Stasera in TV, martedì 17 settembre 2013: Paura di amare 2, Transformers

Pubblicato da Paola Zagami Martedì 17 settembre 2013

Stasera in TV, martedì 17 settembre 2013: Paura di amare 2, Transformers

Stasera in TV, martedì 17 settembre 2013 gli spettatori potranno scegliere tra una vasta gamma di programmi. RaiUno e Canale 5 propongono due sequel di fiction di successo ovvero la prima puntata di Paura di amare 2 con Giorgio Lupano ed Erica Bianchi ed un nuovo appuntamento con Le tre rose di Eva 2, interpretato da Roberto Farnesi e Anna Safroncik. Su RaiTre è la volta del talk show politico Ballarò, mentre su La7 esordisce Linea gialla con Salvo Sottile. Sia Rete 4 che Italia 1 propongono, invece, due film: Lo chiamavano Trinità e Transformers.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari Tuoi
21:10 Paura di amare 2 (Fiction)
23:14 TG1 60 Secondi
23:20 Porta a Porta
00:55 TG1 Notte
01:25 Che tempo fa
01:30 Sottovoce

Rai Due

18:45 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
19:35 N.C.I.S. (Serie TV)
20:30 TG2 20.30
21:00 Una Mamma Imperfetta (Fiction)
21:10 Criminal Minds (Serie TV)
22:45 Blue Bloods (Serie TV)
23:30 TG 2
23:45 2Next Economia e Futuro
00:40 Parlamento Telegiornale
00:50 Hawaii Five-0 (Serie TV)
01:40 Meteo 2

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Simpatiche canaglie
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Ballarò
23:20 TG Regione
23:25 TG3 Linea notte estate
23:55 Meteo 3
00:00 610 – dieci
01:20 Cult Book Il male si può solo raccontare

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore 7
20:25 Quinta Colonna Il Quotidiano
21:10 Lo chiamavano Trinità… (Film)
23:37 Black Book (Film)
01:42 TG4 Night News

Canale 5

18:50 Avanti Un Altro!
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint – Estate
21:12 Le tre rose di Eva 2 (Fiction)
23:15 Matrix
01:30 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. Miami IV (Serie TV)
21:10 Transformers – La vendetta del caduto (Film)
00:10 Champions League – Speciale
01:35 Studio Aperto – La Giornata

La7

18:15 Il Commissario Cordier (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Linea gialla
00:00 TG LA7 Night Desk
01:15 Fast Forward

MTV

18:20 Calciatori Giovani Speranze
19:20 Snooki And Jwoww
20:15 Scrubs (Serie TV)
21:10 Catfish: false identità
23:00 Scream 3 (Film)
00:40 2013 EMA Nomination Special

La 5

18:40 Ugly Betty IV (Serie TV)
19:30 Grey’s Anatomy IV (Serie TV)
20:25 Una mamma per amica I (Serie TV)
21:10 The Chef – Scelgo e creo in cucina
22:10 The Taste
23:00 Uomini e Donne
00:20 Vieni a vivere con me
01:22 Che Trucco!

Rai 4

18:26 Doctor Who IV (Serie TV)
19:41 Medium IV (Serie TV)
20:26 Desperate Housewives VI (Serie TV)
21:10 Identità sospette (Film)
22:40 Wonderland 2013
23:07 Black box (Film)
00:37 Wonderland 2013
00:47 Anica appuntamento al cinema
00:52 Spiral IV (Serie TV)

Rai 5

18:25 Tropic of Capricorn – Dal Cile al Brasile
19:36 Overland 13
20:42 Passepartout: Venezia la rana e tu
21:15 Khodorkovsky L’oligarca che ha sfidato Putin (Film)
23:25 David Letterman Show
00:13 Cool Tour
00:40 Vissani in Paris
01:13 Q.B. All’estero quanto basta America
01:43 Rai News – Notte

Cielo

18:15 Fratelli in affari
19:15 Flipping Boston
20:15 Affari di famiglia
21:10 The X Factor USA – La gara
23:15 A Time for Dancing (Film)
01:15 Burn Notice (Serie TV)

Iris

19:21 A-Team V (Serie TV)
20:13 Hazzard I (Serie TV)
21:08 Cielo di piombo Ispettore Callaghan (Film)
22:51 Storie di cinema
23:17 Yakuza (Film)
01:18 Pericolo in agguato (Film)

Rai Movie

19:30 Ai confini dell’Arizona (Serie TV)
20:25 Rush 2 (Serie TV)
21:15 Alla luce del sole (Film)
22:50 L’ombra del sospetto (Film)
00:20 Rai News – Notte
00:25 Anica appuntamento al cinema
00:30 Dobermann (Film)

Boing

18:45 What’s my destiny Dragon Ball
19:10 Doraemon
19:35 SpongeBob
21:15 Il Mondo di Patty
22:00 Icarly
22:25 C’era una volta Pollon
22:50 L’incantevole Creamy
23:15 The Garfield Show
23:30 Zig & Sharko
00:15 The Garfield Show

Real Time

19:10 Summer Cooking con Csaba
19:40 Gordon Ramsay: cucine da incubo
20:40 Abito da sposa: Beverly Hills
21:10 Il boss delle torte: la sfida
22:10 Torte da record
23:05 Cucine da incubo USA
00:00 Malattie imbarazzanti
00:55 Io e la mia ossessione

DMAX

19:35 Man vs Food
20:25 Marchio di fabbrica
21:20 Lavori sporchi
22:10 Fuori tutto!
23:00 Ink Master
23:50 American Guns
00:45 1000 modi per morire