go

Stasera in TV, mercoledì 16 ottobre 2013: Paura di amare 2, Le Tre Rose di Eva 2

Ecco cosa vedere stasera in TV, mercoledì 16 ottobre 2013

Pubblicato da Paola Zagami Mercoledì 16 ottobre 2013

Stasera in TV, mercoledì 16 ottobre 2013: Paura di amare 2, Le Tre Rose di Eva 2

Stasera in TV, mercoledì 16 ottobre 2013 RaiUno e Canale 5 si scontrano sul terreno della fiction rosa proponendo rispettivamente al pubblico Paura di amare 2 e Le Tre Rose di Eva 2. Invece, RaiDue propone il secondo appuntamento settimanale con il reality show itinerante Pechino Express e su RaiTre Federica Sciarelli si occupa di cronaca con Chi l’ha visto. Differenti i programmi delle altre reti: Rete 4 propone la serie TV The Mentalist, Italia 1 opta per il film fantastico X Men Le Origini – Wolverine e La7 sceglie il talk show di Gianluigi Paragone, La gabbia.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari Tuoi
21:10 Paura di amare 2 (Fiction)
23:14 TG1 60 secondi
23:20 Porta a Porta
00:55 TG1 Notte
01:25 Che tempo fa
01:30 Sottovoce

Rai Due

18:45 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
19:35 N.C.I.S. (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 Una Mamma Imperfetta (FIction)
21:10 Pechino Express – Obiettivo Bangkok
23:15 TG 2
23:30 Parlamento Telegiornale
23:34 Professione Assassino (Film)
01:00 Parlamento Telegiornale
01:10 Il Clown (Serie TV)
01:55 Meteo 2

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Pane quotidiano
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Chi l’ha visto
23:20 Gazebo
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3
01:05 Crash Contatto Impatto convivenza
02:00 Fuori Orario. Cose (mai) viste

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
20:30 Quinta Colonna Anteprima
20:35 Quinta Colonna Il Quotidiano
21:10 The Mentalist (Film)
23:05 The Closerr
23:55 Dentro la notizia
01:35 Un eroe borghese

Canale 5

18:50 Avanti Un Altro!
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza
21:12 Le Tre Rose di Eva 2 (Fiction)
23:30 La casa sul lago del tempo
01:31 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. Miami VI (Serie TV)
21:10 X Men Le Origini – Wolverine
23:15 V per Vendetta (Film)
01:45 Sport Mediaset

La7

18:15 Il Commissario Cordier (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 La gabbia
00:00 TG LA7 Night Desk
01:15 LA7 Doc

MTV

18:20 Calciatori Giovani Speranze
19:20 Geordie Shore
20:15 Scrubs (Serie TV)
21:10 Sedici anni e incinta: Italia
23:00 Il Testimone
00:50 South Park

La 5

18:55 Love Bugs 1 (Sit Com)
19:30 Grey’s Anatomy V (Serie TV)
20:25 Una mamma per amica II (Serie TV)
21:11 Step Up II – La strada per il successo (Film)
23:00 Uomini e Donne
00:15 Cambio casa, cambio vita
01:15 Extreme Makeover Home Edition IV

Rai 4

18:56 Doctor Who VI (Serie TV)
19:41 Medium VI (Serie TV)
20:26 Desperate Housewives VII (Serie TV)
21:10 The Wrestler (Film)
22:55 Crash
23:55 Good time Max (Film)
01:15 Boardwalk Empire

Rai 5

18:30 Il giro del mondo facendo affari
19:30 Indian Ocean
20:35 Passepartout: gli spazi dell’architettura
21:15 James May – L’involuzione della specie
22:05 Space Shuttle Ultima Missione
23:05 David Letterman Show
23:55 Cool Tour
00:25 Food Market Profumi e Sapori a Km 0
01:20 Rai News – Notte

Cielo

18:15 Fratelli in affari
19:15 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:10 Priest (Film)
23:15 Vivi per miracolo
01:15 Countdown (Serie TV)

Iris

19:23 Supercar I (Serie TV)
20:12 Hazzard II (Serie TV)
21:02 Insider – Dietro la verità (Film)
23:46 Beautiful Joe (Film)
01:38 E morì con in felafel in mano (Film)

Rai Movie

19:30 Ponderosa (Serie TV)
20:25 Rush 3 (Serie TV)
21:15 L’aereo più pazzo del film (Film)
22:50 La Banda Baader Meinhof (Film)
01:10 Soundtrack
01:35 Rai News – Notte

Boing

18:45 What’s my destiny Dragon Ball
19:10 Adventure Time
19:35 SpongeBob
20:00 Lo straordinario mondo di Gumball
21:15 Il Mondo di Patty
22:00 C’era una volta Pollon
22:25 L’incantevole Creamy
22:50 The Garfield Show

Real Time

19:10 Finger Food Factory
19:40 Cucina con Ramsay
20:40 Abito da sposa cercasi
21:10 Shopping Night UK
22:10 Malati di shopping
23:05 Breaking Amish
00:00 Malattie imbarazzanti
00:55 Non sapevo di essere incinta

DMAX

19:35 Come andrà a finire?
20:25 Te l’avevo detto
21:20 MythBusters
22:10 Te l’avevo detto
23:00 Mega Navi
23:50 Banco dei pugni
00:45 1000 modi per morire