Stasera in TV, martedì 15 luglio 2014: Persa nel Borneo, Millennium, Chicago Fire

Pubblicato da Paola Zagami Martedì 15 luglio 2014

Stasera in TV, martedì 15 luglio 2014: Persa nel Borneo, Millennium, Chicago Fire

Tanta scelta stasera in TV, martedì 15 luglio 2014. RaiUno propone il film d’avventura Persa nel Borneo, RaiDue punta sul telefilm Squadra Speciale Cobra 11 mentre su RaiTre esordisce il programma di approfondimento Millennium con Mia Ceran, Elisabetta Margonari e Marianna Aprile. Canale 5 manda in onda il thriller Sotto il vestito niente – L’ultima sfilata con Vanessa Hessler, Rete 4 sceglie la serie TV L’amore e la vita – Call The Midwife e Italia 1 opta per il telefilm in prima visione Chicago Fire, stasera al suo esordio. La7, infine, sceglie ancora una volta il cinema proponendo la pellicola The missing.

Rai Uno

18:50 Reazione a Catena
20:00 Telegiornale
20:30 Techetechetè – Vive la gente
21:20 Persa nel Borneo (Film)
23:08 TG1 60 Secondi
23:15 Dal Teatro Antico di Taormina Nastri d’Argento 2014
00:20 TG1 Notte
00:50 Che tempo fa
00:55 Sottovoce
01:25 Real School Generazione Digitale – Orientamento universitario

Rai Due

18:45 Il commissario Rex (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 LOL :-)
21:10 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
22:55 The Good Wife (Serie TV)
23:40 TG 2
23:55 Pechino Express Obiettivo Bangkok – Diario di viaggio
00:40 Parlamento Telegiornale
00:50 Hawaii Five-0 (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:10 Ai confini della realtà (Serie TV)
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Millennium
23:25 TG Regione
23:30 TG3 Linea notte estate
00:00 Meteo 3
00:05 Report Cult
00:55 Zettel 3 la filosofia in movimento – Numero
01:25 Fuori Orario. Cose (mai) viste

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Ieri e Oggi in Tv
19:55 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Il Segreto (Soap)
21:15 L’amore e la vita – Call The Midwife I (Serie TV)
23:37 Always – Per sempre (Film)

Canale 5

19:00 Il Segreto (Soap)
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint Estate
21:11 Sotto il vestito niente – L’ultima sfilata (Film)
23:10 The Tudors III (Serie TV)
00:40 TG5
00:59 Rassegna
01:09 Meteo.it

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. – Scena del crimine IX (Serie TV)
21:10 Chicago Fire I (Serie TV)
23:50 Blog Notes
01:10 La casa degli assi – Daily

La7

18:15 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 In Onda
21:10 The missing (Film)
23:40 In Treatment (Serie TV)
00:50 TG LA7 Notte
01:05 In Onda

MTV

18:50 Teenager in crisi di peso
19:50 Friendzone: Amici o fidanzati?
20:15 Catfish: False identità
21:10 Il Testimone
22:00 Polifemo – Quello che nessuno ti fa vedere
23:00 Catfish: False identità
00:00 Gandia Shore
01:00 South Park

La 5

19:20 Gossip Girl II (Serie TV)
20:20 Una mamma per amica IV (Serie TV)
21:10 Coca Cola Summer Festival
23:30 Uomini e Donne e poi
01:20 The Chef – Scelgo e creo in cucina

Rai 4

19:26 Doctor Who III (Serie TV)
20:20 Stargate Atlantis II (Serie TV)
21:11 Elephant White (Film)
22:45 Wonderland 2014
23:05 The Bank Job (Film)
00:57 Anica Appuntamento al Cinema
01:00 Kill the Irishman (Film)

Rai 5

18:44 Concerto sinfonico – Webern, Mozart
19:40 Concerto sinfonico – Mozart, Lalo
20:44 Passepartout
21:16 Il giardino di limoni (Film)
23:15 David Letterman Show
00:06 Ghiaccio Bollente Second Screen
01:10 Intro George Russel Living Time Orchestra
01:12 George Russell And Living Time Orchestra

Cielo

19:15 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:10 MasterChef Australia All Stars
23:15 Lo strano vizio della signora Wardh (Film)
01:15 La seduzione (Film)

IrisMagnum P.I. II (Serie TV)
20:06 Hazzard I (Serie TV)
21:00 Fuga per la vittoria (Film)
23:36 Le stelle di Ischia Global
00:02 Salvate il Gray Lady (Film)

Rai Movie

19:05 Per vivere meglio divertitevi con noi (Film)
21:15 Una sconfinata giovinezza (Film)
23:00 La foresta dei pugnali volanti (Film)
01:00 Rai News – Notte
01:05 Anica – Appuntamento al cinema
01:10 Valhalla Rising – Regno di sangue (Film)

Boing

18:35 Maledetti Scarafaggi
19:00 Doraemon
21:15 Icarly
22:10 Georgie
22:35 Che campioni Holly e Benji
23:05 Le avventure di Lupin
23:30 Ratti Matti
23:50 Maledetti Scarafaggi

Real Time

19:20 La bottega dei cupcake
20:20 Cucine da incubo USA
21:10 Non sapevo di essere incinta
23:00 Breaking Amish Los Angeles
23:55 Malattie misteriose
00:50 Malattie imbarazzanti

DMAX

19:30 Affare fatto!
20:20 Banco dei pugni
21:10 Affari a quattro ruote
22:00 Fast N’ Loud
22:50 I maghi delle auto
23:40 Cacciatori di fantasmi
00:35 1000 modi per morire

Sky Uno

19:25 Il boss della casa
20:20 America’s Next Top Model
22:00 Speciale nudi e dipinti
22:45 Hell’s Kitchen USA
23:45 Tatuaggi da incubo
00:35 Spartacus: sangue e sabbia (Serie TV)

Sky Atlantic

19:00 The Wire (Serie TV)
20:10 Romanzo criminale (Serie TV)
23:10 Banshee (Serie TV)
00:10 The Wire (Serie TV)
01:10 Carnivale (Serie TV)

Fox

19:15 I Simpson
20:05 The Big Bang Theory (Serie TV)
21:00 C’era una volta (Serie TV)
22:45 Cumbia Ninja (Serie TV)
23:40 The Big Bang Theory (Serie TV)
00:35 I Griffin
01:00 Burn Notice (Serie TV)

Vedi anche: