go

Stasera in TV, martedì 18 febbraio 2014: 64º Festival della Canzone Italiana, Oggi Sposi

I programmi da seguire stasera in TV, martedì 18 febbraio 2014

Pubblicato da Paola Zagami Martedì 18 febbraio 2014

Stasera in TV, martedì 18 febbraio 2014: 64º Festival della Canzone Italiana, Oggi Sposi

Comincia la settimana dedicata al Festival di Sanremo stasera in TV, martedì 18 febbraio 2013. Oltre all’atteso appuntamento con la kermesse canora su RaiUno gli spettatori potranno contare su una discreta controprogrammazione. Su RaiDue andrà in onda World Invasion, su RaiTre tocca alla pellicola Ritorno a Cold Mountain, su Rete 4 è la volta della pellicola cult Apocalypse Now Redux, su Canale 5 si sorride con la commedia Oggi sposi e su Italia 1 spazio all’azione con The Fast and the Furious: Tokyo Drift. Unica eccezione alla prevalenza di film è rappresentata da La7 con Bersaglio mobile.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 64º Festival della Canzone Italiana
23:40 TG1 60 Secondi
23:43 64º Festival della Canzone Italiana
00:30 TG1 Notte
01:00 Che tempo fa
01:05 Sottovoce
01:35 Terza Pagina

Rai Due

18:45 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 LOL :-)
21:10 World Invasion (Film)
23:15 TG 2
23:25 Quantum Apocalypse (Film)
23:30 2Next Economia e Futuro
00:25 Parlamento Telegiornale
00:35 Wallander – L’uomo che sorrideva (Film)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:10 Sconosciuti – La nostra personale ricerca della felicità
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Ritorno a Cold Mountain (Film)
23:30 Il meglio di Gazebo
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3
01:05 Speciale Gap GO! L’America tra la beat e la byte Generation San Francisco 1
01:30 Prima della Prima

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Il Segreto I (Soap)
20:30 Tempesta d’amore 8 (Soap)
21:17 Apocalypse Now Redux (Film)
01:00 TG4 Night News

Canale 5

18:50 Avanti Un Altro!
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza
21:11 Oggi sposi (Film)
23:35 Champions League – Speciale
00:35 TG5
00:54 Rassegna stampa
01:04 Meteo.it
01:05 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. – Scena del crimine II (Serie TV)
21:10 The Fast and the Furious: Tokyo Drift (Film)
23:16 Torque – Circuiti di fuoco (Film)
01:00 Sport Mediaset
01:25 Studio Aperto – La Giornata

La7

18:10 Il Commissario Cordier (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Bersaglio Mobile
23:15 Le storie di Linea Gialla
00:15 TG LA7 Night Desk
01:25 Va’ e uccidi (Film)

MTV

18:50 Diario di una nerd superstar (Serie TV)
19:20 Scrubs (Serie TV)
20:15 Modern Family (Serie TV)
21:00 Kinky Boots – Decisamente diversi (Film)
23:00 Polifemo
00:00 Il Testimone
00:50 Gandia Shore

La 5

19:05 Il cibo si fa bello
19:30 Glee I (Serie TV)
20:20 Una mamma per amica VI (Serie TV)
21:10 Amori e segreti (Film)
23:10 Uomini e Donne
00:15 Grande Fratello – Aspettando
01:20 Il cibo si fa bello

Rai 4

19:17 Being Human V (Serie TV)
20:23 Supernatural VI (Serie TV)
21:12 Il duro del Road House (Film)
23:20 Wonderland 2013
23:41 Fight Club (Film)

Rai 5

19:05 Haydn: Concerto, Sinfonia “L’orologio”
19:56 Haydn: Sinfonia N.45 in Fa Diesis Min
20:46 Passepartout
21:18 5 Buoni Motivi
21:24 Il nastro bianco (Film)
23:55 David Letterman Show
00:44 Ghiaccio Bollente
00:51 Jazz Hour: Stan Getz – M.Brecker

Cielo

18:30 Olimpiadi: Freestyle Halfpipe Finale… (live)
19:30 Olimpiadi: Sochi Today (live)
20:00 Affari di famiglia
21:00 Hell’s Kitchen
23:15 Charlie viene prima di tuo marito (Film)
01:15 Resident Evil: Extinction (Film)

IrisA-Team I (Serie TV)
20:13 Renegade I (Serie TV)
21:04 Sfida a White Buffalo (Film)
22:49 Storie di Cinema
23:15 Arancia Meccanica (Film)
01:28 Chi giace nella mia bara? (Film)

Rai Movie

19:30 Mani di fata (Film)
21:15 L’imbalsamatore (Film)
23:05 La fortuna di Cookie (Film)
01:00 Rai News – Notte
01:05 Anica – Appuntamento al cinema
01:10 Soffio (Film)

Boing

18:40 The Looney Tunes Show
19:05 Doraemon
20:00 Spongebob SquarePants
21:15 Chica Vampiro
22:10 Georgie
22:40 Mila e Shiro il sogno continua
23:05 L’incorreggibile Lupin III
23:30 Ratz

Real Time

19:10 Abito da sposa cercasi
20:10 Best Bakery
21:10 Non sapevo di essere incinta
23:05 Bakery Boss: SOS Buddy
00:05 Life Shock
01:05 Incidenti di bellezza

DMAX

19:30 Affare fatto!
20:20 Banco dei pugni
21:10 A caccia di auto
22:00 Affari in valigia
22:50 Real Fast, Real Furious
23:40 Banco dei pugni
00:35 Marijuana: America illegale