Stasera in TV, martedì 23 settembre 2014: Un’altra vita, Made in Sud, I Cesaroni 6

Pubblicato da Paola Zagami Martedì 23 settembre 2014

Prime visioni, debutti e talk show attendono gli spettatori stasera in TV, martedì 23 settembre 2014. Su RaiUno torna la seguitissima fiction di Cinzia Th Torrini, Un’altra vita, RaiDue propone il primo appuntamento stagionale dello show comico Made in Sud mentre su RaiTre torna Ballarò condotto da Massimo Giannini. Anche Canale 5 punta sulla fiction con una nuova puntata de I Cesaroni 6, Rete 4 manda in onda la miniserie La Bibbia mentre Italia 1 si tinge di giallo con la serie TV C.S.I. – Scena del crimine XIII. Dopo il debutto della scorsa settimana torna su La7 il talk show diMartedì con la conduzione di Giovanni Floris.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
21:15 Un’altra vita (Fiction)
23:11 TG1 60 Secondi
23:20 Porta a Porta
00:55 TG1 Notte
01:25 Che tempo fa
01:30 Sottovoce

Rai Due

18:50 N.C.I.S. – Los Angeles (Serie TV)
19:40 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 Lol :-)
21:10 Made in Sud
23:45 TG 2
00:00 Senza Peccato
01:00 90° minuto Serie B

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Sconosciuti – La nostra personale ricerca della felicità
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Ballarò
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3
01:05 Parlamento Telegiornale
01:15 Zettel 3 – La filosofia in movimento Amico / Nemico

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Il Segreto (Soap)
21:15 La Bibbia (Miniserie TV)
01:02 TG4 Night News
01:22 Modamania

Canale 5

18:45 Avanti Un Altro!
19:57 TG5 Prima Pagina
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’indecenza
21:12 I Cesaroni VI (Fiction)
23:31 Licenza di matrimonio (Film)
01:20 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. New York II (Serie TV)
21:10 C.S.I. – Scena del crimine XIII (Serie TV)
23:05 The Following I (Serie TV)
01:45 Sport Mediaset

La7

19:40 Diciannovequaranta
20:00 TG LA7
20:30 Faccia a faccia
21:10 diMartedì
00:00 TG LA7 Night Desk
00:30 Diciannovequaranta

MTV

19:20 Plain Jane: La nuova me
20:15 16 anni e incinta
21:10 I Fantastici 4 (Film)
23:00 Mario – Una serie di Maccio Capatonda
00:00 Geordie Shore
00:50 I Soliti Idioti

La 5

19:25 Gossip Girl IV (Serie TV)
20:15 Royal Pains III (Serie TV)
21:10 Qualcosa di cui… sparlare (Film)
23:15 Uomini e Donne
00:50 Non ditelo alla sposa II

Rai 4

19:23 Doctor Who VII (Serie TV)
20:20 Stargate Atlantis V (Serie TV)
21:11 Fight Club (Film)
23:45 Wonderland 2014
00:17 I Guerrieri della Notte (Film)

Rai 5

18:48 I tesori dell’architettura
19:43 Moebius redux
20:41 Passepartout
21:15 Seraphine (Film)
23:30 David Letterman Show
00:23 Umbria Jazz – Corea Bollani Duet
01:25 Rai News – Notte

Cielo

19:15 Affari al buio – Texas
20:15 Affari di famiglia
21:10 MasterChef Italia 3
23:15 Histoire d’O (Film)
01:15 Fotografando Patrizia (Film)

IrisHazzard IV (Serie TV)
21:00 Lo sperone nudo (Film)
23:05 I mestieri del cinema
23:31 Delitto in Formula Uno (Film)
01:19 Lucky Luke (Serie TV)

Rai Movie

19:40 Un jeans e una maglietta (Film)
21:15 Un biglietto in due (Film)
22:55 Una vita tranquilla (Film)
00:40 Rai News – Notte
00:45 Anica – Appuntamento al cinema
00:50 The Day He Arrives (Film)

Boing

19:00 Doraemon
20:00 Johnny Test
21:15 La Cq
22:10 Georgie
22:35 Sailor Moon
23:05 Le avventure di Lupin
23:30 Maledetti Scarafaggi
23:50 Ratti Matti

Real Time

19:10 Molto bene
20:10 Cucine da incubo USA
21:10 Hotel da incubo
22:10 Food Fighters
23:05 Bake Off Italia: dolci in forno
00:05 Malattie misteriose
01:05 Life Shock

DMAX

19:30 Chicago in affari
20:20 Banco dei pugni
21:10 Affari a quattro ruote
22:00 Fast N’ Loud
22:50 I maghi delle auto
23:40 1000 modi per morire
00:35 Ci sei o ci fai?

Sky Uno

18:30 America’s Got Talent
20:20 America’s Next Top Model
22:45 Rihanna – Styled to Rock US
23:35 America’s Got Talent
01:15 Vivi per miracolo

Sky Atlantic

19:00 Spartacus: sangue e sabbia (Serie TV)
20:10 House of Cards – Gli intrighi del potere (Serie TV)
01:10 Spartacus: Sangue e sabbia (Serie TV)

Fox

19:05 I Simpson
20:00 The Big Bang Theory (Serie TV)
21:00 Perception (Serie TV)
21:50 True Blood (Serie TV)
23:00 Ricomincio… dai miei (Serie TV)
23:30 The Big Bang Theory (Serie TV)
00:25 I Griffin
00:55 The Walking Dead (Serie TV)

Vedi anche: