go

Stasera in TV, martedì 16 dicembre 2014: I dieci comandamenti, Ballarò, diMartedì

I programmi in onda stasera in TV, martedì 16 dicembre 2014: Rai, Mediaset, La7, Sky e le altre reti

Pubblicato da Paola Zagami Martedì 16 dicembre 2014

Programmazione intrigante stasera in TV, martedì 16 dicembre 2014. S RaiUno Roberto Benigni anima il secondo appuntamento con I dieci comandamanti, RaiDue manda in onda il film Ricatto d’amore e RaiTre opta ancora per il talk show Ballarò condotto da Massimo Giannini. Canale 5 punta sul cinema The Guardian proprio come Rete 4 che sceglie, invece, Il Caso Thomas Crawford. Mentre su Italia 1 si ride con la commedia American Pie: Ancora insieme, La7 opta per il talk show diMartedì condotto da Giovanni Floris.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari tuoi
21:10 Carosello Reloaded
21:15 I dieci comandamenti
23:13 TG1 60 Secondi
23:15 Porta a Porta
00:50 TG1 Notte
01:20 Che tempo fa

Rai Due

18:50 N.C.I.S. – Los Angeles (Serie TV)
19:40 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 Impazienti (Sitcom)
21:10 Ricatto d’amore (Film)
23:10 2Next Economia e Futuro
00:10 TG2
00:25 Quanto manca
01:25 Hawaii Five-0 (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Tre mogli per un papà (Sitcom)
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Ballarò
23:50 Il candidato Zucca Presidente – Senzatetto
23:54 Ballarò
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3
01:05 Parlamento Telegiornale
01:15 Gap L’Italia che risuona – Gli strumenti della valle

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Il Segreto (Soap)
20:05 Centovetrine (Soap)
20:38 Tempesta d’amore 8 (Soap)
21:15 Il caso Thomas Crawford (Film)
23:49 The life of David Gale (Film)
00:59 TG4 Night News

Canale 5

18:45 Avanti Un Altro!
19:57 TG5 Prima Pagina
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’indecenza
21:11 The Guardian (Film)
23:45 Heroes – Lo sport nel cuore
01:10 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. New York VII (Serie TV)
21:11 American Pie: Ancora insieme (Film)
23:30 Paul (Film)
01:25 Do No Harm (Serie TV)

La7

17:45 Il Commissario Cordier (Serie TV)
19:55 Meteo LA7
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 diMartedì
00:00 TG LA7 Notte
00:15 Otto e Mezzo
01:00 Coffee Break

MTV

19:20 Modern Family (Serie TV)
20:10 Il Testimone
21:10 Stand By Me – Ricordo di un’estate (Film)
23:00 Geordie Shore
23:55 The Valleys
00:50 Mario – Una serie di Maccio Capatonda (Serie TV)

La 5

19:25 Pretty Little Liars I (Serie TV)
20:20 Hart of Dixie I (Serie TV)
21:10 The Vampire Diaries V (Serie TV)
23:00 Honey (Film)
00:40 Non ditelo alla sposa – Irlanda I

Rai 4

18:50 Continuum (Serie TV)
19:40 Stargate Atlantis (Serie TV)
20:26 Under The Dome (Serie TV)
21:15 Ip Man (Film)
23:14 The Mist (Film)
01:16 Anica Appuntamento al Cinema
01:20 Saw 6 (Film)

Rai 5

18:48 Trans Europe Express
19:51 Art of… Germania
20:48 Passepartout
21:22 Soul Kitchen (Film)
23:10 Scaramouche
23:22 David Letterman Show
00:09 Rai News – Notte
00:13 Ghiaccio Bollente Sommario
00:16 Intro The Who: Sensation – The Story Of Tommy
00:18 The Who: Sensation – The Story Of Tommy

Cielo

18:45 Affari al buio – New York
19:45 Affari di famiglia
21:10 Junior Masterchef Italia
23:15 Senza freni (Film)
00:45 Amantes – Amanti (Film)

Iris

19:14 Hazzard IV (Serie TV)
21:00 Furia del west (Film)
23:01 La legge del più forte (Film)
00:45 La donna del destino (Film)

Rai Movie

19:30 Stasera mi butto (Film)
21:15 Il silenzio degli innocenti (Film)
23:25 The Cuban Hamlet – Storia di Tomas Milian
00:25 Milano odia: la polizia non può sparare (Film)

Boing

18:50 Doraemon
21:10 Emma – Una strega da favola
22:10 Una spada per Lady Oscar
22:40 Sailor Moon
23:05 Le avventure di Lupin
23:30 Maledetti scarafaggi
23:50 Ratti Matti

Real Time

19:10 Crimini del cuore
21:10 Abito da sposa cercasi
22:10 Diario di un wedding planner
23:05 Malattie misteriose
01:05 Malattie imbarazzanti

DMAX

19:30 Affare fatto!
20:20 Banco dei pugni
21:10 Ed Stafford: duro a morire
22:00 Wild Frank: Amazzonia
22:50 Affari a quattro ruote
23:40 Video del tubo
00:35 Banco dei pugni

Sky Uno

19:30 Extreme Makeover Home Edition
20:20 50 modi per uccidere mamma
21:10 Natale a suon di luci
22:00 Michael Buble’s Christmas in New York
22:45 Bar da incubo
23:35 America’s Next Top Model
01:20 Amazing Race

Sky Atlantic

19:10 Spartacus: La vendetta (Serie TV)
20:00 Autostop
20:10 The Knick (Serie TV)
21:10 Fargo (Serie TV)
23:10 The Fall – Caccia al Serial Killer (Serie TV)
00:10 Fargo (Serie TV)

Fox

19:10 I Simpson
20:00 The Big Bang Theory (Serie TV)
21:00 Sleepy Hollow (Serie TV)
21:55 Teen Wolf (Serie TV)
22:50 The Big Bang Theory (Serie TV)
23:45 Castle (Serie TV)
01:30 Sons of Anarchy (Serie TV)

Vedi anche:

Quanto conosci Game of Thrones? [QUIZ]

Domanda 1 di 15

Qual è il ciclo di romanzi a cui si rifà la serie TV Game of Thrones?