Stasera in TV, martedì 22 aprile 2014: Una buona stagione, Rodolfo Valentino

Pubblicato da Paola Zagami Martedì 22 aprile 2014

Fiction e non solo stasera in TV, martedì 22 aprile 2014. Su RaiUno torna Una buona stagione con Ottavia Piccolo, su RaiDue va in scena la comicità di Made in Sud e su RaiTre si parla di politica con Ballarò. Canale 5 propone la seconda ed ultima puntata di Rodolfo Valentino – La leggenda con Gabriel Garko, su Rete 4 è la volta del film Mercenary for Justice e su Italia 1 tornano le serie TV Arrow e The Tomorrow People. Anche La7 opta per il cinema proponendo Jerry Maguire con Tom Cruise.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari Tuoi
21:10 Carosello Reloaded
21:15 Una buona stagione (Fiction)
23:15 TG1 60 Secondi
23:20 Porta a Porta
00:55 TG1 Notte
01:20 Sottovoce

Rai Due

18:45 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 LOL :-)
21:10 Made in Sud
23:45 TG 2
00:00 2Next Economia e Futuro
00:55 Parlamento Telegiornale
01:05 Law & Order (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:10 Un posto al sole (Soap)
21:05 Ballarò
23:20 Blob
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3
01:05 Speciale Gap – 120 anni e non li dimostra

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Il Segreto (Soap)
20:30 Tempesta d’amore 8 (Soap)
21:15 Mercenary for Justice (Film)
23:17 Sol levante (Film)
01:40 TG4 Night News

Canale 5

18:50 Avanti Un Altro!
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia la Notizia – La voce dell’insolvenza
21:11 Rodolfo Valentino – La leggenda (Fiction)
23:30 Speciale: Rodolfo Valentino – La leggenda
23:35 Matrix
01:30 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. – Scena del crimine VI (Serie TV)
21:10 Arrow II (Serie TV)
22:00 The Tomorrow People (Serie TV)
22:55 Nikita III (Serie TV)
23:50 Champions League – Speciale
01:30 Grande Fratello

La7

18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Jerry Maguire (Film)
23:30 Sex and the city (Serie TV)
00:40 TG LA7 Night Desk

MTV

19:35 Pranked
20:20 New Girl (Serie TV)
21:10 Il Testimone
23:00 Ex on the Beach: la rivincita degli Ex
00:00 Snooky and Jwoww
00:50 Geordie Shore

La 5

19:30 Glee III (Serie TV)
20:20 Una mamma per amica I (Serie TV)
21:11 L’amore, per caso (Film)
23:05 Uomini e Donne
00:25 Grande Fratello (Diretta)
01:00 Video Chat

Rai 4

19:36 Xena II (Serie TV)
20:20 Heroes III (Serie TV)
21:10 Intersections (Film)
22:58 Wonderland 2014
23:15 I guerrieri della notte (Film)
00:51 Anica Appuntamento al Cinema
00:54 Misfits III (Serie TV)

Rai 5

19:35 Concerto sinfonico – Mahler: Sinfonia n.4
20:42 Passepartout
21:16 5 buoni motivi
21:20 Viva gli antipodi!
23:10 Scaramouche
23:21 David Letterman Show
00:10 Ghiaccio bollente
00:30 Jazz Istruzioni per l’uso
01:19 Rai News – Notte
01:22 Intro Stones in Exile
01:24 Stones in Exile

Cielo

19:15 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:10 Masterchef USA
22:50 Mon bel amour (Film)
00:40 La figlia di Lady Chatterley (Film)

IrisA-Team III (Serie TV)
20:12 Renegade III (Serie TV)
21:03 La legge del più forte (Film)
22:40 Storie di cinema
23:05 Nessuna pietà per Ulzana (Film)
01:02 Profumo d’Africa (Film)

Rai Movie

19:15 Piedone a Hong Kong (Film)
21:15 Anteprima “La sedia della felicità”
21:20 La passione (Film)
23:20 The Terminal (Film)
01:20 Rai News – Notte
01:25 Anica – Appuntamento al cinema
01:30 Desiderio rubato (Film)

Boing

18:40 SpongeBob
20:00 Dennis colpisce ancora
21:15 Best of Chica Vampiro
22:10 Georgie
22:35 Mila e Shiro: due cuori nella pallavolo
23:05 L’incorreggibile Lupin III
23:30 Ratz
23:50 Zig & Sharko

Real Time

19:10 Molto bene
19:40 Il boss delle torte
20:10 Best Bakery
21:10 My Cake Design
22:10 Fuori menù
23:05 Incidenti di bellezza
00:05 Malattie misteriose
01:05 Malattie imbarazzanti – Australia

DMAX

19:30 Container Wars
20:20 Banco dei pugni
21:10 Affari a tutti i costi
22:00 Affare fatto!
22:50 Restauri a quattro ruote
23:40 1000 modi per morire
00:35 Airport Security