go

Stasera in TV, martedì 17 novembre 2015: Il più grande pasticcere, Ballarò, La strada dei miracoli

Ecco i programmi proposti dalle reti principali

Pubblicato da Mara Guzzon Martedì 17 novembre 2015

Stasera in TV, martedì 17 novembre 2015: Il più grande pasticcere, Ballarò, La strada dei miracoli

Cosa guardare stasera in tv, martedì 17 novembre 2015? Spazio allo sport su Rai 1 con la partita ‘Italia-Romania‘; Rai 2 manda in onda ‘Il più grande pasticcere‘; mentre su Rai 3 torna ‘Ballarò‘. Passando a Mediaset, su Rete 4 Safiria Leccese presenta ‘La strada dei miracoli‘; Canale 5 opta per la fiction ‘I misteri di Laura‘; cinema suItalia 1 con la pellicola ‘The Day After Tomorrow – L’alba del giorno dopo‘. Su La7 infine Giovanni Floris conduce ‘Di Martedì‘.

Rai 1

18:50 L’eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Calcio: Italia-Romania
23:05 Tg1 60 secondi
23:10 Porta a porta
00:45 Tg1 Notte

Rai 2

18:50 Hawaii Five-0 (Serie Tv)
19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)
20:30 Tg2
21:00 LOL ;-)
21:15 Il più grande pasticcere
23:20 Tg2

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
20:00 Blob
20:15 Sconosciuti la nostra personale ricerca della felicità
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Ballarò
00:00 TG3 Linea Notte

Rete 4

18:55 Tg4
19:28 Meteo.it
19:30 Tempesta d’amore 9 (soap)
20:30 Dalla vostra parte
21:15 La strada dei miracoli
00:30 Psycho (Film)

Canale 5

18:45 Avanti un altro
20:00 Tg5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia la notizia
21:10 I misteri di Laura (Fiction)
23:10 The Sixth Sense (Film)

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:23 Meteo.it
19:25 C.S.I. (Serie Tv)
21:10 The Day After Tomorrow – L’alba del giorno dopo (Film)
23:50 Mission to Mars (Film)

La7

18:05 L’Ispettore Barnaby (Serie Tv)
20:00 Tg La7
20:35 Otto e mezzo
21:10 DiMartedì
00:00 Tg La7 Notte

MTV

17:30 Hell’s Kitchen USA
19:15 Modern Family (Serie Tv)
20:15 House of Gag
21:10 Underworld – Il Risveglio (Film)
23:00 X-Files – Voglio crederci (Film)

La5

19:00 The Vampire Diaries (Serie Tv)
19:55 Uomini e donne
21:10 The Vampire Diaries – 1^ Tv (Serie Tv)
23:00 Ben Fatto

Cielo

18:05 Love it or list it – Perdere o lasciare
19:15 Affari in grande
20:15 Affari di famiglia
21:10 Masterchef Italia 4
23:15 Prostitute occasionali

Iris

19:20 Renegade (Serie Tv)
20:05 Walker Texas Ranger (Serie Tv)
21:00 Pat Garret & Billy Kid (Film)
23:10 Storie di cinema

Rai Movie

19:20 Er più: storia d’amore e di coltello (FIlm)
21:15 Stregata dalla luna (Film)
23:10 Malizia (Film)

Boing

18:00 Doreamon (Cartoni)
20:30 Dance Academy
21:40 Ogni scherzo Vale!
22:05 Billy e Mandy

Real Time

19:10 Chi diavolo ho sposato?
20:10 Alta infedeltà
21:10 I segreti dell’amore
23:05 Bake Off Italia
00:05 ER: storie incredibili

DMAX

18:35 Affare fatto!
19:30 Rimozione forzata
20:20 Affari a quattro ruote
21:10 Unti e bisunti
22:55 Fuga dalla città
23:45 Sex ER: tutta colpa del sesso

Sky Uno

19:45 X-Factor Daily
20:20 Alessandro Borghese – 4 ristoranti
21:10 Alessandro Borghese – 4 ristoranti (1^ Tv)
22:05 Joe Bastianich – Restaurant Startup
23:00 Alessandro Borghese – 4 ristoranti
23:50 X-Factor Daily

Sky Atlantic

19:15 Spartacus: la guerra di dannati (Serie Tv)
20:10 The Leftlovers (Serie Tv)
22:10 Show me a Hero (Serie Tv)
00:10 The Leftlovers (Serie Tv)

Fox

18:40 I Simpson (Serie Tv)
20:00 2 Broke Girls (Serie Tv)
20:30 Mom (Serie Tv)
21:00 Il contadino cerca moglie (Serie Tv)
21:55 Marvel’s Agents of S.H.I.E.L.D. (Serie Tv)
22:45 Modern Family (Serie Tv)