go

Stasera in TV, martedì 17 dicembre 2013: Casa e bottega, Capodanno a New York

Cosa scegliere stasera in TV, martedì 17 dicembre 2013

Pubblicato da Paola Zagami Martedì 17 dicembre 2013

Stasera in TV, martedì 17 dicembre 2013: Casa e bottega, Capodanno a New York

Palinsesto ricco stasera in TV, martedì 17 dicembre 2013. Su RaiUno andrà in onda la fiction Casa e bottega con l’inedita coppia formata da Renato Pozzetto e Nino Frassica, su RaiDue torna un nuovo appuntamento con la serie TV Criminal Minds e su RaiTre Giovanni Floris conduce una nuova puntata del talk show Ballarò. A tutto cinema sulle reti Mediaset a partire da Canale 5 con Capodanno a New York, passando per Il primo cavaliere su Rete 4 fino a Italia 1 con Fred Claus – Un fratello sotto l’albero. Su La7, infine, torna puntualmente Linea gialla, condotto da Salvo Sottile.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari Tuoi
21:10 Casa e bottega (Fiction)
23:14 TG1 60 secondi
23:20 Porta a Porta
00:55 TG1 Notte
01:25 Che tempo fa
01:30 Sottovoce

Rai Due

18:45 N.C.I.S. (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 LOL :-)
21:10 Criminal Minds (Serie TV)
23:30 TG 2
23:45 2Next Economia e Futuro
00:40 Parlamento Telegiornale
00:50 Il Puma (Serie TV)
01:35 Meteo 2

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Sconosciuti – La nostra personale ricerca della felicità
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Ballarò
23:20 Il meglio di Gazebo
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3
01:05 Speciale Gap Manlio Sgalambro
01:35 Prima della Prima

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Il Segreto I (Soap)
20:30 Tempesta d’amore 7 (Soap)
21:10 Il primo cavaliere (Film)
00:07 La nave fantasma (Film)

Canale 5

18:50 Avanti Un Altro!
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza
21:10 Aspettando “Indovina chi viene a Natale?” – Speciale
21:16 Capodanno a New York (Film)
23:50 Un matrimonio all’inglese (Film)
01:31 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. Miami X (Serie TV)
21:10 Fred Claus – Un fratello sotto l’albero (Film)
23:35 Il Grinch (Film)
01:40 Sport Mediaset

La7

18:10 Il Commissario Cordier (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Linea Gialla
00:00 TG LA7 Night Desk
01:15 Otto e Mezzo

MTV

18:20 Ginnaste Vite Parallele
19:20 Gandia Shore
20:15 Scrubs (Serie TV)
21:10 Catfish: false identità
23:00 La casa dei 1000 corpi (Film)
00:50 South Park

La 5

19:30 Grey’s Anatomy VII (Serie TV)
20:20 Una mamma per amica IV (Serie TV)
21:10 Fashion Style
22:40 Uomini e Donne
23:55 Find My Family – Finalmente insieme III
00:50 Extreme Makeover Home Edition VI

Rai 4

18:45 Legend of the Seeker II (Serie TV)
19:36 Haven II (Serie TV)
20:21 Supernatural IV (Serie TV)
21:12 Freelancers (Film)
22:56 Wonderland 2013
23:21 Blood Out (Film)
00:51 Anica appuntamento al cinema
00:56 A Dirty Carnival (Film)

Rai 5

19:07 Movie Charms
20:23 Musorgskij: una notte sul Monte Calvo
20:39 Passepartout – Ermitage
21:18 Il flauto magico (Film)
23:46 David Letterman Show
00:38 Movie Charms

Cielo

18:15 Fratelli in affari
19:15 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:10 Masterchef USA
23:15 Ci pensa Rocco
00:15 Cucine da incubo
01:15 Zohan (Film)

Iris

19:22 Supercar V (Serie TV)
20:12 Hazzard IV (Serie TV)
21:02 I berretti verdi (Film)
23:19 Storie di cinema
23:44 Anime in delirio (Film)

Rai Movie

19:25 Oceano di perle (Film)
21:15 La finestra di fronte (Film)
23:15 Tre destini un solo amore (Film)
01:00 Rai News – Notte
01:05 Anica – Appuntamento al cinema
01:10 Introduzione all’antropologia (Film)

Boing

18:35 Dreamworks Dragons i cavalieri di Berk
19:00 Doraemon
20:00 SpongeBob
21:15 Chica Vampiro
22:15 Georgie
22:40 L’incorreggibile Lupin III
23:05 Batman: The Brave and The Bold
23:15 Zig & Sharko
23:50 Wakfu

Real Time

18:50 Il boss delle torte
19:20 Cucine da incubo USA
20:15 Due abiti per una sposa
20:45 Abito da sposa: Beverly Hills
21:10 Non sapevo di essere incinta
23:05 Bake Off Italia: dolci in forno
00:05 Chirurgia XXL
01:05 Sepolti in casa: animali

DMAX

19:30 Affari in valigia
20:20 Banco dei pugni
22:00 Affari a quattro ruote Italia
22:25 Affare fatto!
23:40 Banco dei pugni
00:35 Cacciatori di fantasmi: TAPS