go

Stasera in TV, martedì 27 maggio 2014: Atelier Fontana, Ballarò, Amici

I programmi da seguire stasera in TV, martedì 27 maggio 2014

Pubblicato da Paola Zagami Martedì 27 maggio 2014

Tante proposte per gli spettatori stasera in TV, martedì 27 maggio 2014. Su RaiUno andrà in onda la fiction Atelier Fontana – Le sorelle della moda, su RaiDue ancora tanta comicità con Il meglio di Made in Sud mentre su RaiTre si parla di politica con Ballarò. Canale 5 propone l’attesa finalissima in diretta di Amici 2014, Rete 4 opta per la commedia Un poliziotto alle elementari e Italia 1 sceglie il film Shooter. Su La7 andrà in onda, invece, la serie TV In Treatment.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
21:10 Carosello Reloaded
21:15 Atelier Fontana – Le sorelle della moda (Fiction)
23:38 TG1 60 Secondi
23:40 Porta a Porta
00:40 Da Da Da
01:15 TG1 Notte

Rai Due

18:45 Il commissario Rex (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 LOL :-)
21:10 Il meglio di Made in Sud
23:45 TG 2
00:00 2Next Economia e Futuro
00:55 Parlamento Telegiornale
01:05 Hawaii Five-0 (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:10 Pane quotidiano
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Ballarò
23:20 Nemico Pubblico Live
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3
01:05 Speciale Gap – L’Italia che risuona: Gli strumenti della valle

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Il Segreto (Soap)
20:30 Tempesta d’amore (Soap)
21:17 Un poliziotto alle elementari (Film)
23:22 Il rapporto Pelican (Film)
01:38 TG4 Night News

Canale 5

18:50 Avanti Un Altro!
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia la Notizia – La voce dell’insolvenza
21:10 Amici di Maria – Prime time
01:30 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. – Scena del crimine VIII (Serie TV)
21:10 Shooter (Film)
23:40 Chiambretti Supermarket
01:20 Shameless II (Serie TV)

La7

18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 In Treatment (Serie TV)
00:00 TG LA7 Night Desk
01:15 Otto e Mezzo

MTV

18:50 Vieni a vivere dai miei
19:50 Friendzone: amici o fidanzati?
20:15 New Girl (Serie TV)
21:10 Il Testimone
23:00 Ex On The Beach: La rivincita degli Ex
00:00 Spit Speciale Super Tappa
00:30 Snooky and Jwoww

La 5

19:20 Glee IV (Serie TV)
20:15 Open space
20:20 Una mamma per amica III (Serie TV)
21:11 Pleasantville (Film)
23:20 Bye Bye Cinderella 2
23:45 Uomini e Donne
00:50 Video Chat
01:20 So You Think You Can Dance VII

Rai 4

19:24 Doctor Who I (Serie TV)
20:18 Stargate Atlantis (Serie TV)
21:10 Prison Escape (Film)
22:58 Wonderland 2014
23:16 L’avversario (Film)
01:26 Anica Appuntamento al Cinema
01:28 Misfits IV (Serie TV)

Rai 5

19:11 Concerto sinfonico – Petrassi: Poema per archi e trombe
19:37 Concerto sinfonico – Petrassi:Don Chisciotte – Ottavo concerto
20:46 Passepartout
21:17 Corpo celeste
23:04 Scaramouche
23:22 David Letterman Show
00:11 Ghiaccio Bollente Second Screen
01:14 Jazz istruzioni per l’uso

Cielo

19:15 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:10 Masterchef USA
23:15 La monaca del peccato (Film)
01:15 Histoire d’O (Film)

IrisA-Team IV (Serie TV)
20:16 Hazzard I (Serie TV)
21:06 Jonathan degli orsi (Film)
23:12 Storie di Cinema
23:37 La collina degli stivali (Film)
01:33 Indovina chi viene a merenda? (Film)

Rai Movie

19:35 Il giovane leone (Film)
21:15 Nuovo cinema Paradiso (Film)
00:15 Rai News – Notte
00:20 Anica – Appuntamento al cinema
00:25 Il giorno dello sciacallo (Film)

Boing

18:35 Maledetti Scarafaggi
19:00 Doraemon
20:00 Doraemon – Nuova serie
21:15 Nini
22:10 Georgie
22:35 Mila e Shiro: due cuori nella pallavolo
23:05 L’incorreggibile Lupin III
23:30 Ratz
23:50 Zig & Sharko

Real Time

18:40 Molto bene
20:10 Il boss delle torte: la sfida
21:10 Non sapevo di essere incinta
00:05 Malattie misteriose
01:05 Malattie imbarazzanti

DMAX

19:30 Cacciatori di tesori
20:20 Banco dei pugni
21:10 Troy
22:00 Prova a rintracciarmi
22:50 Due macchine da soldi
23:40 1000 modi per morire
00:35 Airport Security