26 ottobre 2014

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Il Segreto (Soap)
20:05 Centovetrine (Soap)
20:38 Tempesta d’amore 8 (Soap)
21:15 Quarto Grado Speciale
00:30 Major Crimes I (Serie TV)

Canale 5

18:45 Avanti Un Altro!
19:57 TG5 Prima Pagina
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’indecenza
21:11 Tutta colpa di Freud (Film)
23:00 What if God were the sun – L’ultimo compleanno (Film)
00:50 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. New York VII (Serie TV)
21:10 Segnali dal futuro (Film)
23:35 Amore Puro – Alessandra Amoroso
01:20 Sport Mediaset

La7

17:45 Il Commissario Cordier (Serie TV)
19:55 Meteo LA7
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Spanglish – Quando in famiglia sono troppi a parlare (Film)
23:40 Grey’s Anatomy (Serie TV)
00:30 TG LA7 Notte
00:45 Otto e Mezzo

MTV

19:20 Modern Family (Serie TV)
20:10 Il Testimone
21:10 Assatanata (Film)
23:00 Geordie Shore
23:55 The Valleys
00:50 Mario – Una serie di Maccio Capatonda (Serie TV)

La 5

19:25 Pretty Little Liars I (Serie TV)
20:20 Hart of Dixie I (Serie TV)
21:10 The Chef II
23:10 Il gusto dell’amore (Film)
01:00 Non ditelo alla sposa Usa

Rai 4

18:48 Continuum (Serie TV)
19:37 Stargate Atlantis (Serie TV)
20:24 Under The Dome (Serie TV)
21:11 Street Fighter (Film)
22:52 Wonderland 2014
23:15 Kick Ass (Film)
01:10 Fist of the North Star (Film)

Rai 5

19:44 Art of…Germania
20:41 Passepartout
21:15 5 buoni motivi
21:18 Riccardo Muti racconta Simon Boccanegra
22:44 Progetti Di Danza – Elisabetta Terabust
23:17 David Letterman Show
00:03 Rai News – Notte
00:08 Ghiaccio Bollente Sommario
00:14 Intro Van Morrison Live in Montreux
00:16 Van Morrison Live in Montreux

Cielo

18:45 Affari al buio – New York
19:45 Affari di famiglia
21:10 Il funerale è servito (Film)
23:15 Metropolsex: Inside San Paolo
00:15 Lady Vendetta (Film)

Iris

19:14 Hazzard III (Serie TV)
21:00 Amiche per sempre (Film)
23:15 Il destino nel nome – The Namesake (Film)
01:38 The Blade (Film)

Rai Movie

19:35 Fantozzi subisce ancora (Film)
21:15 Happy Family (Film)
23:05 Katyn (Film)
01:05 Rai News – Notte
01:10 Come Dio comanda (Film)

Boing

18:50 Doraemon
19:50 Leone il cane fifone
21:10 Emma – Una strega da favola
22:10 Anna dai Capelli Rossi
22:40 Sailor Moon
23:05 Le avventure di Lupin
23:30 Maledetti scarafaggi
23:50 Ratti Matti

Real Time

19:10 Crimini del cuore
21:10 Il nostro piccolo grande amore
22:10 Sex ER: tutta colpa del sesso
00:05 Malattie misteriose
01:05 Malattie imbarazzanti

DMAX

19:30 Affare fatto!
20:20 Banco dei pugni
21:10 Orrori da gustare: U.S.A.
22:00 Te l’avevo detto
22:50 Come andrà a finire?
23:40 Video del tubo
00:35 Banco dei pugni

Sky Uno

19:30 Extreme Makeover Home Edition
20:20 Masterchef USA
22:00 MasterChef Story – Speciale
22:55 Bar da incubo
23:35 America’s Next Top Model
01:20 Amazing Race

Sky Atlantic

19:10 Spartacus: La vendetta (Serie TV)
20:10 The Fall – Caccia al Serial Killer (Serie TV)
22:10 Top Of The Lake – Il mistero del lago (Serie TV)
00:10 Looking (Serie TV)
00:40 Silicon Valley (Serie TV)
01:10 Spartacus: La vendetta (Serie TV)

Fox

19:20 I Simpson
20:10 The Big Bang Theory (Serie TV)
21:00 Agents of S.H.I.E.L.D. (Serie TV)
22:45 The Big Bang Theory (Serie TV)
23:35 Castle (Serie TV)
01:20 Salem (Serie TV)

Vedi anche: