go

Stasera in TV, martedì 17 giugno 2014: Brasile – Messico, Ballarò, Orgoglio e pregiudizio

I programmi in onda stasera in TV, martedì 17 giugno 2014

Pubblicato da Paola Zagami Martedì 17 giugno 2014

Tanta scelta stasera in TV, martedì 17 giugno 2014. Su RaiUno proseguono i Mondiali di calcio con Brasile – Messico, RaiDue manda in onda la serie TV Squadra Speciale Cobra 11, RaiTre propone il talk show Ballarò. Su Canale 5 andrà in onda il film Orgoglio e pregiudizio, Rete 4 opta per Tempesta d’amore e Italia 1 sceglie la commedia Cambia la tua vita con un click. Puntuali anche questa settimana su La7 arrivano gli intrighi di Mondo senza fine.

Rai Uno

18:50 Reazione a Catena
20:00 Telegiornale
20:35 Rai Sport Mondiale 2014
21:00 Campionati Mondiali di Calcio 2014: Brasile – Messico
23:00 Tg1 60 Secondi
23:05 Notti mondiali
01:00 TG1 Notte
01:30 Che tempo fa

Rai Due

18:15 Il commissario Rex (Serie TV)
20:00 Diario Mondiale
20:30 TG2
21:00 LOL :-)
21:10 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
22:55 IK1 – Turisti in pericolo (Serie TV)
23:50 TG 2
00:05 Pechino Express Obiettivo Bangkok – Diario di viaggio
00:55 Parlamento Telegiornale
01:05 Hawaii Five-0 (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:10 Ai confini della realtà (Serie TV)
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Ballarò
23:20 Report Cult
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3
01:05 Speciale Zettel – La filosofia in movimento. Nuovo Realismo

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Ieri e Oggi in Tv
19:55 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Il Segreto (Soap)
21:15 Tempesta d’amore (Soap)
23:00 Carne tremula (Film)
01:00 TG4 Night News
01:24 I due vigili (Film)

Canale 5

18:50 Il Segreto (Soap)
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint Estate
21:11 Orgoglio e pregiudizio (Film)
23:40 Matrix
01:31 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 Person of Interest I (Serie TV)
21:10 Cambia la tua vita con un click (Film)
23:30 Chiambretti Supermarket
00:40 Fallen – Angeli caduti 2 (Film)

La7

18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Mondo senza fine (Miniserie TV)
00:00 TG LA7
01:15 Otto e Mezzo

MTV

18:50 Plain Jane: La nuova me
19:50 Friendzone: Amici o fidanzati?
20:15 Catfish: False identità
21:10 Il Testimone
23:00 Catfish: False identità
00:00 Testa di Calcio Herbert in Brasile
00:50 The Valleys

La 5

19:20 Gossip Girl I (Serie TV)
20:15 Open Space
20:20 Una mamma per amica III (Serie TV)
21:11 Amore 14 (Film)
23:20 Bye Bye Cinderella 2
23:50 Uomini e Donne e poi
01:05 So You Think You Can Dance VIII

Rai 4

18:56 Greek II (Serie TV)
19:41 Doctor Who II (Serie TV)
20:26 Stargate Atlantis (Serie TV)
21:10 Blood and Chocolate – La Caccia al Licantropo è aperta (Film)
22:55 Wonderland 2014
23:15 Blade 2 (Film)
01:00 Anica Appuntamento al Cinema
01:05 Vampires (Film)

Rai 5

18:59 Concerto sinfonico – Stravinskij: La sagra della primavera
19:41 Concerto sinfonico – Stravinskij: Edipo Re
20:41 Passepartout
21:15 Il segreto dei suoi occhi (Film)
23:41 David Letterman Show
00:29 Ghiaccio Bollente Second Screen
01:29 Jazz istruzioni per l’uso

Cielo

19:15 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:10 Masterchef USA
23:15 Viol@ (Film)
01:15 Maladonna (Film)

IrisA-Team V (Serie TV)
20:12 Hazzard I (Serie TV)
21:02 Il ritorno di Ringo (Film)
22:47 Una pistola per Ringo (Film)
00:42 Don Chisciotte e Sancio Panza (Film)

Rai Movie

19:40 Fanboys (Film)
21:15 Boris – Il film (Film)
23:10 A Hero Never Dies (Film)
00:55 Rai News – Notte
01:00 Anica – Appuntamento al cinema
01:05 Ultime grida dalla savana (Film)

Boing

18:35 Maledetti Scarafaggi
19:00 Doraemon
20:00 Doraemon – Nuova serie
21:15 Nini
22:10 Georgie
22:35 Che campioni Holly e Benji
23:05 Le avventure di Lupin III
23:30 Ratz
23:50 Maledetti Scarafaggi

Real Time

19:25 Il boss delle torte: la sfida
20:20 Cucine da incubo USA
21:10 Non sapevo di essere incinta
23:05 Breaking Amish Los Angeles
00:05 Malattie misteriose
01:05 Malattie imbarazzanti

DMAX

19:30 Affari in valigia
20:20 Chicago in affari
21:10 Troy
22:00 Breaking Magic
22:50 Due macchine da soldi
23:40 1000 modi per morire
00:35 Affari a tutti i costi