go

Stasera in TV, martedì 19 novembre 2013: Il coraggio di una donna: Rossella, Avatar

Ecco tutti i programmi di stasera in TV, martedì 19 novembre 2013

Pubblicato da Paola Zagami Martedì 19 novembre 2013

Stasera in TV, martedì 19 novembre 2013: Il coraggio di una donna: Rossella, Avatar

Stasera in TV, martedì 19 novembre 2013 gli spettatori potranno seguire una nuova puntata della fiction Il coraggio di una donna: Rossella – Capitolo secondo in onda su RaiUno, così come la serie TV Criminal Minds su RaiDue e il talk show Ballarò su RaiTre. Grande cinema su Canale 5 che propone Avatar di James Cameron, mentre su Rete 4 è la volta del romanticismo di Tempesta d’amore e su Italia 1 Teo Mammucari e Ilary Blasi condurranno Le Iene Show. Tornano anche questa settimana su La7 i casi nera di Linea Gialla, condotto da Salvo Sottile.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari Tuoi
21:10 Il coraggio di una donna: Rossella – Capitolo secondo (Fiction)
23:20 TG1 60 secondi
23:25 Porta a Porta
01:00 TG1 Notte
01:30 Che tempo fa
01:35 Sottovoce

Rai Due

18:45 N.C.I.S. (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 LOL :-)
21:10 Criminal Minds (Serie TV)
23:30 TG 2
23:45 2Next Economia e Futuro
00:40 Parlamento Telegiornale
00:50 Il Clown (Serie TV)
01:35 Meteo 2

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Sconosciuti – La nostra personale ricerca della felicità
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Ballarò
23:20 Gazebo
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3
01:05 Gap L’Italia che risuona – Il miserere di Sessa
01:35 Fuori Orario. Cose (mai) viste

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
20:35 Quinta Colonna Anteprima
20:40 Quinta Colonna Il Quotidiano
21:10 Tempesta d’amore 7 (Soap)
23:25 E adesso sesso (Film)
01:15 TG4 Night News

Canale 5

18:50 Avanti Un Altro
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza
21:11 Avatar (Film)
00:15 Matrix
01:30 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. Miami VIII (Serie TV)
21:10 Le Iene Show
00:00 Ammesso (Film)
01:50 Sport Mediaset

La7

18:15 Il Commissario Cordier (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo Sabato
21:10 Linea Gialla
00:00 TG LA7 Night Desk
01:10 TG LA7 Doc

MTV

18:20 Ginnaste Vite Parallele
19:20 Plain Jane: la nuova me
20:15 Scrubs (Serie TV)
21:10 Catfish: false identità
23:00 Boogeyman – L’uomo nero (Film)
00:40 South Park

La 5

18:55 Love Bugs 1 (Sit Com)
19:30 Grey’s Anatomy VI (Serie TV)
20:15 The Chef – Scelgo e creo in cucina – Pillole
20:25 Una mamma per amica III (Serie TV)
21:10 The Chef – Scelgo e creo in cucina
23:20 Uomini e Donne
00:25 The Rachel Zoe Project III
01:20 Extreme Makeover Home Edition V

Rai 4

18:47 Legend of the Seeker I (Serie TV)
19:36 Haven (Serie TV)
20:22 Desperate Housewives VIII (Serie TV)
21:11 Jackie Brown (Film)
23:56 Wonderland 2013
00:25 Anica appuntamento al cinema
00:28 Four Rooms (Film)

Rai 5

18:57 Le Case più verdi del mondo
19:51 Con i tuoi occhi
20:51 Passepartout – Napoleone in Italia
21:16 Bloody Sunday (Film)
23:11 David Letterman Show
00:02 Cool Tour
00:31 Michael Palin’s Himalaya
01:27 Rai News – Notte

Cielo

18:15 Fratelli in affari
19:15 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:15 Masterchef USA
23:15 Ci pensa Rocco
00:15 Cucine da incubo
01:15 The Guard (Serie TV)

Iris

19:26 Supercar III (Serie TV)
20:11 Hazzard III (Serie TV)
21:01 Tomahawk, scure di guerra (Film)
22:33 Storie di cinema
22:58 La guerra privata del maggiore Benson (Film)
01:01 L.S.D. – Inferno per pochi dollari (Film)

Rai Movie

19:35 Law & Order – I due volti della giustizia (Serie TV)
20:25 The Defenders (Serie TV)
21:15 Il pranzo della domenica (Film)
23:05 He Got Game – Egli ha vinto (Film)
01:25 Rai News – Notte
01:30 Anica appuntamento al cinema
01:35 Barriera di carne – La porta del corpo (Film)

Boing

18:45 Dreamworks Dragons: Riders Of Berk
19:05 Doraemon
20:00 Lo straordinario mondo di Gumball
21:15 Chica Vampiro
22:10 Kiss me Licia
22:35 Una spada per Lady Oscar
22:57 Batman: The Brave and The Bold
23:15 Zig & Sharko
23:50 Wakfu

Real Time

18:50 Baking Mad: i dolci di Eric
19:20 Cucine da incubo USA
20:10 Il mio grosso grasso matrimonio gypsy
21:10 Il boss delle torte
22:10 Cucine da incubo USA
00:05 Malattie imbarazzanti
01:05 Sepolti in casa: animali

DMAX

19:30 Affari a tutti i costi
20:20 Banco dei pugni
21:10 A caccia di auto
22:00 Affari a quattro ruote Italia
22:50 Concessionarie da incubo
23:40 Banco dei pugni
00:35 American Guns