Stasera in TV, martedì 19 gennaio 2016: Ballarò, La strada dei miracoli, DiMartedì

Pubblicato da Mara Guzzon Martedì 19 gennaio 2016

Stasera in TV, martedì 19 gennaio 2016: Ballarò, La strada dei miracoli, DiMartedì

Cosa guardare stasera in tv, martedì 19 gennaio 2016? Rai 1 dedica la serata allo sport, con la partita di Coppa Italia Napoli-Inter; Rai 2 manda in onda gli episodi della serie ‘N.C.I.S. Los Angeles‘; mentre su Rai 3 torna ‘Ballarò‘. Passando a Mediaset, Rete 4 trasmette ‘La strada dei miracoli‘, programma condotto da Safiria Leccese; Canale 5 punta sul film ‘Come gli elefanti‘; cinema anche su Italia 1 con ‘Harry Potter e la pietra filosofale‘. Su La7 infine Giovanni Floris presenta ‘DìMartedì‘.

Rai 1

18:50 L’eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Tim Cup – Coppa Italia 2015: Napoli-Inter
23:10 Porta a porta
00:45 TG1 Notte

Rai 2

18:50 Hawaii Five-0 (Serie Tv)
19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)
20:30 Tg2
21:00 Zio Gianni
21:10 LOL :-)
21:15 N.C.I.S. Los Angeles (Serie Tv)
23:35 Fatti Unici

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
20:00 Blob
20:15 Sconosciuti – La nostra personale ricerca della felicità
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Ballarò
00:00 TG3 Linea Notte

Rete 4

18:55 Tg4
19:28 Meteo.it
19:30 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Dalla vostra parte
21:15 La strada dei miracoli
00:25 Donnavventura

Canale 5

18:45 Caduta libera
20:00 Tg5
20:19 Meteo.it
20:40 Striscia la notizia
21:10 Come l’acqua per gli elefanti (Film)
23:40 Un segreto tra di noi (Film)

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:25 C.S.I. (Serie Tv)
21:10 Harry Potter e la pietra filosofale (Film)
23:55 Sherlock 2 (Serie Tv)

La7

18:20 L’Ispettore Barnaby (Serie Tv)
20:00 Tg La7
20:35 Otto e mezzo
21:10 DiMartedì
00:00 Tg La7 Notte

MTV

17:45 Hell’s Kitchen USA
19:15 Modern Family (Serie Tv)
20:15 House of Gag
21:10 Sotto accusa (Film)
23:00 Scream 3 (Film)

La5

19:00 The Vampire Diaries (Serie Tv)
19:55 Uomini e donne
21:10 The Originals (Serie Tv)
23:00 Ben Fatto

Cielo

18:15 Fratelli in affari
19:15 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:10 Junior Masterchef Spagna
23:45 Scambisti

Iris

19:20 Renegade (Serie Tv)
20:05 Walker Texas Ranger (Serie Tv)
21:00 Il pistolero (Film)
22:55 Detective’s story (Film)

Rai Movie

19:30 Occhio alla penna (FIlm)
21:15 50 anni in rosa (Film)
23:00 Via Castellana Bandiera (Film)

Boing

19:00 Doraemon (Cartoni)
20:15 Emma: una strega da favola
20:40 SuperT
21:10 Adventure Time
21:35 Regular Show
22:00 Maledetti scarafaggi
22:20 Billy e Mandy

Real Time

19:10 Take me out
21:10 Abito da sposa cercasi XXL
22:10 Abito da sposa cercasi
23:05 My shocking body

DMAX

18:35 I maghi delle auto
19:30 Te l’avevo detto
20:20 Banco dei pugni
21:10 Nudi e crudi XL
22:00 L’oro dei serpenti
22:55 Messi alle corde
23:45 Video del tubo

Sky Uno

19:50 MasterChef Magazine 5
20:10 Alessandro Borghese – 4 ristoranti
22:10 Joe Bastianich – Restaurant Startup
23:00 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

Sky Atlantic

19:15 Spartacus: sangue e sabbia
20:10 Fargo – La serie (Serie Tv)
22:10 Lilyhammer
22:50 Romanzo criminale

Fox

19:00 I Simpson (Serie Tv)
20:10 Mom (Serie Tv)
20:35 2 Broke Girls (Serie Tv)
21:00 The Big Bang Theory (Serie Tv)
22:45 2 Broke Girls (Serie Tv)
23:15 Mom (Serie Tv)