Stasera in TV, mercoledì 14 gennaio 2015: Che Dio ci aiuti 2, Solo per amore, Pintus@Forum

Pubblicato da Paola Zagami Mercoledì 14 gennaio 2015

Fiction tra repliche e prime visioni, calcio, cinema ed anche comicità stasera in TV, mercoledì 14 gennaio 2015. RaiUno propone Che Dio ci aiuti 2 con Elena Sofia Ricci, su RaiDue torna il calcio con il match di Tim Cup Torino – Lazio e RaiTre propone la cronaca di Chi l’ha visto. Su Canale 5 torna la fiction Solo per amore, su Rete 4 è la volta della serie TV Major Crimes mentre su Italia 1 andrà in onda lo spettacolo Pintus@Forum. La7, invece, opta per Le Invasioni Barbariche condotto da Daria Bignardi.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari tuoi
21:15 Che Dio ci aiuti 2 (Fiction)
23:24 TG1 60 Secondi
23:30 Porta a Porta
01:05 TG1 Notte

Rai Due

17:50 Tim Cup – Ottavi di Finale: Parma-Cagliari
20:00 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie TV)
20:30 TG2
20:55 Tim Cup – Ottavi di Finale: Torino-Lazio
23:00 TG2
23:15 Shark Invasion (Film)
00:45 Hawaii Five-0 (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Disney Classic Cartoons
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Chi l’ha visto
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore (Soap)
20:10 Centovetrine (Soap)
20:45 Tempesta d’amore (Soap)
21:15 Major Crimes II (Serie TV)
23:05 The Mentalist I (Serie TV)
00:55 TG4 Night News

Canale 5

18:45 Avanti Un Altro!
19:57 TG5 Prima Pagina
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’indecenza
21:12 Solo per amore (Fiction)
23:30 Matrix
01:20 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 Pintus@Forum Coming Soon
19:23 C.S.I. New York VIII (Serie TV)
21:10 Pintus@Forum
00:00 Mi fido di te (Film)

La7

18:05 Crossing Jordan (Serie TV)
19:55 Meteo LA7
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Le Invasioni Barbariche
00:00 TG LA7 Notte
00:15 Otto e Mezzo

MTV

19:25 New Girl (Serie TV)
20:20 Il Testimone
21:10 Stand By Me – Ricordo di un’estate (Film)
23:00 Geordie Shore
23:55 The Valleys
00:50 Mario – Una serie di Maccio Capatonda (Serie TV)

La 5

19:25 Pretty Little Liars II (Serie TV)
20:20 Hart of Dixie II (Serie TV)
21:10 Step Up 2 – La strada per il successo (Film)
23:10 Uomini e Donne
00:20 Lina’s Hair
00:45 Che Trucco!

Rai 4

18:47 Continuum II (Serie TV)
19:32 Stargate Atlantis II (Serie TV)
20:19 Under The Dome II (Serie TV)
21:15 The White Queen (Serie TV)
22:18 Il Trono di Spade II (Serie TV)
23:10 Vikings I (Serie TV)
23:57 Mad Men VI (Serie TV)
00:43 Good time Max (Film)

Rai 5

19:48 I diari della scultura
20:40 Passepartout
21:14 La libertà di Bernini
22:15 Tutti i segreti di un’opera d’arte
23:18 David Letterman Show
00:04 Rai News – Notte
00:07 Ghiaccio Bollente Sommario
00:10 Intro Rolling Stones – Crossfire Hurricane
00:13 Rolling Stones – Crossfire Hurricane

Cielo

19:45 Affari di famiglia
21:10 Come ti ammazzo l’ex (Film)
23:00 Strippers
00:00 Valzer finale per un killer (Film)

Iris

19:13 Super Car I (Serie TV)
20:06 A-Team I (Serie TV)
21:00 Thirteen Days (Film)
00:01 L’uomo dei sogni (Film)

Rai Movie

19:25 Cuori nella tormenta (Film)
21:15 Serendipity – Quando l’amore è magia (Film)
22:50 After.Life (Film)
00:30 Rai News – Notte
00:35 Il silenzio degli innocenti (Film)

Boing

19:05 Doraemon
20:00 I Pinguini di Madagascar
21:15 Emma – Una strega da favola
22:10 Chica Vampiro
22:35 Scooby-doo! Mystery Incorporated
23:05 I Pinguini di Madagascar
23:30 Maledetti scarafaggi
23:50 Ratti Matti

Real Time

19:10 Cucine da incubo USA
21:10 Il nostro piccolo grande amore
23:05 911: emergenze imbarazzanti
00:05 Malattie misteriose
01:05 Malattie imbarazzanti – Australia

DMAX

19:30 Banco dei pugni
20:20 Rimozione forzata
21:10 Come è fatto il cibo
22:00 Wild Chef
22:55 1000 modi per morire
23:45 Video del tubo
00:40 Bad Dog

Sky Uno

19:40 MasterChef Magazine 4
20:20 Bastianich: Restaurant Startup
22:00 MasterChef Italia 4
00:00 Dinner Date – Amore in cucina
00:50 Face Off

Sky Atlantic

19:10 Spartacus: La guerra dei dannati (Serie TV)
20:10 Fargo – La serie (Serie TV)
21:10 Boardwalk Empire (Serie TV)
01:10 Spartacus: La guerra dei dannati (Serie TV)

Fox

19:20 I Simpson
20:10 The Big Bang Theory (Serie TV)
21:00 White Collar (Serie TV)
22:45 The Big Bang Theory (Serie TV)
23:35 Castle (Serie TV)
01:20 The Glades (Serie TV)

Vedi anche:

Quanto conosci Game of Thrones? [QUIZ]

Domanda 1 di 15

Qual è il ciclo di romanzi a cui si rifà la serie TV Game of Thrones?