go

Stasera in TV, martedì 29 luglio 2014: Una parte di te, Il grande sogno, Chicago Fire

I programmi da scegliere stasera in TV, martedì 29 luglio 2014

Pubblicato da Paola Zagami Martedì 29 luglio 2014

Cinema e non solo stasera in TV, martedì 29 luglio 2014. Sia RaiUno che Canale 4 si sfidano sul terreno dei film proponendo rispettivamente Una parte di te e Il grande sogno. RaiDue manda in onda la serie TV Squadra Speciale Cobra 11 mentre su RaiTre si parla di politica e società in Millennium. Tornano su Rete 4 le storie di L’amore e la vita – Call The Midwife proprio come le avventurose vicende di Chicago Fire su Italia 1. La7, invece, punta sul film Nel centro del mirino.

Rai Uno

18:50 Reazione a Catena
20:00 Telegiornale
20:30 Techetechetè – Vive la gente
21:20 Una parte di te (Film)
23:08 TG1 60 Secondi
23:15 Fuori luogo – L’Aquila 5 anni dopo
00:15 TG1 Notte
00:45 Che tempo fa
00:50 Sottovoce
01:20 Real School Generazione Digitale – Le competenze digitali nelle scuole

Rai Due

18:45 Il commissario Rex (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 LOL :-)
21:10 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
22:55 The Good Wife (Serie TV)
23:50 TG 2
00:05 Pechino Express Obiettivo Bangkok – Diario di viaggio
01:00 Parlamento Telegiornale
01:10 Hawaii Five-0 (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:10 Ai confini della realtà (Serie TV)
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Millennium
23:25 TG Regione
23:30 TG3 Linea notte estate
00:00 Meteo 3
00:05 Report Cult
01:00 Zettel 3 – La filosofia in movimento Finzione
01:30 Fuori Orario. Cose (mai) viste

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Ieri e Oggi in Tv
19:55 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Il Segreto (Soap)
21:15 L’amore e la vita – Call The Midwife II (Serie TV)
23:32 Profumo – Storia di un assassino (Film)
01:12 TG4 Night News

Canale 5

19:10 Il Segreto (Soap)
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint Estate
21:11 Il grande sogno (Film)
23:30 The Tudors IV (Serie TV)
01:31 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. – Scena del crimine X (Serie TV)
21:10 Chicago Fire I (Serie TV)
23:55 Blog Notes
01:10 La casa degli assi – Daily

La7

18:10 Il Commissario Cordier (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 In Onda
21:10 Nel centro del mirino (Film)
23:30 Inarrestabili
00:30 TG LA7 Notte
00:45 In Onda

MTV

18:50 Teenager in crisi di peso
19:50 Friendzone: Amici o fidanzati?
20:15 16 Anni e incinta
21:10 Il Testimone
22:00 Polifemo – Quello che nessuno ti fa vedere
23:00 Catfish: False identità
00:00 Are You The One? Un esperimento d’amore
00:50 South Park

La 5

19:25 Gossip Girl II (Serie TV)
20:15 Royal Pains I (Serie TV)
21:10 Coca Cola Summer Festival
00:00 Uomini e Donne e poi
01:15 So You Think You Can Dance VIII

Rai 4

19:32 Doctor Who IV (Serie TV)
20:21 Stargate Atlantis III (Serie TV)
21:11 El Gringo (Film)
22:52 Wonderland 2014
23:15 La linea (Film)
00:49 Anica Appuntamento al Cinema
00:52 Blood out (Film)

Rai 5

19:29 Cajkovskij: Romeo e Giulietta
19:52 Cajkovskij: Patetica
20:43 Passepartout
21:15 Vincere (Film)
23:27 David Letterman Show
00:02 Intro The Manhattan Transfer
00:20 Umbria Jazz The Manhattan Transfer
01:25 Rai News – Notte

Cielo

19:15 Affari al buio – Texas
20:15 Affari di famiglia – Louisiana
21:10 MasterChef Australia All Stars
23:15 Abesada – L’abisso dei sensi (Film)
01:15 Lo strano vizio della signora Wardh (Film)

IrisMagnum P.I. I (Serie TV)
20:10 Hazzard II (Serie TV)
21:04 King Kong (Film)
23:53 È nata una stella (Film)

Rai Movie

19:40 Un jeans e una maglietta (Film)
21:15 Il gioiellino (Film)
23:10 La città proibita (Film)
01:00 Rai News – Notte
01:05 Anica – Appuntamento al cinema
01:10 Viale del tramonto (Film)

Boing

18:35 Maledetti Scarafaggi
19:00 Doraemon
21:15 Icarly
22:10 Georgie
22:35 Che campioni Holly e Benji
23:05 Lupin The Third Part III
23:30 Ratti Matti
23:50 Maledetti Scarafaggi

Real Time

19:20 Bakery Boss: SOS Buddy
20:20 Cucine da incubo USA
21:10 Bake Off UK
23:00 Breaking Amish Los Angeles
23:55 Malattie misteriose
00:50 Malattie imbarazzanti

DMAX

19:30 Affare fatto!
20:20 Banco dei pugni
21:10 Affari a quattro ruote
22:00 Fast N’ Loud
22:50 I maghi delle auto
23:40 Cacciatori di fantasmi
00:35 1000 modi per morire

Sky Uno

19:25 Il boss della casa
20:20 The Face
22:45 Hell’s Kitchen USA
23:35 Tatuaggi da incubo
00:25 Spartacus: La guerra dei dannati (Serie TV)

Sky Atlantic

19:00 The Wire (Serie TV)
20:10 Romanzo criminale (Serie TV)
23:10 Banshee (Serie TV)
00:10 The Wire (Serie TV)
01:10 Carnivale (Serie TV)

Fox

19:20 I Simpson
20:10 The Big Bang Theory (Serie TV)
21:00 C’era una volta (Serie TV)
22:45 Cumbia Ninja (Serie TV)
23:40 The Big Bang Theory (Serie TV)
00:30 I Griffin
01:00 Burn Notice (Serie TV)