Stasera in TV, martedì 4 giugno 2013: Rino Gaetano, Molto Incinta

Pubblicato da Paola Zagami Martedì 4 giugno 2013

Stasera in TV, martedì 4 giugno 2013: Rino Gaetano, Molto Incinta

Stasera in TV, martedì 4 giugno 2013 gli spettatori delle reti generaliste potranno destreggiarsi tra fiction, cinema e approfondimento. Infatti, su RaiUno andrà in onda in replica Rino Gaetano – Ma il cielo è sempre più blu, fiction dedicata al grande cantautore prematuramente scomparso ed interpreta da Claudio Santamaria, Kasia Smutniak e Laura Chiatti. Mentre su RaiTre torna puntuale l’approfondimento politico di Ballarò con Giovanni Floris, Italia 1 propone la commedia Molto incinta con Katherine Heigl e Rete 4 punta all’azione con Terminator 2 – Il giorno del giudizio. Immancabile su Canale 5, infine, la fiction in prima visione Benvenuti a tavola 2 – Nord vs Sud con Giorgio Tirabassi e Fabrizio Bentivoglio.

Rai Uno

18:50 Reazione a catena
20:00 Telegiornale
20:30 TecheTecheTé, vista la rivista
21:20 Rino Gaetano Ma il cielo è sempre più blu (Fiction)
23:50 TG1 60 Secondi
23:55 Porta a Porta
01:20 TG1 Notte
01:50 Che tempo fa
01:55 Sottovoce

Rai Due

19:35 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
20:30 TG2 20.30
21:05 LOL :-)
21:10 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
21:55 Countdown Single (Serie TV)
22:50 Strike Back (Serie TV)
23:40 TG 2
23:43 TG 2 Punto di vista
23:55 Aggratis!
01:20 Parlamento Telegiornale
01:30 Close To Home (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Celi, mio marito!
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Ballarò
23:20 Report cult
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3
01:05 Gate C – Prove tecniche di cinema
01:35 Prima della Prima

Rete 4

18:55 TG4
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
20:30 Quinta Colonna Il Quotidiano
21:10 Terminator 2: il giorno del giudizio (Film)
00:20 Sfera (Film)
01:40 TG4 Night News

Canale 5

18:50 Avanti Un Altro – Estate
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza
21:12 Benvenuti a tavola 2 Nord vs. Sud (Fiction)
23:30 TG5 Notte
00:55 TG5
01:24 Meteo.it
01:25 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. New York III (Serie TV)
21:10 Molto incinta (Film)
23:45 I love you, man (Film)
01:45 Sport Mediaset

La7

19:05 NYPD Blue (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 La libreria del mistero (Film)
00:30 Omnibus Notte
01:35 TG LA7 Sport

MTV

18:25 Calciatori Giovani Speranze
19:25 Scrubs (Serie TV)
20:15 Mario Una serie di Maccio Capatonda (Serie TV)
21:10 Il Testimone
22:50 La prova dell’otto di Caterina Guzzanti
23:50 Spit
00:40 I Soliti Idioti

La 5

18:55 Love Bugs 1 (Sit Com)
19:30 Gossip Girl V (Serie TV)
20:25 Dr. House – Medical Division IV (Serie TV)
21:10 Vieni a vivere con me
22:10 Cambio casa, cambio vita
23:05 Non aprite quell’armadio
23:35 Vite in apnea
00:30 The Rachel Zoe Project I
01:15 Vite in apnea

Rai 4

18:46 Alphas I (Serie TV)
19:30 Lost V (Serie TV)
20:15 Desperate Housewives III (Serie TV)
21:13 Point break – Punto di rottura (Film)
23:21 Wonderland 2013
23:49 Strade di fuoco (Film)
01:27 Anica appuntamento al cinema
01:30 Strade perdute (Film)

Rai 5

18:41 Posso venire a dormire da voi? Cambogia
19:37 Carnets de voyage: Namibia
20:36 Bignomi
20:43 Passepartout – Il ‘400 non si piega
21:16 I gatti persiani (Film)
23:11 David Letterman Show
23:58 Cool Tour Musica Classic Rock
00:33 Spartiacque, la cattedrale sull’acqua
01:08 Idro Il viaggiatore
01:35 Rai News – Notte

Cielo

18:45 Top Chef – All Star
19:45 MasterChef USA Short
20:15 Affari di famiglia
21:10 Masterchef Italia 2 – The Movie
23:15 Come lo sai (Film)
01:15 Spartacus: La vendetta (V.I.) (Serie TV)

Iris

19:24 A-Team I (Serie TV)
20:13 Hazzard IV (Serie TV)
21:05 Terra di confine – Open Range (Film)
23:28 Storie di cinema
23:54 E io mi gioco la bambina (Film)
01:50 I familiari delle vittime non saranno avvertiti (Film)

Rai Movie

19:20 Lassie (Serie TV)
20:25 Rush (Serie TV)
21:15 La seconda notte di nozze (Film)
23:00 100 pallottole d`Argento
23:05 La spina del diavolo (Film)
00:55 Rai News – Notte
01:00 Anica appuntamento al cinema
01:05 La città verrà distrutta all’alba (Film)

Boing

19:10 SpongeBob
19:35 Adventure Time
20:00 Spongebob SquarePants
21:15 Isa TVB
22:05 Una spada per Lady Oscar
22:30 Occhi di Gatto
22:55 The Garfield Show
23:20 Zig & Sharko

Real Time

18:40 Il boss delle torte
19:10 Il re del cioccolato
19:40 Cucine da incubo USA
20:40 Abito da sposa cercasi
21:10 Il re del cioccolato
21:40 Il boss delle torte
22:10 Fuori menù
23:05 Hotel da incubo
00:00 Malattie imbarazzanti
00:55 Non sapevo di essere incinta

DMAX

19:30 Top Gear
20:25 Marchio di fabbrica: Turbo Special
21:15 Lavori sporchi
22:05 Breaking Magic
22:55 NY Ink
23:45 1000 modi per morire
00:40 Airport Security