go

Stasera in TV, martedì 2 settembre 2014: Il Commissario Montalbano, Balla coi lupi

I programmi da seguire stasera in TV, martedì 2 settembre 2014: Rai, Mediaset, La7, Sky e le altre reti

Pubblicato da Paola Zagami Martedì 2 settembre 2014

Tanta scelta per gli spettatori della TV generalista stasera in TV, martedì 2 settembre 2014. Su RaiUno torna il Commissario Montalbano con il film TV L’età del dubbio, RaiDue punta sulla serie TV Squadra Speciale Cobra 11 e RaiTre sceglie il talk show Millennium. Su Canale 5 andrà in onda la commedia Ti presento un amico, anche Rete 4 opta per l’intrattenimento cinematografico con la pellicola King Kong mentre su Italia 1 tornano le imprese dei vigili del fuoco protagonisti della serie TV Chicago Fire. La7, infine, manda in onda la pellicola cult Balla coi lupi con Kevin Costner.

Rai Uno

18:50 Reazione a Catena
20:00 Telegiornale
20:30 Techetechetè – Vive la gente
21:10 Il Commissario Montalbano – L’età del dubbio (Fiction)
23:13 TG1 60 Secondi
23:20 Luciano Ligabue in Questo è il mio mondo
00:15 TG1 Notte
00:45 Che tempo fa
00:50 Cinematografo Speciale Venezia
01:20 Real School Expo 2015 – Cooperazione e sviluppo per l’alimentazione

Rai Due

18:45 Il commissario Rex (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 LOL :-)
21:10 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
23:00 The Good Wife (Serie TV)
23:45 TG 2
00:00 Funeral Party (Film)
01:30 Hawaii Five-0 (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob a Venezia 2014
20:10 Ai confini della realtà (Serie TV)
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Millennium
23:25 TG Regione
23:30 TG3 Linea notte estate
00:00 Meteo 3
00:05 Report Cult
01:05 Zettel 3 – La filosofia in movimento Perdono

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Ieri e Oggi in Tv
19:55 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Il Segreto (Soap)
21:15 King Kong (Film)
01:01 Il bestione (Film)

Canale 5

19:00 Il Segreto (Soap)
19:57 TG5 Prima Pagina
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint Estate
21:11 Ti presento un amico (Film)
23:25 C’è chi dice no (Film)
01:31 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. – Scena del crimine XII (Serie TV)
21:10 Chicago Fire I (Serie TV)
22:51 Rewind (Film)
00:30 Absolute Zero (Film)

La7

18:15 Il Commissario Cordier (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 In Onda
21:10 Balla coi lupi (Film)
00:25 TG LA7 Notte
00:45 Diane – Uno sbirro in famiglia (Serie TV)
01:10 In Onda

MTV

18:50 Teenager in crisi di peso
19:50 Friendzone: Amici o fidanzati?
20:15 16 Anni e incinta
23:00 Catfish: False identità
00:00 Ex On The Beach: La rivincita degli Ex
01:00 I Soliti Idioti

La 5

19:25 Gossip Girl III (Serie TV)
20:15 Royal Pains II (Serie TV)
21:10 Un segreto tra di noi (Film)
23:10 La donna in giallo
00:30 Che Trucco!
00:50 Lina’s Hair 2
01:15 Principe$$e I

Rai 4

19:07 Doctor Who V (Serie TV)
20:21 Stargate Atlantis IV (Serie TV)
21:12 Ancora 48 Ore (Film)
22:55 Wonderland 2014
23:18 Streets of Blood (Film)
00:55 Anica Appuntamento al Cinema
00:58 88 Minuti (Film)

Rai 5

19:07 Rai News – Giorno
19:14 Bruckner: Sinfonia n.5 in Si Bem Mag
20:43 Passepartout
21:17 A Single Man (Film)
23:06 Scaramouche
23:21 David Letterman Show
00:09 Umbria Jazz – Corea Bollani Duet
01:13 Rai News – Notte
01:16 Intro Queens Of The Stone Age
01:19 Queens Of The Stone Age

Cielo

19:15 Affari al buio – Texas
20:15 Affari di famiglia
21:10 MasterChef Australia All Stars
23:15 Whore (Film)
01:15 L’amante di Lady Chatterley (Film)

IrisHazzard III (Serie TV)
20:59 Waterworld (Film)
23:45 Iris al Festival
00:08 Ultracorpi – L’invasione continua (Film)

Rai Movie

19:35 Fotoromanzo (Film)
21:15 Good Morning, Vietnam (Film)
23:25 Venezia Daily
23:40 Terraferma (Film)
01:15 Venezia Daily
01:30 Rai News – Notte

Boing

19:00 Doraemon
20:00 Johnny Test
21:15 Icarly
22:10 Georgie
22:35 Sailor Moon
23:05 Le avventure di Lupin
23:30 Maledetti Scarafaggi
23:50 Ratti Matti

Real Time

18:10 Extreme Makeover: Diet Edition
20:10 Cucine da incubo USA
21:10 Malattie misteriose
23:05 Body Bizarre
00:05 Malattie misteriose
01:05 Life Shock

DMAX

18:35 Affare fatto!
19:30 Affari a tutti i costi
20:20 Banco dei pugni
21:10 Affari a quattro ruote
22:00 Fast N’ Loud
22:50 I maghi delle auto
23:40 1000 modi per morire
00:35 Vero o falso?

Sky Uno

19:30 Il boss della casa
20:20 America’s Next Top Model
22:45 Hell’s Kitchen USA
23:35 Tatuaggi da incubo
00:50 Adrenalina pura

Sky Atlantic

19:00 Entourage (Serie TV)
19:30 Veep – Vicepresidente incompetente (Serie TV)
20:10 Romanzo criminale (Serie TV)
21:10 Fleming – Essere James Bond (Serie TV)
23:10 Banshee (Serie TV)
00:10 Strike Back – Senza regole (Serie TV)
01:10 In Treatment (Serie TV)

Fox

19:00 American Dad
19:20 I Simpson
20:10 The Big Bang Theory (Serie TV)
21:00 New Girl (Serie TV)
21:50 Ricomincio… dai miei (Serie TV)
22:45 The Big Bang Theory (Serie TV)
23:35 Brickleberry
00:00 Beauty and the Beast (Serie TV)
00:55 White Collar (Serie TV)

Vedi anche: