go

Stasera in TV, martedì 19 agosto 2014: Scusa ma ti chiamo amore, Chicago Fire

I programmi da seguire stasera in TV, martedì 19 agosto 2014: Rai, Mediaset, La7, Sky e altre reti

Pubblicato da Paola Zagami Martedì 19 agosto 2014

Non manca la scelta dei programmi per gli spettatori stasera in TV, martedì 19 agosto 2014. Su RaiUno andrà in onda la commedia rosa Un nemico da amare, RaiDue sceglie la serie TV Squadra Speciale Cobra 11 e RaiTre punta sulla commedia L’audace colpo dei soliti ignoti. Canale 5 propone il film Scusa ma ti chiamo amore con Raoul Bova, Rete 4 sceglie la serie TV L’amore e la vita – Call the midwife mentre su Italia 1 tocca alla serie TV Chicago Fire. Infine, su La7 andrà in onda la pellicola Jesse Stone: nessun rimorso.

Rai Uno

18:50 Reazione a Catena
20:00 Telegiornale
20:30 Techetechetè – Vive la gente
21:20 Un nemico da amare (Film)
23:09 TG1 60 Secondi
23:15 I Nostri Angeli – Reportage
00:15 TG1 Notte
00:45 Che tempo fa
00:50 Sottovoce

Rai Due

18:45 Il commissario Rex (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 LOL :-)
21:10 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
22:55 The Good Wife (Serie TV)
23:45 TG 2
00:00 Marcie – Una detective fuori controllo (Film)
01:35 Hawaii Five-0 (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:20 Hotel 6 stelle
21:05 L’audace colpo dei soliti ignoti (Film)
23:05 TG Regione
23:10 TG3
23:18 Meteo 3
23:25 Report Cult
00:15 Zettel 3 – La filosofia in movimento Follia
00:45 Fuori Orario. Cose (mai) viste

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Ieri e Oggi in Tv
19:55 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Il Segreto (Soap)
21:15 L’amore e la vita – Call the midwife II (Serie TV)
23:22 Al lupo! al lupo! (Film)
01:35 TG4 Night News

Canale 5

19:10 Il Segreto (Soap)
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint Estate
21:11 Scusa ma ti chiamo amore (Film)
23:30 Champions League – Speciale
01:00 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 Vecchi Bastardi
19:20 C.S.I. – Scena del crimine XII (Serie TV)
21:10 Chicago Fire I (Serie TV)
23:05 40 giorni e 40 notti (Film)
00:55 Sport Mediaset
01:20 Studio Aperto – La Giornata

La7

18:10 Agente speciale Sue Thomas (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 In Onda
21:10 Jesse Stone: nessun rimorso (Film)
23:00 Calcio – SuperCoppa di Spagna: Real Madrid – Atletico Madrid
01:00 TG LA7 Notte

MTV

18:50 Teenager in crisi di peso
19:50 Friendzone: Amici o fidanzati?
20:15 16 Anni e incinta
21:10 Il Testimone
22:00 Polifemo – Quello che nessuno ti fa vedere
23:00 Catfish: False identità
00:00 The Valleys
00:50 I Soliti Idioti

La 5

19:25 Gossip Girl III (Serie TV)
20:15 Royal Pains II (Serie TV)
21:10 Quando tutto cambia (Film)
23:00 La donna in giallo
00:15 Che Trucco!
00:45 Lina’s Hair 2
01:20 Principe$$e I

Rai 4

18:46 The Lost World II (Serie TV)
19:36 Doctor Who V (Serie TV)
20:22 Stargate Atlantis IV (Serie TV)
21:11 88 Minuti (Film)
23:04 Wolf Creek (Film)
00:36 Anica Appuntamento al Cinema
00:38 Wrecked (Film)

Rai 5

19:09 Rai News – Giorno
19:14 Brahms, Von Weber, Dvorak
20:40 Passepartout
21:13 Copia conforme (Film)
23:10 David Letterman Show
23:54 Intro Wynton Marsalis Septet
00:00 Wynton Marsalis Septet
01:11 Rai News – Notte

Cielo

18:45 Affari al buio – Texas
20:15 Affari di famiglia – Louisiana
21:10 MasterChef Australia All Stars
23:15 La strana storia di Olga O. (Film)
01:15 La ragazza di Cortina (Film)

IrisMagnum P.I. III (Serie TV)
20:07 Hazzard II (Serie TV)
21:01 Il postino suona sempre due volte (Film)
23:27 Cincinnati Kid (Film)
01:21 L’importanza di Chiamarsi Ernest (Film)

Rai Movie

19:40 Pop corn e patatine (Film)
21:15 Galantuomini (Film)
23:05 Hana-bi – Fiori di fuoco (Film)
00:40 Rai News – Notte
00:45 Anica – Appuntamento al cinema
00:50 Brazil (Film)

Boing

19:00 Doraemon
21:15 Icarly
22:10 Georgie
22:35 Che campioni Holly e Benji
23:05 Le avventure di Lupin
23:30 Ratti Matti
23:50 Maledetti Scarafaggi

Real Time

19:30 Cucine da incubo USA
21:10 Bake Off UK
22:05 Breaking Amish Los Angeles
23:50 Malattie misteriose
00:45 Vite al limite

DMAX

19:30 Container Wars
20:20 Banco dei pugni
21:10 Affari a quattro ruote
22:00 Fast N’ Loud
22:50 I maghi delle auto
23:40 Cacciatori di fantasmi
00:35 Bizarre ER

Sky Uno

19:30 Il boss della casa
20:20 Victoria’s Secret: Fashion Show
21:10 America’s Next Top Model
22:45 Hell’s Kitchen USA
23:35 Tatuaggi da incubo
00:25 Adrenalina pura
01:15 Sex Therapy

Sky Atlantic

19:00 The Wire (Serie TV)
20:10 Romanzo criminale (Serie TV)
23:10 Banshee (Serie TV)
00:10 Strike Back – Senza regole (Serie TV)
01:10 The Wire (Serie TV)

Fox

19:20 I Simpson
20:10 The Big Bang Theory (Serie TV)
21:00 New Girl (Serie TV)
21:50 Ricomincio… dai miei (Serie TV)
22:40 The Big Bang Theory (Serie TV)
23:30 Brickleberry
23:55 Beauty and the Beast (Serie TV)
00:45 C’era una volta (Serie TV)