Stasera in TV, mercoledì 11 giugno 2014: Furore – Il vento della speranza, La Gabbia

Pubblicato da Paola Zagami Mercoledì 11 giugno 2014

Tanta scelta stasera in TV, mercoledì 11 giugno 2014. Su RaiUno andrà in onda Techetechetè – Passione rotonda, RaiDue propone il film L’immortale mentre su RaiTre torna la cronaca di Chi l’ha visto. Canale 5 manda in onda una nuova puntata della fiction Furore – Il vento della speranza, Rete 4 propone Cliffhanger – L’ultima sfida e su Italia 1 si dà spazio al calcio con Tiki Taka – Speciale Mondiale. La7 opta, invece, per il talk show La Gabbia.

Rai Uno

18:50 Reazione a Catena
20:00 Telegiornale
20:30 Techetechetè – Passione rotonda
23:14 TG1 60 Secondi
23:20 Porta a Porta
00:55 TG1 Notte
01:25 Che tempo fa
01:30 Sottovoce

Rai Due

18:45 Il commissario Rex (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 LOL :-)
21:10 L’immortale (Film)
23:15 TG 2
23:30 Under the Dome (Serie TV)
00:55 Parlamento Telegiornale
01:05 Hawaii Five-0 (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:10 Ai confini della realtà (Serie TV)
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Chi l’ha visto
23:15 Doc 3
00:00 TG3 Linea notte
00:25 TG Regione
01:00 Meteo

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Ieri e Oggi in Tv
19:55 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Il Segreto (Soap)
21:15 Cliffhanger – L’ultima sfida (Film)
23:40 Dentro la notizia
01:30 Confessione reporter

Canale 5

18:50 Il Segreto (Soap)
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint Estate
21:12 Furore – Il vento della speranza (Fiction)
23:00 Matrix
01:00 TG5
01:19 Rassegna
01:29 Meteo.it

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 Person of Interest I (Serie TV)
21:10 Tiki Taka – Speciale Mondiale
23:35 Chiambretti Supermarket
00:45 Sport Mediaset

La7

18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 La Gabbia
00:00 TG LA7 Night Desk
01:15 Otto e Mezzo

MTV

18:50 Plain Jane: La nuova me
19:50 Friendzone: Amici o fidanzati?
20:15 Catfish: False identità
21:10 Duplex – Un appartamento per tre (Film)
23:00 Testa di Calcio – Herbert in Brasile
00:00 The Ex and Why? Ritorniamo insieme?
00:50 The Valleys

La 5

19:20 Gossip Girl I (Serie TV)
20:15 Open Space
20:20 Una mamma per amica III (Serie TV)
21:10 Cambio casa, cambio vita
22:20 Bella più di prima
23:15 Uomini e Donne e poi
00:40 Che Trucco!
01:10 So You Think You Can Dance VIII

Rai 4

19:28 Doctor Who II (Serie TV)
20:21 Stargate Atlantis (Serie TV)
21:13 Vikings (Serie TV)
22:06 Rome (Serie TV)
23:04 Il Trono di Spade (Serie TV)
00:10 Misfits V (Serie TV)
01:00 Commander – Second in Command (Film)

Rai 5

19:15 Concerto sinfonico – Strauss: Ein Heldenleben
20:05 Concerto sinfonico – Richard Strauss: “Metamorphosen”
20:43 Passepartout
21:17 In Scena – Odissea: le sirene, Scilla e Cariddi
22:17 Libri Come – Massimo Recalcati
23:15 David Letterman Show
00:05 Ghiaccio bollente
00:24 Eric Clapton – 24 Nights
01:23 Rai News – Notte

Cielo

19:15 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:10 Resident evil: retribution (Film)
23:15 The Apprentice Italia
01:15 Amici di letto (Film)

IrisA-Team V (Serie TV)
20:21 Hazzard I (Serie TV)
21:11 Scusate il ritardo (Film)
23:12 Ricomincio da tre (Film)
01:18 Conan – Il distruttore (Film)

Rai Movie

19:05 Angeli d’acciaio (Film)
21:15 The Core (Film)
23:45 The Objective (Film)
01:10 Rai News – Notte
01:15 Mayor of the Sunset Strip (Film)

Boing

18:35 Maledetti Scarafaggi
19:00 Doraemon
20:00 Lo straordinario mondo di Gumball
21:15 Nini
22:10 Anna dai Capelli Rossi
22:35 Mila e Shiro: due cuori nella pallavolo
23:05 L’incorreggibile Lupin III
23:30 Ratz
23:50 Zig & Sharko

Real Time

18:35 Molto bene
19:55 Il boss delle torte: la sfida
21:10 Io e le mie mogli
22:10 Il nostro piccolo grande amore
23:05 Milionario in incognito
00:05 Malattie misteriose
01:05 Malattie imbarazzanti

DMAX

19:30 Affari in valigia
20:20 Chicago in affari
21:10 One Way Out
22:00 Ci sei o ci fai?
22:50 Affare fatto!
23:40 1000 modi per morire
00:35 Container Wars