Stasera in TV, martedì 18 giugno 2013: Ballarò, Jump – Stasera mi tuffo, SOS Tata

Pubblicato da Paola Zagami Martedì 18 giugno 2013

Stasera in TV, martedì 18 giugno 2013: Ballarò, Jump – Stasera mi tuffo, SOS Tata

Tante chances per gli spettatori stasera in TV, martedì 18 giugno 2013. Su RaiUno sarà la volta del film Il richiamo dell’Africa, mentre su RaiTre torna puntuale Ballarò, il talk show politico condotto da Giovanni Floris. Mentre Canale 5 propone il secondo appuntamento del talent show vip ‘Jump – Stasera mi tuffo’ condotto da Teo Mammucari, sia Rete 4 che Italia 1 optano per due pellicole proponendo rispettivamente la commedia Un poliziotto alle elementari ed il cult horror L’Esorcista. Genitori in difficoltà e non solo potranno seguire, invece, SOS Tata, in onda su La7.

Rai Uno

18:50 Reazione a catena
20:00 Telegiornale
20:30 TecheTecheTé, vista la rivista
21:20 Il richiamo dell’Africa (Film)
23:15 TG1 60 Secondi
23:20 Porta a Porta
00:55 TG1 Notte
01:25 Che tempo fa
01:30 Sottovoce

Rai Due

17:45 Gerusalemme (ISR). Calcio: Nazionale Under 21 Campionati Europei Finale Italia – Spagna
20:30 TG2 20.30
21:05 LOL :-)
21:10 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
21:55 Countdown (Serie TV)
22:50 Strike Back (Serie TV)
23:40 TG 2
23:55 3ciento – Chi l’ha duro… la vince! (Film)
01:20 Parlamento Telegiornale
01:30 Close to Home (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Celi, mio marito!
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Ballarò
23:20 Report cult
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3
01:05 Cate C Prove tecniche di cinema Gioco di squadra
01:25 Prima della Prima

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
20:30 Quinta Colonna Il Quotidiano
21:10 Un poliziotto alle elementari (Film)
23:35 Frequency – Il futuro è in ascolto (Film)
01:50 TG4 Night News

Canale 5

18:50 Avanti Un Altro!
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint – Estate
21:10 Jump – Stasera mi tuffo
00:00 TG5 Notte
01:25 TG5
01:54 Meteo.it
01:55 Paperissima Sprint – Estate

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. New York IV (Serie TV)
21:11 L’esorcista (Film)
23:55 L’esorciccio (Film)
01:55 Sport Mediaset

La7

18:10 The District (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 SOS Tata
00:10 Omnibus Notte
01:15 TG LA7 Sport

MTV

18:25 Ginnaste Vite Parallele
19:25 Scrubs (Serie TV)
20:15 Mario Una serie di Maccio Capatonda (Serie TV)
21:10 Il Testimone
22:50 La prova dell’otto di Caterina Guzzanti
23:50 Romanzo Personale
00:40 I Soliti Idioti

La 5

18:20 Love Bugs 1 (Sit Com)
19:00 Così Fan Tutte 1 (Sit Com)
19:30 Mercy (Serie TV)
20:25 Dr. House – Medical Division V (Serie TV)
21:10 Vieni a vivere con me
22:10 Cambio casa, cambio vita
23:05 Non aprite quell’armadio
23:37 Vite in apnea
01:10 Che Trucco!
01:45 The Rachel Zoe Project II

Rai 4

18:48 Alphas II (Serie TV)
19:34 Lost VI (Serie TV)
20:23 Desperate Housewives III (Serie TV)
21:13 Killshot (Film)
22:55 Wonderland 2013
23:28 Manhunter – Frammenti di un omicidio (Film)
01:34 Mainstream Speciale Sopranos
01:41 Anica appuntamento al cinema
01:43 The Mist (Film)

Rai 5

18:50 Posso venire a dormire da voi? Polinesia
19:45 L’arte di arrangiarsi: Senegal
20:43 Passepartout – Carracci che sorpresa
21:17 Concerto Wagner – Haydn – Schumann
22:47 David Letterman Show
23:36 Cool Tour
00:02 America tra le righe – La Mela
01:10 Rai News – Notte

Cielo

18:45 Top Chef
19:45 MasterChef USA Short
20:15 Affari al buio
21:10 The X Factor USA
23:15 Sex Therapy
00:15 Sex Education Show
01:15 Second Sight (Serie TV)

Iris

19:13 A-Team II (Serie TV)
20:05 Hazzard IV (Serie TV)
21:04 Wyatt Earp (Film)
00:37 Storie di cinema
01:05 Dimenticare Palermo (Film)

Rai Movie

19:25 Ai confini dell’Arizona (Serie TV)
20:20 Rush (Serie TV)
21:15 È già ieri (Film)
22:55 Cinecalà
23:00 Troppo forte (Film)
00:55 Movie Drugstore speciale Taormina
01:05 Rai News – Notte
01:10 Anica appuntamento al cinema
01:15 Il diario di Carlotta (Film)

Boing

18:40 Doraemon
19:10 SpongeBob
19:35 Adventure Time
20:00 SpongeBob
21:15 iCarly
21:40 La CQ – Una Scuola Fuori… dalla Media
22:05 Lady Oscar
22:30 Occhi di gatto
22:55 The Garfield Show
23:20 Zig & Sharko
23:45 Wakfu

Real Time

18:40 Il boss delle torte
19:10 Cucina con Buddy
19:40 Cucine da incubo USA
20:40 Abito da sposa cercasi
21:10 Il re del cioccolato
21:40 Il boss delle torte: Speciale Bebè
22:40 Nigellissima
23:05 Cucine da incubo USA
00:00 Malattie imbarazzanti: Visite di control…
00:55 Non sapevo di essere incinta

DMAX

19:30 Top Gear
20:25 Come è fatto
21:15 Lavori sporchi
22:05 Breaking Magic
22:55 NY Ink
23:45 Dynamo: magie impossibili
00:40 1000 modi per morire