go

Stasera in TV, martedì 6 gennaio 2015: La prova del cuoco, The Breaking Dawn

I programmi in onda stasera in TV, martedì 6 gennaio 2015: Rai, Mediaset, La7, Sky e le altre reti

Pubblicato da Paola Zagami Martedì 6 gennaio 2015

Programmazione perfetta per l’Epifania stasera in TV, martedì 6 gennaio 2015. Su RaiUno si tenta la sorte tra i fornelli di Antonella Clerici con La prova del cuoco – Speciale Lotteria Italia, su RaiDue tocca al film di animazione Le avventure di TinTin – Il segreto dell’unicorno e RaiTre propone il documentario Vacanze a Miami. Su Canale 5 prosegue la saga di Twilight con The Breaking Dawn – Parte I, RaiDue si tinge di giallo con la serie TV spagnola Victor Ros e Italia 1 manda in onda la commedia Chiedimi se sono felice con Aldo, Giovanni e Giacomo. La7, infine, sceglie il film Il Cardinale.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari tuoi
21:15 La prova del cuoco – Speciale Lotteria Italia
00:25 TG 1 Notte
00:55 Che tempo fa
01:00 Nati stanchi

Rai Due

18:50 N.C.I.S. – Los Angeles (Serie TV)
19:40 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 Zio Gianni (Sitcom)
21:09 Le avventure di TinTin – Il segreto dell’unicorno (Film)
23:00 La Domenica Sportiva
01:00 TG2
01:20 Meteo 2

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Disney Classic Cartoons
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Vacanze a Miami
23:09 La guerra subacquea – Sommergibili, Maiali e Uomini Gamma
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore (Soap)
20:10 Centovetrine (Soap)
20:45 Tempesta d’amore (Soap)
21:15 Victor Ros (Serie TV)
23:00 Shakespeare in Love (Film)
01:30 TG4 Night News

Canale 5

18:45 Avanti un altro
19:57 TG5 Prima Pagina
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’indecenza
21:11 Twilight Saga: The Breaking Dawn – Parte 1 (Film)
23:39 Speciale di “Solo per amore”
23:42 L’onore e il rispetto – Parte terza (Fiction)

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 I Simpson
19:25 Mamma ho allagato la casa (Film)
21:10 Chiedimi se sono felice (Film)
23:15 Come ammazzare il capo… e vivere felici (Film)
01:00 Sport Mediaset

La7

17:45 Il Commissario Cordier (Serie TV)
19:55 Meteo LA7
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Il Cardinale (Film)
23:00 Il Federale (Film)
00:50 TG LA7 Notte

MTV

19:25 I Soliti Idioti
21:10 Mona Lisa Smile (Film)
23:05 Geordie Shore
23:50 The Valleys
00:40 Mario – Una serie di Maccio Capatonda (Serie TV)

La 5

19:25 Pretty Little Liars II (Serie TV)
20:20 Hart of Dixie I (Serie TV)
21:10 I ponti di Madison County (Film)
23:45 Gli anni dei ricordi (Film)

Rai 4

18:51 Continuum (Serie TV)
19:40 Stargate Atlantis (Serie TV)
20:26 Under The Dome (Serie TV)
21:10 La Tempesta del secolo (Film)
22:48 Wonderland 2013
23:10 Misery non deve morire (Film)
00:58 Anica Appuntamento al Cinema
01:02 Perimetro di paura (Film)

Rai 5

19:39 Europa tra le righe
20:45 Passepartout
21:17 Neverland – Un sogno per la vita (Film)
23:03 Scaramouche Scaramouche
23:15 David Letterman Show
00:02 Rai News – Notte
00:06 Ghiaccio Bollente Sommario
00:09 Intro Deep Purple The Ian Gillan Story
00:13 Deep Purple The Ian Gillan Story

Cielo

18:45 Affari al buio – New York
19:45 Affari di famiglia
21:10 Junior Masterchef Italia: Finale
23:15 Django unchained (Film)
00:45 La ragazza di Cortina (Film)

IrisSuper Car I (Serie TV)
20:09 A-Team I (Serie TV)
21:00 La donna del west (Film)
23:31 Quel fantastico assalto alla banca (Film)
01:23 Casa dolce casa (Film)

Rai Movie

19:25 Amori miei (Film)
21:15 Terminator (Film)
23:10 Amore senza fine (Film)
01:00 Rai News – Notte
01:05 Anica – Appuntamento al cinema
01:10 Il magnifico Spanley (Film)

Boing

19:05 Doraemon
20:00 Scooby Doo e la maschera di Blue Falcon
21:40 Emma – Una strega da favola
22:10 Chica Vampiro
22:35 Scooby-doo! Mystery Incorporated
23:30 Maledetti scarafaggi
23:50 Ratti Matti

Real Time

19:10 Il nostro piccolo grande amore
21:10 Abito da sposa cercasi
22:10 Abito da sposa cercasi: il grande giorno
23:05 Malattie misteriose
01:05 Malattie imbarazzanti – Australia

DMAX

19:30 Banco dei pugni
20:20 Rimozione forzata
21:10 Ed Stafford: duro a morire
22:00 Nudi e crudi
22:55 Affari a quattro ruote
23:45 Video del tubo
00:40 Bad Dog

Sky Uno

19:40 MasterChef Magazine 4
20:20 La famiglia salvanimali
20:50 Giardini da incubo – Speciale
21:10 Cirque du Soleil: La Nouba
22:45 MasterChef Italia 4
00:45 America’s Next Top Model

Sky Atlantic

19:00 The Pacific (Serie TV)
20:10 Fargo (Serie TV)
22:10 Lilyhammer (Serie TV)
23:10 Fargo (Serie TV)
00:10 Lilyhammer (Serie TV)

Fox

19:10 I Simpson
20:00 The Big Bang Theory (Serie TV)
21:00 Sleepy Hollow (Serie TV)
21:55 Teen Wolf (Serie TV)
22:45 The Big Bang Theory (Serie TV)
23:45 Castle (Serie TV)
01:35 The Glades (Serie TV)