go

Stasera in TV, martedì 28 ottobre 2014: Questo nostro amore ’70, John Rambo, diMartedì

I programmi in onda stasera in TV, martedì 28 ottobre 2014: Rai, Mediaset, La7, Sky e le altre reti

Pubblicato da Paola Zagami Martedì 28 ottobre 2014

Programmazione rivolta a varie tipologie di spettatori stasera in TV, martedì 28 ottobre 2014. Su RaiUno andrà in onda la prima puntata di Questo nostro amore ’70 con Neri Marcoré ed Anna Valle, RaiDue sceglie le risate targate Made in Sud mentre su RaiTre si dibatte di politica e non solo con Ballarò. Su Canale 5 si ride con Ficarra e Picone in Anche se è amore non si vede, su Rete 4 tocca all’azione con John Rambo mentre Italia 1 sceglie la serie TV cult C.S.I. – Scena del crimine XIII. Torna, infine, su La7 il talk show diMartedì condotto da Giovanni Floris.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari tuoi
21:10 Carosello Reloaded
21:15 Questo nostro amore ’70 (Fiction)
23:15 TG1 60 Secondi
23:20 Porta a Porta
00:55 TG1 Notte
01:25 Che tempo fa
01:30 Sottovoce

Rai Due

18:50 N.C.I.S. – Los Angeles (Serie TV)
19:40 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 Impazienti (Sitcom)
21:10 Made in Sud
23:45 TG 2
00:00 2Next Economia e Futuro
01:00 90° minuto Serie B

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Sconosciuti – La nostra personale ricerca della felicità
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Ballarò
23:50 Il candidato Zucca Presidente – Talk Show
23:56 Ballarò
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3
01:05 Parlamento Telegiornale
01:15 Zettel 3 – La filosofia in movimento Razza

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Il Segreto (Soap)
20:30 Tempesta d’amore (Soap)
21:15 John Rambo (Film)
23:10 Dentro La Notizia
23:47 Spy (Film)

Canale 5

18:45 Avanti Un Altro!
19:57 TG5 Prima Pagina
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’indecenza
21:11 Anche se è amore non si vede (Film)
23:30 Heroes – Lo sport nel cuore
01:20 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. New York IV (Serie TV)
21:10 C.S.I. – Scena del crimine XIII (Serie TV)
23:05 The Following II (Serie TV)
00:55 Sport Mediaset
01:20 Studio Aperto – La Giornata

La7

18:10 Il Commissario Cordier (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 diMartedì
00:00 TG LA7 Night Desk
00:30 Coffee Break

MTV

18:50 Teen Mom 2
19:50 Friendzone: Amici o fidanzati?
20:15 Modern Family (Serie TV)
21:10 National Security: sei in buone mani (Film)
23:00 Mario – Una serie di Maccio Capatonda (Serie TV)
00:00 Geordie Shore
00:50 Ridiculousness: Veri American Idiots

La 5

19:25 Gossip Girl V (Serie TV)
20:15 Royal Pains V (Serie TV)
21:10 The Vampire Diaries V (Serie TV)
22:55 Cambio casa, cambio vita
23:45 Uomini e Donne
01:10 Non ditelo alla sposa – Special

Rai 4

18:48 La Spada della Verità (Serie TV)
19:36 Streghe (Serie TV)
20:22 Beauty and the Beast (Serie TV)
21:10 Jackie Brown (Film)
23:52 Wonderland 2014
00:22 Rampage (Film)

Rai 5

19:37 America tra le righe – California Dreaming
20:42 Passepartout
21:16 Milk (Film)
23:34 David Letterman Show
00:22 Ghiaccio Bollente Sommario
00:27 Rai News – Notte
00:30 Ghiaccio Bollente Magazine

Cielo

19:15 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:10 MasterChef Italia 3
23:15 I peccati di Madame Bovary (Film)
00:45 Perchè quelle strane gocce di sangue sul corpo di Jennifer? (Film)

Iris

19:14 Hazzard I (Serie TV)
21:00 La guida indiana (Film)
22:59 Storie di Cinema
23:25 Mark il poliziotto (Film)
01:13 Frank Costello faccia d’angelo (Film)

Rai Movie

19:25 Spaghetti House (Film)
21:15 Gli anni spezzati (Film)
23:10 Henry (Film)
00:40 Rai News – Notte
00:45 Anica – Appuntamento al cinema
00:50 Castaway on the Moon (Film)

Boing

19:00 Doraemon
21:15 La Cq
22:10 Sailor Moon
22:35 Una spada per Lady Oscar
23:05 Le avventure di Lupin
23:30 Maledetti Scarafaggi
23:50 Ratti Matti

Real Time

19:10 Cucine da incubo USA
21:10 Malattie misteriose
23:05 Bake Off Italia: dolci in forno
00:05 Malattie misteriose
01:05 Food Hospital

DMAX

19:00 Affare fatto!
20:20 Banco dei pugni
21:10 Nudi e crudi
22:50 Io e i miei parassiti
23:45 Top Gear
00:40 1000 modi per morire

Sky Uno

19:00 America’s Got Talent
19:50 X Factor daily
20:20 Face Off
22:40 Tatuaggi da incubo
23:30 America’s Got Talent
01:05 X Factor daily

Sky Atlantic

19:00 Spartacus: La vendetta (Serie TV)
20:10 House of Cards – Gli intrighi del potere (Serie TV)
23:10 Veep – Vicepresidente incompetente (Serie TV)
00:10 Les Revenants (Serie TV)
01:10 Spartacus: La vendetta (Serie TV)

Fox

19:10 I Simpson
20:05 The Big Bang Theory (Serie TV)
21:00 Perception (Serie TV)
21:50 True Blood (Serie TV)
23:00 Homeland (Serie TV)
00:00 The Big Bang Theory (Serie TV)
00:55 I Griffin
01:20 The Glades (Serie TV)