go

Stasera in TV, mercoledì 10 dicembre 2014: Velvet, Roma – Manchester City

I programmi da seguire stasera in TV, mercoledì 10 dicembre 2014: Rai, Mediaset, La7, Sky e le altre reti

Pubblicato da Paola Zagami Mercoledì 10 dicembre 2014

Palinsesto ancora molto ricco stasera in TV, mercoledì 10 dicembre 2014. Si concludono le vicende dei protagonisti di Velvet con l’ultima puntata su RaiUno, RaiDue sceglie la commedia per famiglie Alvin Superstar mentre RaiTre punta sulla cronaca con Chi l’ha visto. Spazio ai calciofili su Canale 5 con la Champions League ed il match tra Roma e Manchester City mentre Rete 4 opta per la serie TV Major Crimes e su Italia 1 si inizia a sentire il Natale con Jack Frost. La7 stuzzica gli spettatori più romantici con la commedia Un amore a cinque stelle.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari tuoi
21:10 Carosello Reloaded
21:15 Velvet (Serie TV)
22:55 Miss Fisher – Delitti e misteri (Serie TV)
23:46 TG1 60 Secondi
23:50 Porta a Porta
01:15 TG1 Notte

Rai Due

18:50 N.C.I.S. – Los Angeles (Serie TV)
19:40 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 Impazienti (Sitcom)
21:10 Alvin Superstar (Film)
22:55 TG2
23:10 Emozioni – Elio e Le Storie Tese
00:25 2Next Economia e Futuro
01:25 Meteo 2

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Tre mogli per un papà (Sitcom)
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Chi l’ha visto
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3
01:05 Parlamento Telegiornale
01:15 Cultura Mafia – Affari sporchi in Europa

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Il Segreto (Soap)
20:30 Tempesta d’amore (Soap)
21:15 Major Crimes I (Serie TV)
23:05 The Mentalist I (Serie TV)
00:45 TG4 Night News
01:07 Music Line – Speciale

Canale 5

18:45 Avanti Un Altro!
19:57 TG5 Prima Pagina
20:00 TG5
20:20 Meteo.it
20:21 Striscia La Notizia – La voce dell’indecenza
20:40 Champions League: Roma – Manchester City
22:45 Champions League – Speciale
00:00 TG5
00:40 Meteo.it

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. New York VI (Serie TV)
21:10 Jack Frost (Film)
23:15 Appuntamento sotto il vischio (Film)
01:10 X-Style Motori 2014

La7

18:45 Cuochi e fiamme
19:55 Meteo LA7
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Un amore a 5 stelle (Film)
23:10 Grey’s Anatomy (Serie TV)
00:00 TG LA7 Notte
00:15 Otto e Mezzo
01:00 Coffee Break

MTV

19:20 Modern Family (Serie TV)
20:10 Il Testimone
21:10 Mean Girls (Film)
23:00 Geordie Shore
23:55 The Valleys
00:50 Mario – Una serie di Maccio Capatonda (Serie TV)

La 5

19:25 Pretty Little Liars I (Serie TV)
20:20 Hart of Dixie I (Serie TV)
21:10 Dirty Dancing (Film)
23:15 The Chef II – Talento e passione in cucina
00:25 Uomini e Donne

Rai 4

18:48 La Spada della Verità II (Serie TV)
19:37 Supernatural VII (Serie TV)
20:21 Beauty and the Beast II (Serie TV)
21:15 Shoot’em up – Spara o muori (Film)
22:45 Triplo gioco (Film)
00:40 L’onore delle armi (Film)

Rai 5

19:35 Europa tra le righe
20:40 Passepartout
21:16 5 buoni motivi
21:19 Riccardo Muti racconta Attila
22:51 Danza – Coppelia di Roland Petit
23:24 David Letterman Show
00:12 Rai News – Notte
00:16 Ghiaccio Bollente Sommario
00:22 Intro James Brown Live in Montreux
00:25 James Brown Live in Montreux

Cielo

19:15 Affari al buio – New York
20:15 Affari di famiglia
21:10 Senza freni (Film)
23:15 Metropolsex: Inside Montreal
00:15 Brothers (Film)

Iris

19:14 Hazzard IV (Serie TV)
20:56 Io l’ho visto (Film)
21:00 Stanno tutti bene – Everybody’s Fine (Film)
23:10 Io l’ho visto
23:14 Che fine ha fatto Harold Smith? (Film)
01:10 L’ultimo combattimento di Wong (Film)

Rai Movie

19:30 Fantozzi contro tutti (Film)
21:15 Baciati dalla sfortuna (Film)
23:05 The Artist (Film)
00:45 Rai News – Notte
00:50 L’uccello dalle piume di cristallo (Film)

Boing

18:50 Doraemon
19:50 Leone il cane fifone
21:10 Emma – Una strega da favola
22:10 Anna dai Capelli Rossi
22:40 Sailor Moon
23:05 Le avventure di Lupin
23:30 Maledetti scarafaggi
23:50 Ratti Matti

Real Time

19:10 Eat Street
20:10 Cucine da incubo USA
21:10 Il nostro piccolo grande amore
22:10 Sex ER: tutta colpa del sesso
00:05 Malattie misteriose
01:05 Malattie imbarazzanti

DMAX

19:30 Affare fatto!
20:20 Banco dei pugni
21:10 Come è fatto il cibo
22:00 Tricked: ci sei cascato!
22:50 Dynamo: magie impossibili
23:40 Video del tubo
00:35 Banco dei pugni

Sky Uno

19:45 X Factor daily
20:20 Masterchef USA
22:45 Bar da incubo
23:35 America’s Next Top Model
01:20 X Factor daily

Sky Atlantic

19:10 Spartacus: gli dei dell’arena (Serie TV)
20:10 The Fall – Caccia al Serial Killer (Serie TV)
22:10 Top Of The Lake – Il mistero del lago (Serie TV)
00:10 Looking (Serie TV)
00:40 Silicon Valley (Serie TV)
01:10 Spartacus: gli dei dell’arena (Serie TV)

Fox

19:20 I Simpson
20:10 The Big Bang Theory (Serie TV)
21:00 Agents of S.H.I.E.L.D. (Serie TV)
22:45 The Big Bang Theory (Serie TV)
23:35 Castle (Serie TV)
01:20 Salem (Serie TV)

Vedi anche: