Stasera in TV, martedì 7 ottobre 2014: Un’Altra Vita, Ballarò, Made in Sud, diMartedì

Pubblicato da Paola Zagami Martedì 7 ottobre 2014

Proposte interessanti stasera in TV, martedì 7 ottobre 2014. Su RaiUno torna la fiction Un’altra vita con Vanessa Incontrada, RaiDue punta sulla comicità di Made in Sud mentre su RaiTre andrà in onda il talk show Ballarò. Canale 5 sceglie la commedia mandando in onda il film Anche se è amore non si vede, su Rete 4 è la volta dell’action movie cult Rambo e Italia 1 opta per C.S.I. – Scena del crimine XIII. Anche questa settimana su La7 torna il salotto politico diMartedì con Giovanni Floris.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari tuoi
21:10 Carosello Reloaded
21:15 Un’altra vita (Fiction)
23:19 TG1 60 Secondi
23:25 Porta a Porta
01:00 TG1 Notte
01:30 Che tempo fa

Rai Due

18:50 N.C.I.S. – Los Angeles (Serie TV)
19:40 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 Lol :-)
21:10 Made in Sud
23:45 TG 2
00:00 2Next Economia e Futuro
01:00 Party People Ibiza

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Sconosciuti – La nostra personale ricerca della felicità
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Ballarò
23:50 Il candidato Zucca Presidente – La cipria
23:56 Ballarò
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3
01:05 Parlamento Telegiornale
01:15 Cultura Speciale Gap L’Abbazia nell’uliveto

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Il Segreto (Soap)
20:30 Tempesta d’amore (Soap)
21:15 Rambo (Film)
23:17 Il castello (Film)
01:45 TG4 Night News

Canale 5

18:45 Avanti Un Altro!
19:57 TG5 Prima Pagina
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’indecenza
21:11 Anche se è amore non si vede (Film)
23:30 Heroes – Lo sport nel cuore
00:50 Ciak Speciale
00:53 TG5
01:15 Rassegna
01:25 Meteo.it

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. New York III (Serie TV)
21:10 C.S.I. – Scena del crimine XIII (Serie TV)
23:00 The Following I (Serie TV)
01:45 Sport Mediaset

La7

18:10 Il Commissario Cordier (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 diMartedì
00:00 TG LA7 Night Desk
00:30 Coffee Break

MTV

18:20 Teen Mom 2
20:15 Modern Family (Serie TV)
21:10 Quel mostro di suocera (Film)
23:00 Mario – Una serie di Maccio Capatonda (Serie TV)
00:00 Geordie Shore
00:50 Ridiculousness: Veri American Idiots

La 5

19:25 Gossip Girl IV (Serie TV)
20:15 Royal Pains IV (Serie TV)
21:10 The Vampire Diaries V (Serie TV)
23:00 Uomini e Donne
00:20 So Glam So You
00:50 Vieni a vivere con me

Rai 4

18:47 The Lost World III (Serie TV)
19:36 Doctor Who VII (Serie TV)
20:24 Stargate Atlantis V (Serie TV)
21:12 History of Violence (Film)
22:53 Wonderland 2014
23:23 Animal Kingdom (Film)
01:18 Anica Appuntamento al Cinema
01:21 Kick Ass (Film)

Rai 5

18:55 I giardini più belli del mondo
19:57 Divini devoti
20:43 Passepartout
21:17 Il mio amico giardiniere (Film)
23:18 David Letterman Show
00:08 Ghiaccio Bollente Sommario
00:10 Ghiaccio Bollente Magazine
01:03 Rai News – Notte
01:06 Intro Joe Zawinul Syndacate
01:09 Umbria Jazz – Joe Zawinul Syndicate

Cielo

19:15 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:10 MasterChef Italia 3
23:15 Anna, quel particolare piacere (Film)
01:15 Graffiante desiderio (Film)

IrisHazzard V (Serie TV)
21:00 Guerra indiana (Film)
23:05 I mestieri del Cinema
23:31 La banda del Gobbo (Film)
01:26 Lucky Luke (Serie TV)

Rai Movie

19:35 Acapulco, prima spiaggia… a sinistra (Film)
21:15 Cocktail (Film)
23:10 L’uomo nero (Film)
01:10 Rai News – Notte
01:15 Anica – Appuntamento al cinema
01:20 Shanghai Dreams (Film)

Boing

19:00 Doraemon
21:15 La Cq
22:10 Georgie
22:35 Sailor Moon
23:05 Le avventure di Lupin
23:30 Maledetti Scarafaggi
23:50 Ratti Matti

Real Time

18:10 Il boss delle torte
20:10 Cucine da incubo USA
21:10 Hotel da incubo
22:10 Food Fighters
23:05 Bake Off Italia: dolci in forno
00:05 Malattie misteriose
01:05 Chirurgia XXL

DMAX

19:30 Affari a tutti i costi
20:20 Banco dei pugni
21:10 Affari a tutti i costi
22:00 Affari in valigia
22:50 Affari a quattro ruote
23:40 Banco dei pugni
00:35 1000 modi per morire

Sky Uno

18:30 America’s Got Talent
20:20 The Face Australia
22:50 Rihanna – Styled to Rock US
23:40 America’s Got Talent
01:20 SOS veterinario

Sky Atlantic

19:00 Spartacus: sangue e sabbia (Serie TV)
20:10 House of Cards – Gli intrighi del potere (Serie TV)
23:10 Veep – Vicepresidente incompetente (Serie TV)
00:10 Spartacus: Sangue e sabbia (Serie TV)
01:10 In Treatment (Serie TV)

Fox

19:15 I Simpson
20:05 The Big Bang Theory (Serie TV)
21:00 Perception (Serie TV)
21:55 True Blood (Serie TV)
23:05 The Big Bang Theory (Serie TV)
00:00 I Griffin
00:30 The Walking Dead (Serie TV)
01:25 The Americans (Serie TV)

Vedi anche: