Stasera in TV, martedì 3 marzo 2015: Made in Sud, Centovetrine, Lo Show dei Record

I programmi da scegliere stasera in TV, martedì 3 marzo 2015: Rai, Mediaset, La7, Sky e le altre reti

Pubblicato da Paola Zagami Martedì 3 marzo 2015

Palinsesto interessante anche stasera in TV, martedì 3 marzo 2015. Su RaiUno andrà in onda la fiction Sfida al cielo – La Narcotici 2, RaiDue propone la comicità di Made in Sud mentre su RaiTre si parla di politica con il talk show Ballarò. Canale 5 punta sulle imprese de Lo Show dei Record con Gerry Scotti, Rete 4 sceglie gli intrighi di Centovetrine eccezionalmente in prima serate mentre su Italia 1 è la volta delle serie TV The Flash e Arrow. La7 opta per la politica e non solo con il talk show diMartedì, condotto da Giovanni Floris.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari tuoi
21:15 Sfida al cielo – La Narcotici 2 (Fiction)
23:22 TG1 60 Secondi
23:30 Porta a Porta
01:05 TG1 Notte

Rai Due

18:50 Blue Bloods (Serie TV)
19:40 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 LOL :-)
21:10 Made in Sud
23:45 2Next Economia e Futuro
00:45 TG2

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Sconosciuti – La nostra personale ricerca della felicità
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Ballarò
23:50 Il candidato Zucca Presidente – Razzismo
23:54 Ballarò
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Dalla vostra parte
21:15 Centovetrine (Soap)
23:10 Rapimento e riscatto (Film)

Canale 5

18:45 Avanti Un Altro!
19:57 TG5 Prima Pagina
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’indecenza
21:10 Lo show dei record
23:50 Heroes
01:20 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 Chicago Fire (Serie TV)
19:55 L’isola dei famosi – Day Time
20:30 C.S.I. Miami III (Serie TV)
21:10 The Flash I (Serie TV)
22:00 Arrow III (Serie TV)
23:00 Almost Human (Serie TV)
23:50 Le Iene
01:30 Premium Sport

La7

18:05 L’Ispettore Barnaby (Serie TV)
19:55 Meteo LA7
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 diMartedì
00:00 TG LA7 Notte
00:15 Otto e Mezzo

MTV

19:25 New Girl (Serie TV)
20:20 Il Testimone
21:10 Hooligans (Film)
23:00 Geordie Shore
23:55 The Valleys
00:50 I Soliti Idioti

La 5

18:45 L’isola dei famosi – Extended Version
19:50 Lina’s Hair and Style
20:20 Hart of Dixie III (Serie TV)
21:10 Posso aiutarti mamma
21:15 Mamma Mia! (Film)
23:30 Uomini e Donne
00:40 L’isola Dei Famosi – Extended Version

Rai 4

19:29 Stargate Atlantis III (Serie TV)
20:20 Star Trek Enterprise II (Serie TV)
21:12 Protector – La Legge del Muay Thay (Film)
22:47 Wonderland Flash
23:03 Rogue – Il Solitario (Film)
00:44 Anica Appuntamento al Cinema
00:49 Orange is the New Black (Serie TV)

Rai 5

18:50 Gerusalemme: nascita di una città
19:48 Tutti i segreti di un’opera d’arte
20:42 Passepartout
21:14 Donne senza uomini
23:04 Unici Lucio Dalla
01:22 Ghiaccio Bollente Sommario
01:25 Ghiaccio Bollente Magazine

Cielo

19:15 Cucine da incubo
20:15 Top 20 Funniest
21:10 Hell’s Kitchen Italia
23:15 9 to 5: Days in Porn (Film)
00:30 Provocazione (Film)

Iris

19:13 Super Car III (Serie TV)
20:06 A-Team III (Serie TV)
21:00 Il mucchio selvaggio (Film)
23:59 Ivanhoe (Film)

Rai Movie

19:10 L’emigrante (Film)
21:15 Yentl (Film)
23:30 The Cuban Hamlet – Storia di Tomas Milian (Film)
00:25 Squadra volante (Film)

Boing

19:05 Doraemon
21:15 Barbie Mermaidia
22:35 Chica Vampiro
23:00 I Pinguini di Madagascar
23:25 Maledetti scarafaggi
23:50 Bernard Sports

Real Time

19:10 Amici di Maria De Filippi
20:10 Undercover Boss
21:10 Abito da sposa cercasi
22:10 L’abito dei sogni
23:05 Dottore, ho qualcosa che non va?
00:05 Malattie misteriose
01:05 Malattie imbarazzanti

DMAX

19:30 Banco dei pugni
20:20 Rimozione forzata
21:10 Nudi e crudi
22:00 Sei spacciato!
22:55 Affari a quattro ruote
23:45 Bad Dog
00:40 Video del tubo

Sky Uno

19:40 MasterChef Magazine 4
20:20 Matrimonio a prima vista USA
21:10 Matrimonio a prima vista Danimarca
22:45 Ink Master: tatuaggi in gara
23:35 Dinner Date – Amore in cucina
00:25 Face Off

Sky Atlantic

19:40 In Treatment (Serie TV)
20:10 The Honourable Woman (Serie TV)
23:10 Boardwalk Empire (Serie TV)
00:10 Romanzo criminale (Serie TV)
01:10 The White Queen (Serie TV)

Fox

19:15 I Simpson
20:00 How I Met Your Mother (Serie TV)
21:00 Le regole del delitto perfetto (Serie TV)
21:50 Empire (Serie TV)
22:45 American Horror Story: Freak Show (Serie TV)
23:50 Empire (Serie TV)
00:45 Castle (Serie TV)