go

Stasera in TV, martedì 9 dicembre 2014: Il più grande pasticcere, Baciato dalla fortuna

I programmi in onda stasera in TV, martedì 9 dicembre 2014: Rai, Mediaset, La7, Sky e le altre reti

Pubblicato da Paola Zagami Martedì 9 dicembre 2014

Proposte allettanti per gli spettatori della generalista anche stasera in TV, martedì 9 dicembre 2014. Su RaiUno si conclude la fiction Francesco diretta da Liliana Cavani, su RaiDue andrà in onda Il più grande pasticcere con Caterina Balivo e su RaiTre torna il talk show politico Ballarò. Canale 5 propone la commedia Baciato dalla fortuna con Vincenzo Salemme, Rete 4 opta per il film The Interpreter mentre su Italia 1 sarà possibile seguire la serie TV C.S.I. – Scena del crimine XIII. Su La7 Giovanni Floris conduce una nuova puntata di diMartedì.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari tuoi
21:10 Carosello Reloaded
21:15 Francesco (Fiction)
23:05 TG1 60 Secondi
23:15 Porta a Porta
00:50 TG1 Notte
01:20 Che tempo fa

Rai Due

18:50 N.C.I.S. – Los Angeles (Serie TV)
19:40 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 Impazienti (Sitcom)
21:10 Il più grande pasticcere
23:15 2Next Economia e Futuro
00:20 TG2
00:35 Quanto manca

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Tre mogli per un papà (Sitcom)
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Ballarò
23:50 Il candidato Zucca Presidente Conferenza stampa
23:57 Ballarò
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3
01:05 Parlamento Telegiornale
01:15 Speciale Gap Medea

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Il Segreto (Soap)
20:30 Tempesta d’amore (Soap)
21:15 The Interpreter (Film)
23:59 La moglie dell’astronauta (Film)

Canale 5

18:45 Avanti Un Altro!
19:57 TG5 Prima Pagina
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’indecenza
21:11 Baciato dalla fortuna (Film)
23:20 Champions League – Speciale
00:35 TG5
01:15 Meteo.it

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. New York VI (Serie TV)
21:10 C.S.I. – Scena del crimine XIII (Serie TV)
23:00 The Following II (Serie TV)
01:25 Do No Harm (Serie TV)

La7

18:45 Cuochi e fiamme
19:55 Meteo LA7
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 diMartedì
00:00 TG LA7 Notte
00:15 Otto e Mezzo
01:00 Coffee Break

MTV

19:15 Modern Family (Serie TV)
20:05 Il Testimone
21:09 Voglia di vincere (Film)
22:50 I Soliti Idioti
23:00 Geordie Shore
23:55 The Valleys
00:50 Mario – Una serie di Maccio Capatonda (Serie TV)

La 5

19:25 Pretty Little Liars I (Serie TV)
20:15 Grey’s Anatomy VII (Serie TV)
21:10 The Vampire Diaries V (Serie TV)
23:00 Cambio casa, cambio vita
23:50 Uomini e Donne
01:05 Non ditelo alla sposa – Irlanda I

Rai 4

18:48 La Spada della Verità II (Serie TV)
19:37 Supernatural VII (Serie TV)
20:21 Beauty and the Beast II (Serie TV)
21:14 Legend is born – Ip Man (Film)
23:07 Wonderland 2014
23:35 La metà oscura (Film)
01:36 Anica Appuntamento al Cinema
01:38 Saw 5 (Film)

Rai 5

18:51 I tesori dell’architettura
19:40 Europa tra le righe
20:45 Passepartout
21:19 The Queen (Film)
23:11 Scaramouche
23:27 David Letterman Show
00:15 Rai News – Notte
00:19 Ghiaccio Bollente Sommario
00:25 Intro Elvis on Tour
00:28 Elvis on Tour

Cielo

19:10 Affari al buio – New York
20:10 Affari di famiglia
21:10 Junior Masterchef Italia
23:30 Karate Kid – La leggenda continua (Film)

Iris

19:14 Hazzard IV (Serie TV)
21:00 Il mio nome è Nessuno (Film)
23:30 Storie di cinema
23:56 Per qualche dollaro in più (Film)

Rai Movie

19:30 Café Express (Film)
21:15 Jack (Film)
23:15 Come Dio comanda (Film)
00:55 Rai News – Notte
01:00 Anica – Appuntamento al cinema
01:05 Il prezzo del destino (Film)

Boing

18:50 Doraemon
21:10 Emma – Una strega da favola
22:10 Una spada per Lady Oscar
22:40 Sailor Moon
23:05 Le avventure di Lupin
23:30 Maledetti scarafaggi
23:50 Ratti Matti

Real Time

19:10 Eat Street
20:10 Cucine da incubo USA
21:10 Abito da sposa cercasi
22:10 Diario di un wedding planner
23:05 Malattie misteriose
01:05 Malattie imbarazzanti

DMAX

19:30 Affare fatto!
20:20 Banco dei pugni
21:10 Mangiatori di uomini: il calamaro gigante
22:00 Wild Frank: Amazzonia
22:50 Affari a quattro ruote
23:40 Video del tubo
00:35 Banco dei pugni

Sky Uno

19:45 X Factor daily
20:20 50 modi per uccidere mamma
21:10 Natale a suon di luci
22:00 E il Natale si accende
22:50 Bar da incubo
23:40 America’s Next Top Model
01:20 X Factor daily

Sky Atlantic

19:10 Spartacus: gli dei dell’arena (Serie TV)
20:05 Parking (Cortometraggio)
20:15 The Knick (Serie TV)
23:00 Appunti di un giovane medico (Serie TV)
23:30 The Fall – Caccia al Serial Killer (Serie TV)

Fox

19:05 I Simpson
20:00 The Big Bang Theory (Serie TV)
21:00 Sleepy Hollow (Serie TV)
21:50 Teen Wolf (Serie TV)
22:45 The Big Bang Theory (Serie TV)
23:40 Castle (Serie TV)
01:35 Homeland (Serie TV)

Vedi anche: