go

Stasera in TV, martedì 16 luglio 2013: P.S. I love you, Circo Estate 2013

Cosa scegliere stasera in TV, martedì 16 luglio 2013

Pubblicato da Paola Zagami Martedì 16 luglio 2013

Stasera in TV, martedì 16 luglio 2013: P.S. I love you, Circo Estate 2013

Non mancano i programmi da vedere stasera in TV, martedì 16 luglio 2013. Si comincia da RaiUno e la commedia romantica P.S. I love you con Hilary Swank e Gerard Butler passando per il consueto appuntamento con le serie TV di RaiDue – Squadra Speciale Cobra 11 e Countdown – fino a Circo Estate 2013 offerto da RaiTre. Intrattenimento variegato sulle reti Mediaset con Zelig Anthology su Canale 5, il film Blood Diamond su Rete 4 e la serie TV C.S.I. su Italia 1. Su La7, invece, si dispensano consigli sull’educazione dei bambini con SOS Tata.

Rai Uno

18:50 Reazione a catena
20:00 Telegiornale
20:30 TecheTecheTé, vista la rivista
21:15 P.S. I love you (Film)
23:28 TG1 60 Secondi
23:35 Obiettivo Castrocaro 2013
00:25 TG1 Notte
00:55 Che tempo fa
01:00 Sottovoce
01:30 Real School. Salute Unplugged

Rai Due

18:45 Senza Traccia (Serie TV)
19:35 Castle (Serie TV)
20:30 TG2 20.30
21:05 LOL :-)
21:10 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
21:55 Countdown (Serie TV)
22:50 Strike Back (Serie TV)
23:40 TG 2
23:55 Supernatural (Serie TV)
00:45 Mode
01:15 Parlamento Telegiornale
01:25 Close to Home (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Simpatiche canaglie
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Circo estate 2013
23:10 TG Regione
23:15 TG3 Linea notte estate
23:46 Meteo 3
23:50 Lucarelli racconta
01:10 Cult Book I nemici della democrazia
01:40 Fuori Orario. Cose (mai) viste

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
20:30 Quinta Colonna Il quotidiano
21:10 Blood Diamond – Diamanti di sangue (Film)
00:09 Carne tremula (Film)
01:01 Meteo 5 (r)
02:00 TG4 Night News

Canale 5

18:50 Money Drop – Estate
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint – Estate
21:10 Zelig Anthology
23:30 TG5puntonotte
01:15 TG5
01:44 Meteo.it
01:45 Paperissima Sprint – Estate

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. Miami I (Serie TV)
21:10 C.S.I. – Scena Del Crimine XII (Serie TV)
23:00 Covert Affairs II (Serie TV)
00:50 Knight Rider I (Serie TV)
01:40 Sport Mediaset

La7

18:10 The District (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 In Onda Estate
21:10 Sos Tata
00:10 Omnibus Notte Estate
01:15 TG LA7 Sport

MTV

18:30 Friendzone: Amici o Fidanzati?
19:30 Celebrity Style Story
20:20 Ginnaste Vite Parallele
21:10 16 Anni e Incinta
22:00 Giovani Sposi
22:50 Il Testimone
23:50 Catfish: false identità
00:40 True Blood (Serie TV)

La 5

18:20 Ugly Betty II (Serie TV)
19:15 Torte d’autore
20:20 Dr. House – Medical Division VI (Serie TV)
21:10 L’amore e altri luoghi impossibili (Film)
23:00 Calzedonia Summe Show – Estate
23:50 Vite in apnea
00:45 Torte d’autore
01:20 Che Trucco!

Rai 4

18:34 Doctor Who I (Serie TV)
19:26 Torchwood I (Serie TV)
20:21 Desperate Housewives IV (Serie TV)
21:13 Il furore della Cina colpisce ancora (Film)
23:08 Wonderland 2013
23:25 Kill Bill – Volume 1 (Film)
01:17 Anica appuntamento al cinema
01:22 Spiral III (Serie TV)

Rai 5

18:47 Carnets de Voyage: Scozia
19:43 Explore: dalla Patagonia alle Pampas
20:42 Passepartout: Tiziano prototipo di dopo
21:18 Rigoletto
23:42 David Letterman Show
00:33 Cool Tour
00:58 America tra le righe – Grandi spazi

Cielo

18:15 5 chili di troppo
19:15 Fratelli in affari
20:15 Affari di famiglia
21:10 The X Factor USA – La gara
23:15 Sex Therapy
00:15 The Sex Inspectors – Segreti di coppia
01:15 Falling Skies (Serie TV)

Iris

19:12 A-Team III (Serie TV)
20:08 Hazzard V (Serie TV)
21:01 Torna “El Grinta” (Film)
23:10 Le stelle di Ischia Global 2013
23:32 In cerca di Amy (Film)
01:47 Borsalino and Co. (Film)

Rai Movie

19:35 Ai confini dell’Arizona (Serie TV)
20:25 Rush 2 (Serie TV)
21:15 Caos calmo (Film)
23:25 Cinecalà
23:30 Chicken Park (Film)
01:10 Rai News – Notte
01:15 Anica appuntamento al cinema
01:20 Doppia personalità (Film)

Boing

18:40 Batman the Brave and the Bold
19:10 Doraemon
19:35 SpongeBob
21:15 H2O
21:40 Il mondo di Patty
22:25 C’era una volta Pollon
22:50 Nanà Supergirl
23:15 Zig & Sharko
23:45 Wakfu

Real Time

18:50 Il boss delle torte
19:20 Cucina con Buddy
19:50 Cucine da incubo USA
20:45 Abito da sposa cercasi
21:10 Il boss delle torte: la sfida
22:35 Nigellissima
23:00 Cucine da incubo USA
23:55 Malattie imbarazzanti
00:50 Collezioni da pazzi

DMAX

19:35 Top Gear
20:30 Come è fatto
21:20 Lavori sporchi
22:10 Man vs Food: cronache carnivore
22:35 Unti & Bisunti
23:00 NY Ink
23:50 Cacciatori di fantasmi
00:45 1000 modi per morire