Stasera in TV, martedì 8 aprile 2014: Una buona stagione, Made in Sud, Codice d’onore

Pubblicato da Paola Zagami Martedì 8 aprile 2014

Stasera in TV, martedì 8 aprile 2014: Una buona stagione, Made in Sud, Codice d’onore

Offerta variegata stasera in TV, martedì 8 aprile 2014. Su RaiUno andrà in onda la fiction Una buona stagione con Luisa Ranieri, su RaiDue è la volta dello show comico Made in Sud mentre su RaiTre torna Giovanni Floris con il talk show Ballarò. Su Canale 5 Luca e Paolo condurranno Giass, su Rete 4 verrà trasmesso il film Guardia del corpo e su Italia 1 tocca alle serie TV Arrow e The Tomorrow People. Per il suo prime time, infine, La7 punta sul film Codice d’onore con Jack Nicholson e Tom Cruise.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari Tuoi
21:10 Carosello Reloaded
21:15 Una buona stagione (Fiction)
23:14 TG1 60 Secondi
23:20 Porta a Porta
00:55 TG1 Notte
01:25 Che tempo fa
01:30 Sottovoce

Rai Due

18:45 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 LOL :-)
21:10 Made in Sud
23:45 TG 2
00:00 2Next Economia e Futuro
00:55 Parlamento Telegiornale
01:05 Law & Order (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:10 Sconosciuti – La nostra personale ricerca della felicità
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Ballarò
23:20 Gazebo
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3
01:05 Gap – Forward Sicilia, libera terra che non paga il pizzo

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Il Segreto (Soap)
20:30 Tempesta d’amore 8 (Soap)
21:15 Guardia del corpo (Film)
23:45 Champions League – Speciale

Canale 5

18:50 Avanti Un Altro!
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia la Notizia – La voce dell’insolvenza
21:10 Giass
23:15 Matrix
01:31 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. – Scena del crimine V (Serie TV)
21:10 Arrow II (Serie TV)
22:00 The Tomorrow People (Serie TV)
22:55 Revolution (Serie TV)
23:50 Le Iene – Seconda serata
01:20 Grande Fratello

La7

18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Codice d’onore (Film)
23:30 Sex and the city (Serie TV)
00:40 TG LA7 Night desk

MTV

19:20 Ragazze: Istruzioni per l’uso
20:15 New Girl (Serie TV)
21:10 Il Testimone
23:00 Le regole dell’attrazione (Film)
01:10 Geordie Shore

La 5

19:15 Glee III (Serie TV)
20:10 Una mamma per amica I (Serie TV)
21:11 Amori in corsa (Film)
23:15 Uomini e Donne
00:23 Grande Fratello (Diretta)
01:00 Video Chat
01:25 So you think you can dance VII

Rai 4

19:28 Xena (Serie TV)
20:19 Heroes II (Serie TV)
21:10 La linea (Film)
22:52 Wonderland 2013
23:21 El Mariachi (Film)
00:48 Anica Appuntamento al Cinema
00:52 Misfits III (Serie TV)

Rai 5

18:50 Rai News – Giorno
18:57 Concerto sinfonico – Cajkovskij: Sinfonia n.4 in Fa Min
19:43 Concerto sinfonico – Cajkovskij: Sinfonia n.5 in Mi Min
20:43 Passepartout
21:15 Cecità (Film)
23:30 David Letterman Show
00:21 Ghiaccio bollente
00:41 Jazz Istruzioni per l’uso
01:27 Rai News – Notte
01:30 Intro Sigur Ros at Hurricane Festival

Cielo

19:15 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:10 MasterChef USA
23:15 La figlia di Lady Chatterley (Film)
01:15 Cani di paglia (Film)

IrisA-Team III (Serie TV)
20:07 Renegade III (Serie TV)
21:00 Wyatt Earp (Film)
00:32 Storie di Cinema
01:05 La verità sull’amore (Film)

Rai Movie

19:40 Cardiofitness (Film)
21:15 Tatanka (Film)
23:10 The Wrestler (Film)
01:05 Rai News – Notte
01:10 Anica – Appuntamento al cinema

Boing

18:35 Lo straordinario mondo di Gumball
19:00 Doraemon
20:00 SpongeBob
21:15 Chica Vampiro
22:10 Georgie
22:35 Mila e Shiro: due cuori nella pallavolo
23:05 L’incorreggibile Lupin III
23:30 Ratz
23:50 Zig & Sharko

Real Time

19:10 Molto bene
19:40 Il boss delle torte
20:10 Best Bakery
21:10 My Cake Design
22:10 Fuori menù
23:05 Non sapevo di essere incinta
00:05 Malattie misteriose
01:05 Malattie imbarazzanti

DMAX

19:30 Affari a tutti i costi
20:20 Banco dei pugni
21:10 Affari a tutti i costi
22:00 Container Wars
22:50 Restauri a quattro ruote
23:40 1000 modi per morire
00:35 Airport Security