Stasera in TV, martedì 27 agosto 2013: La meglio gioventù, Circo estate 2013

Pubblicato da Paola Zagami Martedì 27 agosto 2013

Stasera in TV, martedì 27 agosto 2013: La meglio gioventù, Circo estate 2013

Tanti programmi stasera in TV, martedì 27 agosto 2013. Su RaiUno andrà in onda la seconda parte de La meglio gioventù, fiction diretta da Marco Tullio Giordana con Alessio Boni e Luigi Lo Cascio, mentre su RaiTre grandi e piccoli si potranno divertire con Circo Estate 2013. Risate e azione sono assicurate su Rete 4 con Arma Letale 4 così come su Canale 5 che propone Zelig Circus The Best Of. Puntuali anche questa settimana gli appuntamenti con Person of Interest su Italia 1 e con In Onda Estate su La7.

Rai Uno

18:50 Reazione a catena
20:00 Telegiornale
20:30 TecheTecheTé, vista la rivista
21:15 La meglio gioventù (Fiction)
23:20 TG1 60 Secondi
23:23 La meglio gioventù (Fiction)
00:40 TG1 Notte
01:10 Che tempo fa
01:15 Cinematografo Speciale Mostra d’Arte Cinematografica – Venezia
01:45 Nautilus Arte – Paolo Fresu

Rai Due

18:45 Senza Traccia (Serie TV)
19:35 Castle (Serie TV)
20:30 TG2 20.30
21:05 Ombrelloni
21:10 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
22:00 Countdown (Serie TV)
22:55 Vegas (Serie TV)
23:40 TG 2
23:55 Supernatural (Serie TV)
00:45 Mode
01:15 Hawaii Five-0 (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:11 Simpatiche canaglie
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Circo estate 2013 Piccole rivalità
23:15 TG Regione
23:20 TG3 Linea notte estate
23:50 Meteo 3
23:55 Lucarelliracconta Giornalisti nel mirino
01:05 Cult Book – La strada e l’attesa
01:35 Fuori Orario. Cose (mai) viste

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
20:30 Quinta Colonna Il Quotidiano
21:10 Arma Letale 4 (Film)
23:50 La regola del sospetto (Film)
02:05 TG4 Night News

Canale 5

18:05 Rosamunde Pilcher – Il cottage di zia Clara (Film)
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint – Estate
21:10 Zelig Circus The Best Of
23:30 Champions League – Speciale
00:45 TG5
01:13 Meteo.it
01:14 Paperissima Sprint – Estate
01:50 Men in trees – Segnali d’amore II (Serie TV)

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. Miami III (Serie TV)
21:09 Person of Interest II (Serie TV)
23:00 Suits II (Serie TV)
00:50 Sport Mediaset
01:15 Studio Aperto – La Giornata
01:30 Heroes III (Serie TV)

La7

18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 In Onda Estate
22:30 Il mio amico Eric (Film)
00:35 TG LA7 Sport
00:45 Donne vittime e carnefici
01:50 NYPD Blue (Serie TV)

MTV

18:30 Teen Cribs
19:30 Snooki And Jwoww
20:20 Jersey Shore
21:10 16 Anni e incinta
22:00 Giovani Sposi
22:50 Il Testimone
23:50 Catfish: false identità
00:40 True Blood (Serie TV)

La 5

18:20 Love Bugs 3 (Sit Com)
19:00 Così Fan Tutte 2 (Sit Com)
19:25 Ugly Betty III (Serie TV)
20:25 Dr. House – Medical Division VII (Serie TV)
21:10 Bounce (Film)
23:15 Parenthood I (New) (Serie TV)
00:55 Body Work Australia I – II
01:20 Non ditelo alla sposa III

Rai 4

18:43 Doctor Who IV (Serie TV)
19:38 Medium I (Serie TV)
20:21 Desperate Housewives VI (Serie TV)
21:10 Death Valley (Film)
22:51 Wonderland 2013
23:18 Deadly Cargo (Film)
01:02 Anica appuntamento al cinema
01:05 Spiral IV (Serie TV)

Rai 5

18:55 Shoreline, Sudafrica
19:46 L’arte di arrangiarsi – Senegal
20:45 Passepartout: Rio come la vedo io
21:16 The Wrestler (Film)
23:07 David Letterman Show
23:56 Cool Tour
00:25 Il giro del mondo facendo affari
01:15 Rai News – Notte
01:18 Shoreline, Sudafrica

Cielo

18:15 Affari al buio
19:15 Buying & Selling
20:15 Missione restauro
21:10 The X Factor USA – La gara
23:15 Good luck Chuck – Charlie viene prima di tuo marito (Film)
01:15 Burn notice – Duro a morire (Serie TV)

Iris

19:17 A-Team IV (Serie TV)
20:08 Hazzard I (Serie TV)
21:02 Ned Kelly (Film)
23:09 Due per un delitto (Film)
01:10 Smoking (Film)

Rai Movie

19:30 Ai confini dell’Arizona (Serie TV)
20:20 Rush (Serie TV)
21:15 Lo spazio bianco (Film)
23:05 Cinecalà
23:10 Al bar dello sport (Film)
00:55 Rai News – Notte
01:00 Anica appuntamento al cinema
01:05 Marie-Jo e i suoi 2 amori (Film)

Boing

18:40 What’s my destiny Dragon Ball
19:10 Doraemon
20:00 I Pinguini di Madagascar
21:40 Il Mondo di Patty
22:25 C’era una volta Pollon
22:50 L’incantevole Creamy
23:15 The Garfield Show
23:30 Zig & Sharko
23:50 Wakfu

Real Time

19:05 Il boss delle torte
19:30 Hotel da incubo
20:20 Abito da sposa cercasi
21:10 Il boss delle torte: la sfida
22:05 Torte da record
23:00 Cucine da incubo USA
23:50 Malattie imbarazzanti
00:45 Io e la mia ossessione

DMAX

19:35 Man vs Food
20:30 Te l’avevo detto
21:20 Lavori sporchi
22:10 Man vs Food: cronache carnivore
22:35 Unti & Bisunti
23:00 Ink Master
23:50 Sacrifici umani
00:45 1000 modi per morire