go

Stasera in TV, mercoledì 12 marzo 2014: The Voice of Italy, Il Segreto, Le Iene Show

I programmi in onda stasera in TV, mercoledì 12 marzo 2014

Pubblicato da Paola Zagami Mercoledì 12 marzo 2014

Stasera in TV, mercoledì 12 marzo 2014: The Voice of Italy, Il Segreto, Le Iene Show

Varietà di scelta per gli spettatori stasera in TV, mercoledì 12 marzo 2014. Su RaiUno andrà in onda in replica la fiction Trilussa – Storia d’amore e di poesia con Michele Placido, su RaiDue comincia la seconda edizione di The Voice of Italy condotta da Federico Russo, mentre su RaiTre Federica Sciarelli ci accompagna nel racconto dei casi di cronaca di Chi l’ha visto. Prosegue il successo de Il Segreto, in onda su Canale 5 straordinariamente di mercoledì, su Rete 4 tocca alla Champions League con Barcellona – Manchester City, mentre su Italia 1 è la volta de Le Iene Show con Teo Mammucari e Ilary Blasi. Puntuale su La7 torna Daria Bignardi con Le Invasioni Barbariche.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari Tuoi
21:10 Trilussa – Storia d’amore e di poesia (Fiction)
23:09 TG1 60 Secondi
23:15 Porta a Porta
00:50 TG1 Notte
01:20 Che tempo fa
01:25 Sottovoce

Rai Due

18:45 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 LOL :-)
21:10 The Voice of Italy
23:55 TG 2
00:10 Obiettivo Pianeta
01:10 Parlamento Telegiornale
01:20 Law & Order

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Sconosciuti – La nostra personale ricerca della felicità
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Chi l’ha visto
23:15 Gazebo
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3
01:05 Crash contatto impatto convivenza – La guerra del pallone

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Il Segreto (Soap)
20:30 Champions League: Barcellona – Manchester City
22:35 Champions League – Speciale
00:00 Dentro la notizia
01:32 Music Line – Speciale

Canale 5

18:50 Avanti Un Altro!
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia la Notizia – La voce dell’insolvenza
21:10 Il Segreto (Soap)
23:31 North Country – Storia di Josey (Film)
01:31 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. – Scena del crimine IV (Serie TV)
21:10 Le Iene Show
00:35 Disaster Movie (Film)

La7

18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Le Invasioni Barbariche
00:00 TG LA7 Night Desk
01:15 Otto e Mezzo

MTV

19:20 Scrubs (Serie TV)
20:15 Modern Family (Serie TV)
21:10 Teen Mom 3
22:00 Teenager in crisi di peso
23:00 Kinky Boots – Decisamente diversi (Film)
00:50 Geordie Shore

La 5

19:30 Glee II (Serie TV)
20:20 Una mamma per amica VII (Serie TV)
21:10 Friends with money (Film)
22:40 Bella più di prima
23:35 Uomini e Donne
00:40 Grande Fratello (Diretta)
01:00 Extreme Makeover Home Edition IX

Rai 4

18:43 Streghe V (Serie TV)
19:32 Sanctuary II (Serie TV)
20:21 Heroes (Serie TV)
21:12 Switch (Film)
23:08 Scandal II (Serie TV)
23:53 Sheitan (Film)
01:23 Hamiltons 2 (Film)

Rai 5

19:15 Concerto sinfonico – Ravel, Faurè, Debussy, Saint-Saëns
20:43 Passepartout
21:15 Grazie di Daniel Pennac con C.Bisio
22:53 Icone – Giulio Einaudi e Valentino Bompiani
23:45 David Letterman Show
00:35 Ghiaccio bollente
00:55 The Who: Sensation – The story of Tommy

Cielo

19:15 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:10 The Signal (Film)
23:15 Funny Games (Film)
01:15 Il cattivo tenente (Film)

IrisA-Team II (Serie TV)
20:17 Renegade II (Serie TV)
21:07 L’esercito delle 12 scimmie (Film)
23:23 Il seme della follia (Film)
01:12 La setta (Film)

Rai Movie

19:30 The Clan (Film)
21:15 Darling Companion (Film)
23:05 Crimini invisibili (Film)
01:05 Rai News – Notte
01:10 Il seme dell’uomo (Film)

Boing

18:35 I Pinguini di Madagascar
19:00 Doraemon
20:00 Lo straordinario mondo di Gumball
21:15 Chica Vampiro
22:10 Kiss me Licia
22:40 Mila e Shiro il sogno continua
23:05 L’incorreggibile Lupin III
23:30 Ratz
23:50 Zig & Sharko

Real Time

19:10 Il boss delle torte
20:10 Fuori menù
21:10 Dire, Fare, Baciare – Italia
23:05 Long Island Medium
00:05 Malattie imbarazzanti
01:05 Vite al limite

DMAX

19:30 Affari a tutti i costi
20:20 Banco dei pugni
21:10 MythBusters
22:00 Te l’avevo detto
22:50 Mega navi
23:40 Banco dei pugni
00:35 Sfida all’ultimo morso