Stasera in TV, mercoledì 12 novembre 2014: Velvet, I Cesaroni 6, Le Iene Show

Pubblicato da Paola Zagami Mercoledì 12 novembre 2014

La programmazione stasera in TV mercoledì 12 novembre 2014 si divide tra serie TV, fiction e approfondimento. Infatti, si parte da RaiUno con la serie TV spagnola Velvet, RaiDue manda in onda il film Men in black 3 mentre su RaiTre Federica Sciarelli conduce un nuovo appuntamento con Chi l’ha visto. Canale 5 propone anche questa settimana una puntata de I Cesaroni 6, Rete 4 sceglie la serie TV The Mentalist e su Italia 1 tornano puntuali i graffianti servizi de Le Iene Show con Ilary Blasi e Teo Mammucari. Su La7, infine, andrà in onda il medical drama Grey’s Anatomy.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari tuoi
21:10 Carosello Reloaded
21:15 Velvet (Serie TV)
22:45 Miss Fisher – Delitti e misteri (Serie TV)
23:37 TG1 60 Secondi
23:40 Porta a Porta
01:15 TG1 Notte

Rai Due

18:50 N.C.I.S. – Los Angeles (Serie TV)
19:40 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 Impazienti (Sitcom)
21:10 Men in black 3 (Film)
23:05 TG 2
23:20 Emozioni Classifiche dischi anni 80
00:40 2Next Economia e Futuro

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Sconosciuti – La nostra personale ricerca della felicità
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Chi l’ha visto
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3
01:05 Parlamento Telegiornale
01:15 Sandro Ciotti, un uomo solo al microfono

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Il Segreto (Soap)
20:30 Tempesta d’amore (Soap)
21:15 The Mentalist VI (Serie TV)
23:05 Bones VIII (Serie TV)
00:45 TG4 Night News
01:07 Ieri e Oggi in Tv Special

Canale 5

18:45 Avanti Un Altro!
19:57 TG5 Prima Pagina
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’indecenza
21:12 I Cesaroni VI (Fiction)
23:31 Delitto perfetto (Film)
01:25 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. New York V (Serie TV)
21:10 Le Iene Show
00:40 Invincibili

La7

18:10 Il Commissario Cordier (Serie TV)
19:55 Meteo LA7
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Grey’s Anatomy (Serie TV)
00:30 TG LA7 Night Desk
00:45 Otto e Mezzo

MTV

18:50 Teen Mom 2
19:50 Motorhome – Piloti di Famiglia
20:15 Il Testimone
21:10 Center Stage: Turn It Up (Film)
23:00 Geordie Shore

La 5

19:25 Gossip Girl VI (Serie TV)
20:15 Grey’s Anatomy VII (Serie TV)
21:10 Amore a mille… miglia (Film)
23:10 The Chef II
00:35 Uomini e Donne

Rai 4

18:50 La Spada della Verità II (Serie TV)
19:39 Supernatural VII (Serie TV)
20:24 Beauty and the Beast II (Serie TV)
21:12 Happy Town (Serie TV)
22:53 Blitz (Film)
00:37 Direct Contact (Film)

Rai 5

18:45 Trans Europe Express
19:46 Art of… America
20:42 Passepartout
21:16 In Scena – Il nome della rosa
22:14 Ubiq – Neurocomic
22:41 Cult Book
23:12 David Letterman Show
23:59 Rai News – Notte
00:05 Ghiaccio Bollente Sommario
00:08 Intro BB King Live in Montreux
00:10 BB King Live in Montreux

Cielo

19:15 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:10 Lolita (Film)
23:45 Sexy Baby (Film)
01:15 Strippers

Iris

19:14 Hazzard I (Serie TV)
20:59 Io l’ho visto
21:03 Un segreto tra di noi (Film)
23:17 Io l’ho visto
23:21 À deriva (Film)
01:19 The Land Girls – Ragazze di campagna (Film)

Rai Movie

19:35 Agenzia Riccardo Finzi, praticamente detective (Film)
21:15 Heartburn – Affari di cuore (Film)
23:10 La legge del desiderio (Film)
00:55 Rai News – Notte
01:00 Senza buccia (Film)

Boing

18:50 Doraemon
19:50 Leone il cane fifone
21:10 Icarly
21:40 La Cq
22:10 Anna dai Capelli Rossi
22:35 Sailor Moon
23:05 Le avventure di Lupin
23:30 Maledetti Scarafaggi
23:50 Ratti Matti

Real Time

19:10 Cucine da incubo USA
21:10 Il nostro piccolo grande amore
22:10 Shopping Night: Home Edition
23:05 Sex ER: tutta colpa del sesso
00:05 Malattie misteriose
01:05 Malattie imbarazzanti

DMAX

19:30 Storage Wars Canada
20:20 Banco dei pugni
21:10 Te l’avevo detto
22:00 Tricked: ci sei cascato!
22:50 I re della griglia
23:40 Most Shocking
00:35 Banco dei pugni

Sky Uno

19:45 X Factor daily
20:20 Masterchef USA
22:45 Bar da incubo
23:35 Britain’s Got Talent

Sky Atlantic

19:00 Spartacus: La guerra dei dannati (Serie TV)
20:10 Les Revenants (Serie TV)
22:10 The Leftovers – Svaniti nel nulla (Serie TV)
00:10 Looking (Serie TV)
00:40 Silicon Valley (Serie TV)
01:10 Spartacus: La guerra dei dannati (Serie TV)

Fox

19:20 I Simpson
20:10 The Big Bang Theory (Serie TV)
21:50 The Walking Dead (Serie TV)
22:45 Salem (Serie TV)
23:35 The Big Bang Theory (Serie TV)
00:30 The Glades (Serie TV)
01:20 Teen Wolf (Serie TV)

Vedi anche: