Stasera in TV, martedì 20 agosto 2013: La meglio gioventù, Zelig Anthology

Pubblicato da Paola Zagami Martedì 20 agosto 2013

Stasera in TV, martedì 20 agosto 2013: La meglio gioventù, Zelig Anthology

Stasera in TV, martedì 20 agosto 2013 gli spettatori potranno destreggiarsi tra differenti programmi. RaiUno propone La meglio gioventù, film diretto da Marco Tullio Giordana e interpretato tra gli altri da Luigi Lo Cascio, Alessio Boni e Jasmine Trinca, mentre su RaiTre andrà in onda Circo Estate 2013. Su Canale 5 continua la comicità di Zelig Anthology, invece su Rete 4 sarà la volta dell’action movie Arma Letale 3. Ancora approfondimento politico su La7 con In Onda Estate, condotto da Luca Telese.

Rai Uno

18:50 Reazione a catena
20:00 Telegiornale
20:30 TecheTecheTé, vista la rivista
21:15 La meglio gioventù (Fiction)
23:20 TG1 60 Secondi
23:23 La meglio gioventù (Fiction)
00:40 TG1 Notte
01:10 Che tempo fa
01:15 Sottovoce
01:45 Nautilus Filosofia – Erri De Luca

Rai Due

18:45 Senza Traccia (Serie TV)
19:35 Castle (Serie TV)
20:30 TG2 20.30
21:05 Ombrelloni
21:10 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
22:00 Countdown (Serie TV)
22:55 Vegas (Serie TV)
23:40 TG 2
23:55 Supernatural (Serie TV)
00:45 Mode
01:15 Hawaii Five-0 (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:20 Emily Owens (Serie TV)
21:05 Circo estate 2013 Viva il Circo
23:15 TG Regione
23:20 TG3 Linea notte estate
23:50 Meteo 3
23:55 Lucarelli racconta – Uomini dello Stato
01:10 Cult Book In viaggio in cerca del miracolo
01:40 Fuori Orario. Cose (mai) viste

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
20:25 Walker Texas Ranger VII (Serie TV)
21:10 Arma letale 3 (Film)
23:40 Champions League – Speciale
00:22 We are Marshall (Film)
01:34 TG4 Night News

Canale 5

18:06 Un bacio, una promessa (Film)
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint – Estate
21:10 Zelig Anthology
23:31 28 Giorni (Film)
01:31 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. Miami III (Serie TV)
21:10 Person of Interest II (Serie TV)
23:00 Suits II (Serie TV)
00:50 Sport Mediaset
01:15 Studio Aperto – La giornata
01:30 Heroes III (Serie TV)

La7

18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 In Onda Estate
22:30 Girlfriend in a coma (Film)
00:20 TG LA7 Sport
00:30 Donne vittime e carnefici
01:35 NYPD Blue (Serie TV)

MTV

18:30 Teen Cribs
19:30 Celebrity Style Story
20:20 Jersey Shore
21:10 16 Anni e Incinta
22:00 Giovani Sposi
22:50 Il Testimone
23:50 Catfish: False Identità
00:40 True Blood (Serie TV)

La 5

18:20 Love Bugs 3 (Sit Com)
19:00 Così Fan Tutte 2 (Sit Com)
19:25 Ugly Betty III (Serie TV)
20:25 Dr. House – Medical Division VII (Serie TV)
21:10 Voce del verbo amore (Film)
23:00 Parenthood I (New) (Serie TV)
00:55 Body Work Australia I – II
01:20 Non ditelo alla sposa III

Rai 4

18:49 Doctor Who III (Serie TV)
19:39 Medium I (Serie TV)
20:24 Desperate Housewives VI (Serie TV)
21:13 Hard word (Film)
23:01 Wonderland 2013
23:29 Two hands (Film)
01:01 Anica appuntamento al cinema
01:05 Spiral IV (Serie TV)

Rai 5

18:52 Explore – Dalla Patagonia alle Pampas
19:47 Globe Trekker – Mozambico
20:43 Passepartout: ma quali barbari?
21:16 Private (Film)
22:53 David Letterman Show
23:40 Cool Tour
00:09 Il giro del mondo facendo affari
00:56 Rai News – Notte
01:00 Explore – Dalla Patagonia alle Pampas

Cielo

18:15 Affari al buio
19:15 Buying & Selling
20:15 Missione restauro
21:10 The X Factor USA – La gara
23:15 Dimmi che non è vero (Film)
01:15 Burn notice – Duro a morire (Serie TV)

Iris

19:19 A-Team IV (Serie TV)
20:10 Hazzard I (Serie TV)
21:05 Sfida nella valle dei Commanche (Film)
22:45 In fuga col malloppo (Film)
00:33 As you like it – Come vi piace (Film)

Rai Movie

19:30 Ai confini dell’Arizona (Serie TV)
20:25 Rush 3 (Serie TV)
21:15 A casa nostra (Film)
23:00 Cinecalà
23:05 Liquirizia (Film)
00:50 Rai News – Notte
00:55 Anica appuntamento al cinema
01:00 Confession of Pain (Film)

Boing

18:40 Batman: The Brave and The Bold
19:10 Doraemon
20:00 I Pinguini di Madagascar
21:40 Il Mondo di Patty
22:25 C’era una volta Pollon
22:50 Nanà Super Girl
23:15 The Garfield Show
23:30 Zig & Sharko
23:50 Wakfu

Real Time

19:05 Il boss delle torte
19:30 Cucine da incubo USA
20:20 Abito da sposa cercasi
21:10 Il boss delle torte: la sfida
22:05 Torte da record
23:00 Cucine da incubo USA
23:50 Malattie imbarazzanti
00:45 Io e la mia ossessione

DMAX

19:35 Man vs Food
20:30 Come andrà a finire?
21:20 Lavori sporchi
22:10 Unti & Bisunti
23:00 Ink Master
23:50 Cacciatori di fantasmi
00:45 1000 modi per morire