go

Stasera in TV, martedì 3 settembre 2013: Bulldozer, Prima o poi mi sposo

Cosa seguire stasera in TV, martedì 3 settembre 2013

Pubblicato da Paola Zagami Martedì 3 settembre 2013

Stasera in TV, martedì 3 settembre 2013: Bulldozer, Prima o poi mi sposo

Stasera in TV, martedì 3 settembre 2013 RaiUno propone il consueto appuntamento con Il commissario Montalbano, protagonista stavolta del film Tv La luna di carta, ispirato all’omonimo romanzo di Andrea Camilleri. Su RaiTre, invece, tocca ancora a Circo Estate 2013 e su Italia 1 alla serie TV Person of interest II. Ad eccezione dell’approfondimento politico di La7 con In Onda Estate, prevale il cinema con la commedia di Canale 5 Prima o poi mi sposo interpretata da Jennifer Lopez e Bulldozer su Rete 4.

Rai Uno

18:50 Reazione a catena
20:00 Telegiornale
20:30 TecheTecheTé, vista la rivista
21:15 Il Commissario Montalbano – La luna di carta (Fiction)
23:22 TG1 60 Secondi
23:25 Carlo!
00:50 TG1 Notte
01:20 Che tempo fa
01:25 Cinematografo Speciale Mostra d’Arte Cinematografica – Venezia
01:55 Nautilus Arte – Alessandro D’Avenia

Rai Due

18:45 Senza Traccia (Serie TV)
19:35 Castle (Serie TV)
20:30 TG2 20.30
21:05 Ombrelloni
21:10 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
21:50 Countdown (Serie TV)
23:35 TG 2
23:50 Senza Traccia (Serie TV)
00:35 Mode
01:05 Hawaii Five-0 (Serie TV)
01:55 Meteo 2

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob – Blob a Venezia 2013
20:15 Simpatiche canaglie
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Circo estate 2013 Tocchi di magia
23:15 TG Regione
23:20 TG3 Linea notte estate
23:50 Meteo 3
23:55 Lucarelliracconta L’archivio della vergogna
01:05 Cult Book – Solitudini
01:35 Fuori Orario. Cose (mai) viste

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
20:25 Quinta Colonna Il Quotidiano
21:10 Lo chiamavano Bulldozer (Film)
23:35 Space Cowboys (Film)
02:05 TG4 Night News

Canale 5

15:45 Pomeriggio Cinque
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint – Estate
21:11 Prima o poi mi sposo (Film)
23:29 Il generale Dalla Chiesa (Film)
01:31 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. Miami IV (Serie TV)
21:10 Person of Interest II (Serie TV)
23:50 Suits II (Serie TV)
01:40 Sport Mediaset

La7

18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 In Onda Estate
22:30 La vendetta dell’uomo chiamato cavallo (Film)
00:30 Omnibus
01:35 TG LA7 Sport

MTV

18:20 Calciatori Giovani Speranze
19:20 Snooki and Jwoww
20:15 Scrubs (Serie TV)
21:10 Catfish: false identità
23:00 Scream (Film)
01:00 South Park

La 5

18:40 Ugly Betty III (Serie TV)
19:30 Grey’s Anatomy IV (Serie TV)
20:25 Una mamma per amica I (Serie TV)
21:10 Questo piccolo grande amore (Film)
23:25 Parenthood II (New) (Serie TV)
01:05 Non ditelo alla sposa IV

Rai 4

18:37 Doctor Who IV (Serie TV)
19:28 Medium I (Serie TV)
20:12 Desperate Housewives VI (Serie TV)
21:10 A history of violence (Film)
22:47 Wonderland 2013
23:06 La nuit blanche (Film)
00:45 Anica appuntamento al cinema
00:48 Spiral IV (Serie TV)

Rai 5

18:55 Shoreline, Sudafrica
19:47 L’arte di arrangiarsi – Romania
20:44 Passepartout: rito mito e realtà
21:16 Io sono con te (Film)
23:08 David Letterman Show
23:55 Cool Tour
00:23 Il giro del mondo facendo affari
01:14 Rai News – Notte
01:17 Shoreline, Sudafrica

Cielo

18:15 Affari di famiglia
19:15 Italian Pickers
20:15 Flipping Boston
21:10 The X Factor USA – La gara
23:15 Dear John (Film)
01:15 Burn notice – Duro a morire (Serie TV)

Iris

19:38 A-Team IV (Serie TV)
20:21 Hazzard I (Serie TV)
21:05 Lo sceriffo senza pistola (Film)
22:39 Iris a Venezia
23:02 Nella sua pelle (Film)
00:56 The Big White (Film)

Rai Movie

19:30 Ai confini dell’Arizona (Serie TV)
20:25 Rush (Serie TV)
21:15 Fuori dal mondo (Film)
23:00 Venezia Daily
23:10 Windtalkers (Film)
01:20 Rai News – Notte
01:25 Anica appuntamento al cinema
01:30 Cinecalà
01:40 Il padre di famiglia (Film)

Boing

18:40 What’s my destiny Dragon Ball
19:10 Doraemon
20:00 SpongeBob
21:15 I Pinguini di Madagascar
21:40 Il Mondo di Patty
22:25 C’era una volta Pollon
22:50 L’incantevole Creamy
23:15 The Garfield Show
23:30 Zig & Sharko
23:50 Wakfu

Real Time

19:10 Il re del cioccolato
19:40 Gordon Ramsay: cucine da incubo
20:40 Abito da sposa cercasi
21:10 Il boss delle torte: la sfida
22:10 Torte da record
23:05 Cucine da incubo USA
00:00 Malattie imbarazzanti
00:55 Io e la mia ossessione

DMAX

19:05 Affari in valigia
19:35 Man vs Food: cronache carnivore
20:25 Come funziona
21:20 Lavori sporchi
22:10 Unti & Bisunti
23:00 Ink Master
23:50 American Guns
00:45 1000 modi per morire