Stasera in tv mercoledì 16 agosto 2017 cosa guardare: Superquark su Rai 1, La Regina di Palermo su Canale 5

La guida ai programmi tv della prima e seconda serata di mercoledì 16 agosto 2017. Cosa guardare sulle reti Rai? Su Rai 1 c'è Piero Angela con 'Superquark', mentre Rai 3 propone un immancabile cult, 'Sissi, la giovane imperatrice'. Su Canale 5 torna 'La regina di Palermo', mentre Italia 1 propone 'Battiti Live'. 'Detenuto in attesa di giudizio' è in onda su La7, Tv8 opta per 'Matrimonio a prima vista Italia'

Pubblicato da Daniela Bellu Mercoledì 16 agosto 2017

Stasera in tv mercoledì 16 agosto 2017 cosa guardare: Superquark su Rai 1, La Regina di Palermo su Canale 5

Sveliamo i programmi tv della prima serata di mercoledì 16 agosto 2017. Come intrattenersi in questa calda serata estiva? Su Rai 1 c’è l’appuntamento con la scienza, tecnica e storia con ‘Superquark’ insieme a Piero e Alberto Angela. Su Rai 2 è il momento delle serie tv con Squadra Speciale Cobra 11, mentre Rai 3 continua a dedicarsi ai grandi classici con ‘Sissi la giovane imperatrice’. Cosa guardare stasera in tv sulle reti Mediaset? Su Rete 4 va in onda il film ‘Un uomo chiamato Charro’, mentre Canale 5 trasmette la terza puntata di ‘La regina di Palermo‘. Su Italia 1 nuovo appuntamento con ‘Battiti Live’, mentre su La7 il film con Alberto Sordi ‘Detenuto in attesa di giudizio’.

Continuiamo a sbirciare tra i canali ed ecco i programmi tv di mercoledì 16 agosto 2017 delle reti generaliste. Rai 4 opta per il film ‘Mud’. Iris dedica la serata al grande Anthony Hopkins con la commedia ‘Incontrerai l’uomo dei tuoi sogni’. Tv 8 propone due episodi di ‘Matrimonio a prima vista Italia’. Canale 9 trasmette il film horror ‘Black deat – un viaggio all’inferno’. Su Real Time c’è ‘Baby gipsy’, su Sky Atlantic, ‘True blood’ mentre il talent ‘Masterpasticcere di Francia’ è di nuovo in onda su Sky Uno. Su La5 c’è il film ‘Gioco d’amore’, mentre Cielo trasmette ‘Sharknado 2 e 3’. Per concludere su DMAX va in onda ‘Driving Wild’ e su Fox ‘The Big Bang Theory’.

Rai 1

18:45 Reazione a Catena
20:00 Tg1
20:30 Techetechetè
21:25 SuperQuark
23:41 Tg1 60 Secondi
23:45 Speciale Overland 18 Le strade dell’Islam

Rai 2

18:10 Il Palio di Siena
20.00 LOL ;-)
20:30 Tg2
21:15 Squadra Speciale Cobra 11
23:55 Bates Motel (Serie tv)

Rai 3

19:30 Tg Regione
19:51 Tg Regione Meteo
20:00 Blob presenta Calibro
20:25 FuoriRoma
21:15 Sissi, la giovane imperatrice
23.15 TG Regione – Tg 3 – Meteo
23.35 Accordi e disaccordi (Film)

Rai 4

18:30 The Good Wife VI (Serie tv)
20:10 Ghost Whisperer IV
21:05 Mud (Film)
23:20 Robocop 3

Rete 4

18:55 Tg4
19:48 Meteo.it
19:50 Tempesta d’amore (Soap opera)
21:15 Un uomo chiamato Charro (Film)
23.25 Air America (Film)

Canale 5

18:45 Il Segreto
20:00 Tg5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima sprint estate
21:11 La regina di Palermo (Fiction)
23.30 Speciale Champions League

Italia 1

18:25 Teste di Casting
18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 Carpool Karaoke
19:21 Law & Order (Serie tv)
21:15 Battiti Live
23:55 Il Messaggero (Film)

Iris

19:20 Renegade
20:05 Walker Texas Ranger (Serie tv)
21:00 Incontrerai l’uomo dei tuoi sogni (Film)
23:10 Maurizio Costanzo racconta

La5

18:30 Bella più di prima
19:40 Uomini e donne story
21:10 Gioco d’amore (Film)
23:10 Satisfaction II

La7

18:05 Josephine, ange gardien
20:00 Tg La7
20:35 In Onda
21.30 Detenuto in attesa di giudizio (Film)
23:30 Il vedovo

TV8

18:30 MasterChef Italia
19:30 Cucine da incubo
20:15 Alessandro Borghese – 4 ristoranti
21:15 Matrimonio a prima vista Italia
23:15 Piccole donne Los Angeles

Nove

19:15 Animali allo sbaraglio
20:22 Boom!
21:15 Black death – Un viaggio all’inferno (Film)
22:50 Barcellona – Real Madrid, SuperCoppa di Spagna

Cielo

18:30 Love it or List it
19:15 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:15 Sharknado 2
23:15 Sharknado 3

Real Time

18:10 Quattro matrimoni USA
20:10 Alta infedeltà
21:10 Baby gipsy
22.10 Il mio grosso grasso matrimonio gipsy
23:05 Sex ER: tutta colpa del sesso

DMAX

18:25 Ai confini della civiltà
19:15 Affari a quattro ruote World Tour
21:10 Driving Wild – Gran Bretagna
22:00 Texas Car Wars
23:45 Cops

Sky Uno

18:20 Zoo Junior
18:50 Master – Chef Italia 4
19:55 #socialface
20:20 E poi c’è Cattelan
21:15 Masterpasticcere di Francia
23:15 A passo di danza

Sky Atlantic

18:15 Nel nome del male
20:25 True Blood (Serie tv)
23:00 Il Trono di Spade

Fox

18:00 Lie to Me
19:45 2 Broke Girls (Serie tv)
20:10 I Simpson
21:00 The Big Bang Theory
22:45 2 Broke Gir
23:15 I Simpson
24:00 I Griffin