Stasera in TV, mercoledì 1 gennaio 2014: La carica dei 101, Area Paradiso

Pubblicato da Paola Zagami Mercoledì 1 gennaio 2014

Stasera in TV, mercoledì 1 gennaio 2014: La carica dei 101, Area Paradiso

Si comincia il nuovo anno con proposte interessanti stasera in TV, mercoledì 1 gennaio 2014. Su RaiUno è la volta del cult d’animazione La carica dei 101, su RaiDue tocca ad Unici – Andrea Bocelli, l’avventura di una voce e su RaiTre andrà in onda la pellicola La kriptonite nella borsa. Su Rete 4 torna la serie TV Rizzoli&Isles, su Canale 5 tocca al film Area Paradiso con Diego Abatantuono e su Italia 1 andrà in onda Capodanno on Ice. Anche La7 propone un film: Le donne del sesto piano.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari Tuoi
21:10 La carica dei 101 (Film)
22:45 TG1 60 Secondi
22:50 K-Pax – Da un altro mondo (Film)
00:45 TG1 Notte
01:15 Che tempo fa
01:20 Sottovoce

Rai Due

18:45 N.C.I.S. (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 LOL :-)
21:10 Unici – Andrea Bocelli, l’avventura di una voce
23:15 TG 2
23:30 Razza Umana
00:50 The Aviator (Film)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Simpatiche canaglie
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 La kriptonite nella borsa (Film)
22:55 TG3
23:05 Infedele per caso (Film)
00:50 Crash – contatto impatto convivenza Il rumore del pane

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Il segreto I (Soap)
20:30 Tempesta d’amore 7 (Soap)
21:32 Rizzoli & Isles II (Serie TV)
23:27 The Closer III (Serie TV)
00:24 Il postino suona sempre due volte (Film)

Canale 5

18:00 The Christmas Clause (Film)
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza
21:11 Area paradiso (Film)
23:40 Diverso da chi? (Film)
01:30 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 Arrow I (Serie TV)
21:10 Capodanno on ice
23:20 Blades of Glory – Due pattini per la gloria (Film)
01:00 Studio Aperto – La Giornata
01:10 iTunes Festival
01:15 Best (Film)

La7

18:10 Il Commissario Cordier (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 Natale nel paese delle meraviglie
21:10 Le donne del sesto piano (Film)
23:15 Made in Italy (Film)
01:30 Il casinista (Film)

MTV

18:10 Ginnaste Vite Parallele
19:50 Pranked
20:15 Scrubs (Serie TV)
21:10 Parnassus – L’uomo che voleva ingannare il Diavolo (Film)
23:20 Ridiculousness: Veri American Idiots
02:00 I Soliti Idioti

La 5

19:30 Una mamma per amica V (Serie TV)
21:11 Un ponte per Terabithia (Film)
23:00 Long Lost Family II
23:50 Extreme Makeover Home Edition VI
00:40 Tacco 12…si nasce
01:10 Non ditelo alla sposa III

Rai 4

18:29 Haven III (Serie TV)
19:13 Congiura della pietra nera (Film)
21:10 Ironclad (Film)
23:07 Scandal II (Serie TV)
23:49 Mad Men V (Serie TV)
01:21 Il buono il matto il cattivo (Film)

Rai 5

19:02 Prokofiev: Concerto N.2 in Sol Min
19:37 Concerto di Capodanno Teatro La Fenice
20:43 Passepartout – Arte Camaleonte Salamandra
21:16 Concerto di Capodanno da Vienna
23:25 David Letterman Show
00:12 Iron Maiden: Flight 666

Cielo

18:15 Fratelli in affari
19:15 American Pickers
20:15 Affari di famiglia
21:10 Terminator Salvation (Film)
23:15 Francesco Tesei – Il mentalista
01:15 Ghost Rider (Film)

Iris

19:31 Supercar V (Serie TV)
20:16 Hazzard IV (Serie TV)
21:06 The Rocky Horror Picture Show (Film)
22:54 Jesus Christ Superstar (Film)
00:40 Saranno Famosi (Film)

Rai Movie

19:30 Bella in rosa (Film)
21:15 Grease 2 (Film)
23:20 Il presidio – Scena di un crimine (Film)
01:00 Rai News – Notte
01:05 Re-cycle (Film)

Boing

18:40 The Looney Tunes Show
19:00 Doraemon
20:00 Ben 10 – Corsa contro il tempo
21:15 Chica Vampiro
22:10 Kiss me Licia
22:35 L’incorreggibile Lupin III
23:05 Batman: The Brave and The Bold
23:15 Zig & Sharko
23:50 Wakfu

Real Time

19:20 Bake Off Italia: dolci in forno
21:10 Nude e belle USA
22:10 Fashion Star
23:05 Shopping Night
00:05 Malattie imbarazzanti
01:05 Diario di un chirurgo

DMAX

19:00 Affare fatto!
20:20 Banco dei pugni
21:10 MythBusters
22:00 Te l’avevo detto
22:50 Mega navi
23:40 Banco dei pugni
00:35 Cacciatori di fantasmi