go

Stasera in TV, martedì 8 luglio 2014: Mr. Selfridge, Tempesta d’amore, Iron Road

I programmi da scegliere stasera in TV, martedì 8 luglio 2014

Pubblicato da Paola Zagami Martedì 8 luglio 2014

Interessante offerta anche stasera in TV, martedì 8 luglio 2014. Su RaiUno torna Rai Sport Mondiale 2014 seguito da Brasile – Germania, RaiDue propone Squadra Speciale Cobra 11 e RaiTre punta sulla serie TV Mr. Selfridge. Canale 5 sceglie la commedia rosa Lezioni di cioccolato, Rete 4 manda in onda la soap opera Tempesta d’amore e Italia 1 opta per Quel pazzo venerdì. La7, infine, trasmette la fiction Iron Road.

Rai Uno

18:50 Reazione a Catena
20:00 Telegiornale
20:30 Diario Mondiale
21:30 Rai Sport Mondiale 2014
22:00 Belo Horizonte (Brasile). Campionati Mondiali di Calcio 2014: Brasile – Germania (Semifinale)
00:00 Tg1 60 Secondi
00:05 Notti mondiali
01:30 TG1 Notte

Rai Due

18:45 Il commissario Rex (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 LOL :-)
21:10 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
22:55 The Good Wife (Serie TV)
23:40 TG 2
23:55 Pechino Express Obiettivo Bangkok – Diario di viaggio
00:45 Parlamento Telegiornale
00:55 Hawaii Five-0 (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:10 Ai confini della realtà (Serie TV)
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Mr. Selfridge (Serie TV)
22:50 TG Regione
22:55 TG3 Linea notte estate
23:27 Meteo 3
23:30 Report Cult
00:25 Zettel 3 la filosofia in movimento – Sesso
00:55 Prima della Prima
01:25 Fuori Orario. Cose (mai) viste

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Ieri e Oggi in Tv
19:55 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Il Segreto (Soap)
21:15 Tempesta d’amore 8 (Soap)
23:02 Gli abbracci spezzati (Film)
01:30 TG4 Night News

Canale 5

18:50 Il Segreto (Soap)
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint Estate
21:11 Lezioni di cioccolato (Film)
23:30 The Tudors III (Serie TV)
01:00 TG5
01:19 Rassegna
01:29 Meteo.it

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. – Scena del crimine IX (Serie TV)
21:10 Quel pazzo venerdi (Film)
23:10 The Ramen Girl (Film)
01:20 La casa degli assi

La7

18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 In Onda
21:10 Iron Road (Fiction)
00:30 TG LA7 Notte
00:45 In Onda
01:30 Coffee Break

MTV

18:50 Teenager in crisi di peso
19:50 Friendzone: Amici o fidanzati?
20:15 Catfish: False identità
21:10 Il Testimone
22:00 Catfish: False identità
00:00 Gandia Shore
01:00 South Park

La 5

19:20 Gossip Girl II (Serie TV)
20:20 Una mamma per amica IV (Serie TV)
21:10 Coca Cola Summer Festival
23:30 Uomini e Donne e poi
00:50 The Chef – Scelgo e creo in cucina

Rai 4

19:27 Doctor Who III (Serie TV)
20:18 Stargate Atlantis II (Serie TV)
21:10 Ninja (Film)
22:36 Wonderland 2014
22:51 La Vendetta del Dragone (Film)
01:00 Anica Appuntamento al Cinema
01:03 The Twin Dragons (Film)

Rai 5

18:39 Beethoven: Concerto n.2 in Si Bem
19:49 Beethoven: Concerto in Re Mag Op.61
20:45 Passepartout
21:15 Away From Her – Lontano da lei (Film)
23:18 David Letterman Show
00:10 Ghiaccio Bollente Second Screen
01:12 Intro Miles Davis Tribute Umbria Jazz
01:15 Umbria Jazz Miles Davis Tribute

Cielo

19:30 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:10 Think Like a Man (Film)
23:15 La seduzione (Film)
01:15 Malombra (Film)

IrisMagnum P.I. II (Serie TV)
19:54 Hazzard I (Serie TV)
21:01 I tre giorni del condor (Film)
23:16 Fuori orario (Film)
01:17 Millions (Film)

Rai Movie

19:30 Fame – Saranno Famosi (Film)
21:15 Ma che ci faccio qui! (Film)
22:55 Legend of the Tsunami Warrior (Film)
01:00 Rai News – Notte
01:05 Anica – Appuntamento al cinema
01:10 Django (Film)

Boing

18:35 Maledetti Scarafaggi
19:00 Doraemon
21:15 Nini
22:10 Georgie
22:35 Che campioni Holly e Benji
23:05 Le avventure di Lupin
23:30 Ratti Matti
23:50 Maledetti Scarafaggi

Real Time

19:20 La bottega dei cupcake
20:20 Cucine da incubo USA
21:10 Non sapevo di essere incinta
23:00 Breaking Amish Los Angeles
23:55 Malattie misteriose
00:50 Malattie imbarazzanti
01:45 24 ore al pronto soccorso

DMAX

19:30 Affare fatto!
20:20 Banco dei pugni
21:10 Affari a quattro ruote
22:00 Fast N’ Loud
22:50 I maghi delle auto
23:40 Cacciatori di fantasmi
00:35 1000 modi per morire

Sky Uno

19:25 Il boss della casa
20:20 America’s Next Top Model
22:45 Hell’s Kitchen USA
23:35 Speciale Face Off – Naked and Painted
00:25 Femme Fatales – Sesso e crimini (Serie TV)
01:15 Fratelli in affari

Sky Atlantic

19:00 The Wire (Serie TV)
20:10 Romanzo criminale (Serie TV)
23:10 Banshee (Serie TV)
00:10 Masters of Sex (Serie TV)
01:10 The Wire (Serie TV)

Fox

19:10 I Simpson
20:30 The Big Bang Theory (Serie TV)
21:00 Agents of S.H.I.E.L.D. (Serie TV)
21:55 C’era una volta (Serie TV)
22:50 The Big Bang Theory (Serie TV)
23:45 I Simpson
00:35 I Griffin
01:05 Da Vinci’s Demons (Serie TV)