go

Stasera in TV, mercoledì 10 settembre 2014: Velvet, Chi l’ha visto, I Cesaroni

I programmi in onda stasera in TV, mercoledì 10 settembre 2014: Rai, Mediaset, La7, Sky e le altre reti

Pubblicato da Paola Zagami Mercoledì 10 settembre 2014

Serie TV, fiction e non solo arricchiscono la programmazione stasera in TV, mercoledì 10 settembre 2014. Su RaiUno tornano gli intrighi romantici della serie TV Velvet, RaiDue punta sul film d’azione The Avengers mentre su RaiTre torna la cronaca di Chi l’ha visto con Federica Sciarelli. Su Canale 5 si sorride con gli equivoci della fiction I Cesaroni, Rete 4 propone la serie TV The Mentalist e Italia 1 sceglie il film cult Rocky V con Sylvester Stallone. Anche La7 punta sulla serialità mandando in onda il medical drama Grey’s Anatomy.

Rai Uno

18:50 Reazione a Catena
20:00 Telegiornale
20:30 Affari tuoi
21:15 Velvet (Serie TV)
22:45 Miss Fisher – Delitti e misteri (Serie TV)
23:36 TG1 60 Secondi
23:40 Porta a Porta
01:15 TG1 Notte

Rai Due

18:50 N.C.I.S. – Los Angeles (Serie TV)
19:40 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 Lol :-)
21:10 The Avengers (Film)
23:45 TG 2
00:00 World Express – Messico all’ultimo respiro (Film)
01:30 Hawaii Five-0 (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:10 Ai confini della realtà (Serie TV)
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Chi l’ha visto
00:00 TG Regione
00:05 TG3 Linea notte estate
00:34 Meteo 3
00:40 Parlamento Telegiornale
00:50 Italiani – Luigi Veronelli / Carlo Petrini

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Ieri e Oggi in Tv
19:55 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Il Segreto (Soap)
21:15 The Mentalist VI (Serie TV)
23:10 Bones VIII (Serie TV)
01:10 TG4 Night News

Canale 5

18:55 Il Segreto (Soap)
19:57 TG5 Prima Pagina
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint Estate
21:12 I Cesaroni VI (Fiction)
23:31 Squadra Antimafia 6

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. New York I (Serie TV)
21:10 Rocky V (Film)
23:16 Demolition Man (Film)
01:30 Sport Mediaset

La7

19:40 Diciannovequaranta
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Grey’s Anatomy (Serie TV)
00:50 TG LA7 Night Desk
01:10 Otto e Mezzo

MTV

18:50 Teenager in crisi di peso
19:50 Time’s Up Coppie contro il tempo
20:15 16 anni e incinta
21:10 Plain Jane: la nuova me
23:00 Snack Off: Follie ai fornelli
00:00 Geordie Shore
00:50 I Soliti Idioti

La 5

19:25 Gossip Girl IV (Serie TV)
20:15 Royal Pains III (Serie TV)
21:10 Gli anni dei ricordi (Film)
23:30 Cambio casa, cambio vita
00:40 Che trucco!
01:10 Non ditelo alla sposa I

Rai 4

19:23 Doctor Who VI (Serie TV)
20:14 Stargate Atlantis IV (Serie TV)
21:10 Dexter VIII (Serie TV)
23:02 Le avventure di un uomo invisibile (Film)
00:38 Extraterrestre (Film)

Rai 5

19:34 Gli Impressionisti
20:40 Passepartout
21:14 In Scena – L’ultima parola di Hanif Kureishi
22:13 Sulle tracce di Marguerite Yourcenar
23:09 Ubiq – Condivisione
23:42 David Letterman Show
00:28 Intro Lou Reed Live in Montreaux
00:30 Lou Reed Live at Montreaux
01:26 Rai News – Notte

Cielo

19:15 Affari al buio – Texas
20:15 Affari di famiglia
21:10 The X Factor USA
00:00 Amici di letto (Film)

IrisHazzard IV (Serie TV)
20:58 Virus (Film)
23:05 Waterworld (Film)
01:40 La sposa americana (Film)

Rai Movie

19:40 Una vacanza bestiale (Film)
21:15 Kate & Leopold (Film)
23:15 Eva (Film)
00:50 Rai News – Notte
00:55 Orchidea selvaggia 2 (Film)

Boing

19:00 Doraemon
21:15 Icarly
22:10 Anna dai Capelli Rossi
22:35 Sailor Moon
23:05 Le avventure di Lupin
23:30 Maledetti Scarafaggi
23:50 Ratti Matti

Real Time

18:10 Extreme Makeover: Diet Edition
20:10 Hotel da incubo
21:10 Ma come ti vesti?!
22:10 Il nostro piccolo grande amore
23:05 Sex ER: tutta colpa del sesso
00:05 Malattie misteriose
01:05 Life Shock

DMAX

19:30 Storage Wars Canada
20:20 Banco dei pugni
21:10 Acquari di famiglia
22:50 Te l’avevo detto
23:40 1000 modi per morire
00:35 Te l’avevo detto

Sky Uno

19:25 America’s Got Talent
20:15 Junior Masterchef Italia
23:00 I boss della sabbia
23:50 America’s Got Talent
01:30 Vivi per miracolo

Sky Atlantic

19:00 Entourage (Serie TV)
19:30 Veep – Vicepresidente incompetente (Serie TV)
20:10 House of Cards – Gli intrighi del potere (Serie TV)
23:10 Veep – Vicepresidente incompetente (Serie TV)
23:40 I Borgia (Serie TV)
00:40 Strike Back – Senza regole (Serie TV)

Fox

19:10 I Simpson (Serie TV)
20:05 The Big Bang Theory (Serie TV)
21:55 Perception (Serie TV)
22:50 How I Met Your Mother (Serie TV)
23:45 I Griffin (Serie TV)
00:10 Agents of S.H.I.E.L.D. (Serie TV)
01:05 White Collar (Serie TV)

Vedi anche: