Stasera in TV, martedì 8 dicembre 2015: Il paradiso delle signore, La strada dei miracoli, Il Segreto

Pubblicato da Mara Guzzon Martedì 8 dicembre 2015

Cosa guardare stasera in tv, martedì 8 dicembre 2015? Rai 1 trasmette la prima puntata della fiction ‘E’ arrivata la felicità‘; Rai 2 sceglie pellicola ‘Operazione Spy Sitter‘; mentre su Rai 3 torna ‘Ballarò‘. Passando a Mediaset, su Rete 4 Safiria Leccese conduce ‘La strada dei miracoli‘; Canale 5 punta su un nuovo appuntamento serale con ‘Il Segreto‘; spazio al cinema su Italia 1 con il film ‘Il cavaliere oscuro – Il ritorno‘. Su La7 infine Giovanni Floris presenta ‘Di Martedì‘.

Rai 1

18:50 L’eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari tuoi
21:20 Il paradiso delle signore (Fiction)
23:28 Tg1 60 secondi
23:30 Porta a porta
01:05 Tg1 Notte

Rai 2

18:50 Hawaii Five-0 (Serie Tv)
19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)
20:30 Tg2
20:55 Operazione Spy Sitter (Film)
22:45 Tg2

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
20:00 Blob
20:15 Sconosciuti la nostra personale ricerca della felicità
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Ballarò
00:00 TG3 Linea Notte

Rete 4

18:55 Tg4
19:28 Meteo.it
19:30 Tempesta d’amore (soap)
20:30 Dalla vostra parte
21:15 La strada dei miracoli
00:20 Maurizio Costanzo Show

Canale 5

18:45 Avanti un altro
20:00 Tg5
20:19 Meteo.it
20:40 Striscia la notizia
21:10 Riassunto – Il Segreto
21:12 Il Segreto (Soap)
23:30 Entrapment (Film)

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:23 Meteo.it
19:25 C.S.I. (Serie Tv)
21:10 Il cavaliere oscuro – Il ritorno (Film)
00:20 Speciale Champions

La7

18:05 L’Ispettore Barnaby (Serie Tv)
20:00 Tg La7
20:35 Otto e mezzo
21:10 DiMartedì
00:00 Tg La7 Notte

MTV

17:45 Hell’s Kitchen USA
18:40 Modern Family (Serie Tv)
19:45 House of Gag
21:05 Toy Boy – Un ragazzo in vendita (Film)
22:50 Chi è Cait
23:20 Speciale X-Factor

La5

19:00 The Vampire Diaries (Serie Tv)
19:55 Uomini e donne
21:10 The Vampire Diaries – 1^ Tv (Serie Tv)
23:05 Ben Fatto

Cielo

18:05 Love it or list it – Perdere o lasciare
19:15 Affari in grande
20:15 Affari di famiglia
21:10 Junior Masterchef Italia 2
23:15 Ladyboy – Il terzo sesso

Iris

19:20 Renegade (Serie Tv)
20:05 Walker Texas Ranger (Serie Tv)
21:00 La legge del più forte (Film)
22:45 Storie di cinema

Rai Movie

19:30 Gli amici del bar Margherita (FIlm)
21:15 Nowhere Boy (Film)
23:05 Il viaggio di cartone (Film)

Boing

18:00 Doreamon (Cartoni)
20:30 Dance Academy
21:40 Ogni scherzo Vale!
22:05 Billy e Mandy

Real Time

17:40 Il Boss delle cerimonie
21:10 Abito da sposa cercasi
22:10 Diario di un wedding planner
23:05 Junior Bake Off Italia
00:05 ER: storie incredibili

DMAX

17:30 Cattivissimi amici
19:30 Incidenti di percorso
20:20 Affari a quattro ruote
21:10 Nudi e crudi
22:00 L’oro dei serpenti
22:55 Caccia all’uomo
23:45 Incidenti di percorso

Sky Uno

19:35 X-Factor Daily
20:10 Alessandro Borghese – 4 ristoranti
21:10 Alessandro Borghese – 4 ristoranti (1^ Tv)
22:15 Joe Bastianich – Restaurant Startup
23:05 Alessandro Borghese – 4 ristoranti
00:05 Ink master: tatuaggi in gara

Sky Atlantic

19:40 In Treatment
20:10 The Leftlovers (Serie Tv)
22:10 Show me a Hero (Serie Tv)
23:15 In Treatment
23:45 The Leftlovers (Serie Tv)

Fox

19:00 I Simpson (Serie Tv)
20:10 2 Broke Girls (Serie Tv)
20:35 Mom (Serie Tv)
21:00 Marvel’s Agents of S.H.I.E.L.D. (Serie Tv)
21:50 The Big Bang Theory (Serie Tv)
22:45 Marvel’s Agents of S.H.I.E.L.D. (Serie Tv)