go

Stasera in TV, martedì 16 settembre 2014: Ballarò, I Cesaroni 6, DiMartedì

I programmi da seguire stasera in TV, martedì 16 settembre 2014: Rai, Mediaset, La7, Sky e le altre reti

Pubblicato da Paola Zagami Martedì 16 settembre 2014

Programmazione particolarmente ricca per la gioia degli spettatori stasera in TV, martedì 16 settembre 2014. Niente fiction su RaiUno che manda in onda la commdia Nessuno mi può giudicare contro cui Canale 5 schiera l’allegra combriccola de I Cesaroni 6. Ancor più attesi sono i debutti di due talk show: Ballarò su RaiTre con il nuovo conduttore Massimo Giannini e DiMartedì su La7 alla cui guida troviamo l’ormai ex volto Rai Giovanni Floris. Le altre reti non fanno mancare ulteriori proposte interessanti: su RaiDue andrà in onda la serie TV N.C.I.S – Unità anticrimine, Rete 4 opta per la miniserie La Bibbia e Italia 1 punta sulle vicende di Chicago Fire.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari tuoi
21:15 Nessuno mi può giudicare(Film)
23:10 TG1 60 Secondi
23:15 Porta a Porta
00:50 TG1 Notte
01:20 Che tempo fa

Rai Due

18:50 N.C.I.S. – Los Angeles (Serie TV)
19:40 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 Lol :-)
21:10 N.C.I.S – Unità anticrimine (Serie TV)
23:35 TG 2
23:50 Senza Peccato
00:50 Hawaii Five-0 (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:10 Ai confini della realtà (Serie TV)
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Ballarò
00:00 TG Regione
00:05 TG3 Linea notte estate
00:37 Meteo 3
00:40 Parlamento Telegiornale
00:50 Zettel 3 – La filosofia in movimento Imitazione

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Il Segreto (Soap)
21:15 La Bibbia (Miniserie TV)
23:10 Men of Honor – L’onore degli uomini (Film)
01:42 TG4 Night News

Canale 5

18:45 Avanti Un Altro!
19:57 TG5 Prima Pagina
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint Estate
21:12 I Cesaroni VI (Fiction)
23:30 Champions League – Speciale
01:15 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. New York I (Serie TV)
21:10 Chicago Fire I (Serie TV)
23:00 Le amiche della sposa (Film)
01:25 Sport Mediaset

La7

19:40 Diciannovequaranta
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 DiMartedì
00:30 Diciannovequaranta

MTV

18:50 Teenager in crisi di peso
19:50 16 Anni e incinta
23:00 Catfish: False identità
00:00 Geordie Shore
00:50 I Soliti Idioti

La 5

19:25 Gossip Girl IV (Serie TV)
20:15 Royal Pains III (Serie TV)
21:10 Una donna molto speciale (Film)
23:10 Uomini e Donne
00:45 Non ditelo alla sposa II

Rai 4

19:27 Doctor Who VI (Serie TV)
20:20 Stargate Atlantis V (Serie TV)
21:10 Le Serpent – The Snake (Film)
23:24 Wonderland Flash
23:45 Le Iene (Film)
01:22 Anica Appuntamento al Cinema
01:25 Pandorum – Universo Parallelo (Film)

Rai 5

19:40 Wislawa Szymborska La fine e l’inizio
20:41 Passepartout
21:15 8 donne e un mistero (Film)
23:16 David Letterman Show
00:07 Intro The Manhattan Transfer
00:09 Umbria Jazz The Manhattan Transfer
01:20 Rai News – Notte

Cielo

19:15 Affari al buio – Texas
20:15 Affari di famiglia
21:10 MasterChef Italia 3
23:15 Fotografando Patrizia (Film)
01:15 Scandalosa Gilda (Film)

IrisHazzard IV (Serie TV)
21:00 Pat Garret e Billy Kid (Film)
23:11 I mestieri del cinema
23:37 Delitto sull’autostrada (Film)
01:28 Lucky Luke (Serie TV)

Rai Movie

19:30 La ragazza del metrò (Film)
21:15 Il laureato (Film)
23:15 Regalo di Natale (Film)
01:00 Rai News – Notte
01:05 Anica – Appuntamento al cinema
01:10 Oki’s Movie (Film)

Boing

19:00 Doraemon
20:00 Johnny Test
21:15 La Cq
22:10 Georgie
22:35 Sailor Moon
23:05 Le avventure di Lupin
23:30 Maledetti Scarafaggi
23:50 Ratti Matti

Real Time

18:10 Extreme Makeover: Diet Edition
20:10 Cucine da incubo USA
21:10 Hotel da incubo
22:10 Food Fighters
23:05 Bake Off Italia: dolci in forno
00:05 Malattie misteriose
01:05 Life Shock

DMAX

19:30 Storage Wars Canada
20:20 Banco dei pugni
21:10 Affari a quattro ruote
22:00 Fast N’ Loud
22:50 I maghi delle auto
23:40 1000 modi per morire
00:35 Ci sei o ci fai?

Sky Uno

18:30 America’s Got Talent
20:20 America’s Next Top Model
22:45 Styled to Rock
23:35 America’s Got Talent
01:15 Vivi per miracolo

Sky Atlantic

19:00 Entourage (Serie TV)
19:30 Veep – Vicepresidente incompetente (Serie TV)
20:10 Fleming – Essere James Bond (Serie TV)
22:10 The Leftovers – Svaniti nel nulla (Serie TV)
00:10 Fleming – Essere James Bond (Serie TV)
01:10 In Treatment (Serie TV)

Fox

19:10 I Simpson
20:05 The Big Bang Theory (Serie TV)
21:00 Perception (Serie TV)
21:50 True Blood (Serie TV)
22:55 Ricomincio… dai miei (Serie TV)
23:50 The Big Bang Theory (Serie TV)
00:45 Agents of S.H.I.E.L.D. (Serie TV)

Vedi anche: