go

Stasera in TV, martedì 6 maggio 2014: Una buona stagione, Ballarò, To Rome with love

I programmi da vedere stasera in TV, martedì 6 maggio 2014

Pubblicato da Paola Zagami Martedì 6 maggio 2014

Fiction, cinema e non solo stasera in TV, martedì 6 maggio 2014. Su RaiUno andrà in onda Una buona stagione, su RaiDue torna la comicità di Made in Sud e su RaiTre si discute di politica con Ballarò. Canale 5 propone la commedia di Woody Allen, To Rome with Love, su Rete 4 sarà possibile seguire Alive – Storie di sopravvissuti, mentre Italia 1 opta per le serie TV Arrow e The Tomorrow People. La7, infine, sceglie il cinema con Storia di un soldato.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari Tuoi
21:10 Carosello Reloaded
21:15 Una buona stagione (Fiction)
23:24 TG1 60 Secondi
23:30 Porta a Porta
01:05 TG1 Notte
01:35 Che tempo fa

Rai Due

18:45 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 LOL :-)
21:10 Made in Sud
23:45 TG 2
00:00 2Next Economia e Futuro
00:55 Parlamento Telegiornale
01:05 Hawaii Five – 0 (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:10 Pane quotidiano
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Ballarò
23:20 Nemico Pubblico Live
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3
01:05 Speciale Gap – Arte e scienza nel Rinascimento: l’Annunciazione di Leonardo

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Il Segreto (Soap)
20:30 Tempesta d’amore (Soap)
21:15 Alive – Storie di sopravvissuti
00:42 Apri gli occhi (Film)
01:20 TG4 Night News

Canale 5

18:50 Avanti Un Altro!
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia la Notizia – La voce dell’insolvenza
21:11 To Rome with love (Film)
23:35 Matrix
01:31 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. – Scena del crimine VII (Serie TV)
21:10 Arrow II (Serie TV)
22:00 The Tomorrow People (Serie TV)
22:55 Nikita III (Serie TV)
00:40 True Justice – La confraternita (Film)

La7

18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Storia di un soldato (Film)
23:30 Sex and the city (Serie TV)
00:40 TG LA7 Night Desk
01:15 Otto e Mezzo

MTV

18:50 Generation Cryo: fratelli per caso
19:50 Pranked
20:15 New Girl (Serie TV)
21:10 Il Testimone
23:00 Ex on the Beach: la rivincita degli Ex
00:00 Snooky and Jwoww
00:50 Geordie Shore

La 5

19:20 Glee III (Serie TV)
20:15 Open space
20:20 Una mamma per amica II (Serie TV)
21:10 Mai stata baciata (Film)
23:00 Bye Bye Cinderella 2
23:25 Uomini e Donne
00:30 Grande Fratello (Diretta)
01:00 Video Chat

Rai 4

19:20 Xena II (Serie TV)
20:10 Heroes III (Serie TV)
21:00 Eurovision Song Contest 2014 Semifinale
23:06 Wonderland 2014
23:24 Nickname: Enigmista (Film)
00:49 Anica Appuntamento al Cinema
00:54 Misfits IV (Serie TV)

Rai 5

19:31 Concerto sinfonico – Strauss-Beethoven
20:40 Passepartout
21:15 Concerto della Banda dell’Esercito Italiano
23:05 Lezioni d’amore (Film)
00:57 David Letterman Show

Cielo

19:15 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:10 Masterchef USA
23:15 Diavolo in corpo (Film)
01:15 Scandalosa Gilda (Film)

IrisA-Team IV (Serie TV)
20:12 Hazzard I (Serie TV)
21:02 Dio perdona… io no! (Film)
23:06 Storie di Cinema
23:31 I quattro dell’apocalisse (Film)
01:44 Ciccio perdona… io no! (Film)

Rai Movie

19:10 Casanova ’70 (Film)
21:15 Quando la notte (Film)
23:20 L’ultimo attacco (Film)
01:15 Rai News – Notte
01:20 Anica – Appuntamento al cinema
01:25 Castaway on the Moon (Film)

Boing

18:35 Maledetti Scarafaggi
19:05 Doraemon
20:00 Doraemon – Nuova serie
21:15 Nini
22:10 Georgie
22:35 Mila e Shiro: due cuori nella pallavolo
23:05 L’incorreggibile Lupin III
23:30 Ratz
23:50 Zig & Sharko

Real Time

19:00 Molto bene
19:25 Best Bakery
20:20 Il boss delle torte
21:10 Non sapevo di essere incinta
23:05 Incidenti di bellezza
00:05 Malattie misteriose
01:05 Malattie imbarazzanti

DMAX

19:30 Affari a tutti i costi
20:20 Banco dei pugni
21:10 Affari a tutti i costi
22:00 Affare fatto!
22:50 Restauri a quattro ruote
23:40 1000 modi per morire
00:35 Airport Security