Stasera in TV, martedì 25 maggio 2013: L’amore è servito, Ballarò

Pubblicato da Paola Zagami Martedì 25 giugno 2013

Stasera in TV, martedì 25 maggio 2013: L’amore è servito, Ballarò

Ampia scelta per gli spettatori stasera in TV, martedì 25 maggio 2013. Su RaiUno va ancora in scena il romanticismo con la commedia romantica L’amore è servito, a cui Canale 5 risponde con un nuovo appuntamento del talent show vip sui tuffi, Jump! Stasera mi tuffo. Puntuale torna su RaiTre il talk show politico Ballarò, proprio come SOS Tata su La7. Fiction in replica su Rete 4 che propone Benvenuti a tavola – Nord vs Sud, mentre su Italia 1 andrà in onda in prima visione la pellicola Death Race 2.

Rai Uno

18:50 Reazione a catena
20:00 Telegiornale
20:30 TecheTecheTé, vista la rivista
21:10 L’amore è servito (Film)
23:25 TG1 60 Secondi
23:30 Porta a Porta
00:30 TG1 Notte
01:05 Che tempo fa
01:35 Sottovoce

Rai Due

19:35 Castle (Serie TV)
20:30 TG2 20.30
21:05 LOL :-)
21:10 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
21:55 Countdown (Serie TV)
22:50 Strike Back
23:40 TG 2
23:55 Epic Movie (Film)
01:10 Parlamento Telegiornale

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:10 Celi, mio marito!
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Ballarò
23:10 TG Regione
23:15 TG3 Linea notte Estate
23:45 Meteo 3
00:00 Report cult

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
20:30 Quinta Colonna Il quotidiano
21:10 Benvenuti a Tavola – Nord vs Sud (Fiction)
23:25 Tutta la vita davanti (Film)

Canale 5

18:50 Avanti un altro!
20:00 TG5
20:19 Meteo.it
20:20 Paperissima Sprint Estate
21:10 Jump! Stasera mi tuffo
00:00 TG5 Notte
01:31 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. New York V (Serie TV)
21:10 Death Race 2 (Film)
23:17 The Hitcher (Film)
01:00 Sport Mediaset

La7

18:10 The District (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 SOS Tata
00:00 Omnibus Notte
01:05 TG LA7 Sport

MTV

18:25 Ginnaste Vite Parallele
19:25 Scrubs (Serie TV)
20:15 Mario Una serie di Maccio Capatonda (Serie TV)
21:10 Anteprima World War Z
21:20 Il testimone
22:50 La prova dell’Otto di Caterina Guzzanti
23:50 Romanzo Personale (Serie TV)
00:40 True Blood (Serie TV)

La 5

18:20 Love Bugs 1 (Sit Com)
19:00 Così Fan Tutte 1 (Sit Com)
19:30 Mercy (Serie TV)
20:25 Dr. House – Medical Division V (Serie TV)
21:10 Vieni a vivere con me
22:10 Cambio casa, cambio vita
23:05 Non aprite quell’armadio
23:40 Vite in apnea
00:35 Torte d’autore
01:10 The Rachel Zoe Project III

Rai 4

18:44 Alphas II (Serie TV)
19:28 Lost VI (Serie TV)
20:13 Desperate Housewives IV (Serie TV)
21:10 Box 507 (Film)
22:51 Wonderland
23:16 Il grande freddo
00:54 Wonderland

Rai 5

18:48 Michael Palin’s Himalaya
19:46 L’arte di arrangiarsi: Romania
20:45 Passepartout – Rivoluzione mondana del ‘700 inglese
21:17 Home (Film)
23:01 David Letterman Show
23:49 Cool Tour
00:18 America tra le righe – New England

Cielo

18:55 MasterChef USA Short
19:20 Fratelli in affari
20:15 Affari al buio
21:10 The X Factor USA – La gara
23:30 Micheal Jackson: una morte annunciata
01:35 Falling Skies (Serie TV)

Iris

19:05 A-Team II (Serie TV)
20:06 Hazzard IV (Serie TV)
21:06 Uomini e cobra
23:19 Storie di cinema
23:46 The producers – Una gaia commedia neonazista (Film)

Rai Movie

19:25 Ai confini dell’Arizona
20:20 Rush – Affari di famiglia
21:15 E’ già ieri (Film)
22:55 Cinecalà
23:00 Troppo forte (Film)

Boing

18:40 Doraemon
19:10 SpongeBob
19:35 Adventure Time
20:00 Spongebob Square Pants
21:15 H2O
21:40 Il Mondo di Patty
22:25 Una spada per Lady Oscar
22:50 Occhi di Gatto
23:20 Zig & Sharko
23:50 Wakfu

Real Time

19:10 Cucina con Buddy
19:40 Cucine da incubo USA
20:40 Abito da sposa cercasi
21:10 Il re del cioccolato
21:40 Il boss delle torte
22:40 Nigellissima
23:05 Cucine da incubo USA
00:00 Malattie imbarazzanti

DMAX

19:30 Top Gear
20:25 Come è fatto
21:15 Lavori sporchi
22:05 Unti e bisunti
22:55 NY Ink
23:45 Keith Barry – Magie della mente
00:40 1000 modi per morire